Баланс рынка авиационного топлива в октябре 2020 г. сократился в 1,8 раза, до 29,3 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (52,3 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Кременчугский НПЗ (ПАО “Укртатнафта”) в октябре 2020 г. произвел 8,5 тыс. т авиатоплива, что составляет 29% объема всего рынка. На импорт соответственно пришлось 71%, или 20,8 тыс. т, тогда как еще в августе отечественное производство занимало 43,5% рынка, импорт – 56,5%.

В “А-95” отметили, что Кременчугский НПЗ за отчетный месяц сохранил производство авиационного топлива на уровне сентября 2020 г. (8,8 тыс. т).

Отметим, в связи с ограничением на пассажирские авиарейсы “Укртатнафта” сокращала производство керосина с марта 2020 г. При этом минимального значения этот показатель достиг в апреле – 2,8 тыс. т.

По итогам десяти месяцев текущего года баланс рынка авиатоплива, по сравнению с январем-октябрем 2019 г., сократился в два раза и составил 208,5 тыс. т, из которых 56% приходися на импортный ресурс, 44% – на внутреннее производство.

Как сообщал enkorr, отличительной особенностью октября стало возвращение на рынок белорусского керосина – 7,5 тыс. т. Импортером ресурса выступила компания ОККО. Отметим, в августе и сентябре 2020 г. белорусский ресурс не импортировался в связи резким сокращением потребления и деятельности ключевого партнера “Белорусской нефтяной компании” – компании Baltic Grand Service (BGS).

Напомним, ЗАО “Белорусская нефтяная компания” 12 ноября проведет открытый конкурс коммерческих предложений по реализации на долгосрочной основе до 120 тыс. т топлива для реактивных двигателей марки РТ производства ОАО “Нафтан”.

Между тем, в “Консалтинговой группе А-95” отмечают, что активный импорт белорусского авиатоплива находится под вопросом, во-первых, в связи с фактическим уходом крупнейшего покупателя в лице Baltic Grand Service, и, во-вторых, в связи с агрессивной ценовой политикой “Укртатнафты”, имеющей излишки керосина и наращивающей присутствие в аэропортах.

К тому же, резкое падение объемов потребления авиатоплива стало следствием пандемии COVID-19, из-за угрозы которой правительство Украины ввело ограничения на пассажирские авиарейсы с 17 марта. Общий баланс рынка за первое полугодие 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в два раза, до 105,8 тыс. т. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий