Ближе к отопительному сезону цены на газ для населения начали стремительно расти. Почему стоимость топлива продолжит повышаться, и причем здесь рынок газа?

Цена на природный газ в ноябре существенно возросла. В “Нафтогазе” изменение объяснили сезонным фактором и повышением оптовой цены на топливо. Однако это только начало. Скорее всего, зимой цены вырастут еще больше. С чем это связано?

1 августа 2020 на газовом рынке Украины начали действовать новые правила: государство перестало регулировать цены для населения, а потребители получили возможность выбирать поставщика в зависимости от стоимости и качества услуги.

Однако, судя по всему, информационная кампания по этому направлению была провалена – большинство потребителей не понимают принципов “рынка”, его особенностей и рисков.

Что предусматривает так называемая либеральная модель? Почему цены на газ перед отопительным сезоном существенно выросли? Стоит ли ждать очередного подорожания голубого топлива?

Что изменилось с 1 августа

К пуску рынка цены на газ для населения определяло правительство, а обнародовала НАК “Нафтогаз”. Для этого использовался так называемый механизм PSO, который в последние годы несколько раз менялся.

Сначала цены фиксировались на определенном уровне, а впоследствии была установлена верхняя граница, выше которой стоимость газа подняться не могла.

Это делалось для того, чтобы не допустить существенного роста цен для населения, особенно в период отопительного сезона.

Впрочем, даже в 2018 г., когда цены для населения были на историческом пике – 8,55 тыс. грн. за тыс. куб. м, эта стоимость не всегда соответствовала рыночным тенденциям. Рыночной была цена для промышленности.

ЭП уже приводила показательный пример с 2018 г., когда в марте конечная цена для промышленности составляла 8775 грн. за тыс. куб. м, а в октябре – 15465 грн. за тыс. куб. м. Если бы в то время не действовал механизм PSО, то в 2018 г. потребители могли получить счета с такими цифрами.

Однако после либерализации рынка такие счета могут поступать потребителям во время текущего отопительного сезона, поскольку сейчас цены формируются иначе и останавливать их рост правительство уже не имеет права.

Как формируются цены

После старта рынка каждый поставщик начал самостоятельно определять стоимость газа для своих клиентов по принципу импортного паритета.

Для расчетов поставщики используют текущие цены на европейских газовых хабах, даже если газ был закуплен в так называемый низкий период.

За период, используемый для расчета цен на ноябрь, котировки на газ в Европе из-за повышения спроса выросли на 26%. Соответственно, выросли и цены в Украине.

“Нафтогаз” повышал цены для населения на август, сентябрь и ноябрь. Компания сделала исключение только в месяц выборов – в октябре стоимость газа осталась неизменной, хотя рыночные тенденции требовали иного решения.

Этот уровень (4,7 грн. за куб. м с НДС и без учета стоимости распределения. – ЭП) был значительно ниже цены для производителей тепла, формула которой определяется правительством при возложении на “Нафтогаз” так называемых специальных обязанностей.

Это не первый пример “понимание” власти и “Нафтогаза”, потепление в их отношениях наблюдается после отставки Владимира Гройсмана.

Впрочем, эта газопоставляющая компания, по ее оценкам, обслуживает только 2% клиентов на рынке населения или около 250 тыс. потребителей с 12 млн., а в целом газ населению поставляют около 50 компаний.

По закону, о любых изменениях цен на эти компании должны сообщать потребителям за пять дней до начала месяца поставки. Где можно посмотреть актуальные цены?

Цены на газ: у кого сколько

Посмотреть актуальные цены от около 50 поставщиков газа для населения можно в ежемесячном мониторинге.

Ценовые предложения существенно отличаются, поэтому каждый потребитель может выбрать компанию, которая предложит самую низкую цену и лучший сервис.

К тому же, накануне запуска рынка регулятор существенно упростил процедуру перехода от одного поставщика к другому.

Что будет с ценами

Сделать точный прогноз трудно, поскольку цена на газ зависит от многих факторов. Однако сценария, который наблюдался несколько месяцев назад, ожидать не стоит.

“Летом 2020 цены были самые низкие за последние десятилетия. Так сложилась конъюнктура, они были около 2,5 грн. за куб. м, а с июля начали расти”, – рассказывает заместитель главы департамента энергоэффективности “Нафтогаза” Алексей Хабатюк.

В период отопительного сезона существенно возрастает спрос на газ, а вместе с ним идут вверх и цены на голубое топливо. Яркий пример: за последний месяц стоимость газа в Европе выросла на 26%. Продолжится рост?

В “Нафтогазе” уже предупредили, что в ноябре-декабре такой сценарий не исключен, хотя “пиковыми” месяцами считаются январь и февраль.

“Прогнозы указывают, что в ноябре-декабре следует ожидать дальнейшего подорожания газа, но значительные запасы в подземных хранилищах Украины (более 28 млрд. куб. м. – ЭП) и ЕС удержат цены от стремительного роста”, – уверяют в “Нафтогазе”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий