Украина усиливает меры безопасности для борьбы с коронавирусом. Как карантин “выходного дня” и потенциальный локдаун могут повлиять на стоимость горючего и газа?

Мир массово усиливает ограничения из-за всплеска заболеваемости COVID-19: не каждый день страны вводят все новые и новые ограничения, закрываются на карантин, объявляя локдаун.

В Украине коронавирус тоже развивается ураганными темпами, а кровати в больницах заполняются в геометрической прогрессии.

Лучшим решением Министерство здравоохранения называет полный локдаун, но экономика его может не пережить. Как компромисс, на прошлой неделе, правительство ввело карантин “выходного дня”, во время которого будут работать только продуктовые магазины, аптеки, заправки и транспорт.

Как показывает опыт, в том числе карантин влияют на стоимость энергоносителей, поскольку во время глобального самоизоляции существенно падает спрос. В частности, цены на нефть болезненно реагируют на негативные новости по усилению коронакризиса и быстро растут на фоне позитивных сигналов.

Нефть в ожидании позитивных новостей

На новости о возможном глобальный локдаун первыми отреагировали мировые цены на нефть. В начале ноября они упали почти на 6%. Баррель нефти Brent опускался до 37,8 долл. – минимальной отметки с мая. На ценовое пике нефти, прежде всего, повлияло усиление карантина в Европе.

“Трейдеры смотрят на рост количества больных в Европе и задают вопрос, произойдет то же в Соединенных Штатах в ближайшие недели”, – говорит главный стратег рынка компании CMC Markets Майкл Маккарти.

Правда, впоследствии нефти удалось восстановить позиции. На фоне новости об успешном испытании вакцины от коронавируса стоимость Brent выросла на 8%.

Как цены будут вести себя дальше, будет зависеть от успехов в борьбе с пандемией.

“Наиболее важные вопросы для нефти – насколько быстро вакцина от COVID-19 станет доступной для населения и удастся США достичь соглашения по стимулированию экономики в нестабильной политической ситуации”, – сказал руководитель по стратегии на глобальном рынке компании Axi.

Эксперты считают, что COVID-19 и все, что с ним связано, будет влиять на котировки и в первой половине 2021 года. При положительном сценарии в ближайший месяц нефть будет стоить 40-45 долл. за барр.

Однако есть и другой сценарий, по которому после вступления Джо Байдена на пост президента США цены на черное золото резко пойдут вниз, достигнув 25 долл. за барр. Ключевой фактор, который может повлиять на стоимость нефти в начале 2021 – анонсированное ранее намерение Байдена снять ограничения из Ирана.

Цены на бензин и дизель

Украинский рынок нефтепродуктов довольно своеобразно отреагировал на колебания мировых цен на нефть: в период наибольшего снижения стоимости черного золота цены на светлые нефтепродукты в Украине начали расти.

По данным консалтинговой группы А-95, во второй половине октября цены на дизель, бензин А-92 и А-95 в среднем выросли на 1 грн. за литр и остались на таких уровнях даже после того, как нефть начала восстанавливаться.

В конце октября средняя цена на бензин А-95 установилась на уровне 24,2 грн. за литр, А-92 – 23,15 грн. за литр, дизель – 23,48 грн. за литр. Примерно на тех же отметках цены оставались и в первые две недели ноября.

Чего ждать после введения карантина “выходного дня”? Эксперты отмечают, что дальнейший рост стоимости нефтепродуктов маловероятно.

По словам директора специальных программ НТЦ “Психея” Геннадия Рябцева, подорожание в первую очередь было связано со снижением курса гривны.

“Поскольку украинская валюта упала, то сформировался потенциал для роста более чем на гривну. Сейчас он реализован, и пока не произойдет изменений на межбанковском рынке, дальнейших колебаний ожидать не стоит”, – заявил он.

Эксперт отметил, что изменились цены не только на нефтепродукты, но и на другие импортные товары. “Достаточно пройтись по магазинам и убедиться, что все подорожало. Украина все больше зависит от импорта, поэтому цены на горючее будет определять НЕ столько локдаун, сколько курс гривны”, – добавил Рябцев.

“Повышать цены на нефтепродукты в период падения спроса (локдаун или зима. – ЭП) – не лучшая идея. Сейчас никаких предпосылок для повышения цен на топливо я не вижу”, – сказал директор сети АЗС SunOil Леонид Косянчук.

Цены на сжиженный газ

Подорожал в октябре и автомобильный газ. С начала месяца его стоимость в среднем повысилась на 70 коп: с 12,02 грн. за литр до 12,72 грн. за литр.

Что будет дальше? Опрошенные ЭП трейдеры дальнейшего повышения розничных цен не ожидают – по их снижению. Несмотря на небольшой рост стоимости газа в мелком опте, цены в рознице могут не измениться, поскольку последнее решение правительства о введении карантина “выходного дня” еще больше ударит по спросу.

“В сегменте сжиженного газа происходят локальные колебания при более или менее стабильной средневзвешенной оптовой цене на фоне достаточного наполнения ресурсом в октябре”, – говорит владелец одной из небольших сетей АЗС.

По его мнению, изменение цен в отдельных регионах и сетях – это маркетинговые манипуляции сомнительной эффективности накануне ожидаемого падения спроса.

Трейдеры прогнозируют, что с учетом рыночных тенденций цены на автомобильный газ в ноябре останутся на текущих уровнях.

Цены на газ для населения

С 1 августа отечественный рынок газа живет по новым правилам, однако большинство потребителей почувствовали на себе изменения только в конце октября.

Теперь каждый поставщик сам определяет цену на газ и должен опубликовать ее за пять дней до начала месяца поставки. Посмотреть актуальные цены от около 50 поставщиков газа для населения можно в ежемесячном мониторинге.

В зависимости от компании разница в стоимости достигает 2,6 грн. за куб. м. Так, самое дешевое предложение составляет 6 грн. за куб. м, самая дорогая – почти 9 грн. за куб. м. На изменения ждать? Представители компаний-поставщиков прогнозируют, что стоимость газа в декабре будет колебаться в пределах 6,5-7,5 тыс. грн. за тыс. куб. м.

Подтверждает потенциал к снижению конъюнктура на европейских торговых площадках, на которые ориентируются украинские поставщики. Как известно, отечественные цены привязаны к импортному паритету.

“В течение последних двух недель цены на европейских хабах ощутимо падали из-за снижения потребления и сохранения поставки, повлекшее избыток ресурса”, – утверждают аналитики Украинской энергетической биржи.

При этом, добавляют в УЭБ, неопределенность перед выборами в США и распространения пандемии были второстепенными факторами изменчивости цен на топливном рынке.

Наиболее привлекательной в октябре была стоимость ресурса “Нафтогаза”. В ближайшее время, прогнозируют эксперты, ситуация не изменится. “Нафтогаз” распоряжается ресурсом “Укргаздобычи” и газом, купленным в 2019 г. впрок накануне переговоров с “Газпромом”, – заявил Рябцев.

Что надо знать. “Нафтогаз” как обособленное юридическое лицо является единственным покупателем газа АО “Укргаздобыча”, которое является крупнейшим производителем природного газа в Украине (70%) и входит в сферу контроля “Нафтогаза”.

Этот газ НАК продает своей дочерней компании “Нафтогаз трейдинг”, которая перепродает его другой дочерней компании – “Нафтогаз газопоставляющая компания”. Последняя поставляет голубое топливо населению.

“НАК будет удерживать цены на минимально возможных отметках среди большинства компаний, работающих на рынке, чтобы увеличивать свою долю, а потом сможет воспользоваться своим монопольным положением”, – считает Рябцев. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий