Жители украинских шахтерских городов поддерживают закрытие убыточных шахт, но выступают за поддержку угледобывающей отрасли в целом. Однако в настроениях людей превалирует депрессивная тональность: безнадежность, неустроенность, неуверенность.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования “Что думают жители угольных городов о Донбассе без шахт?”. В опросах участвовали жители Доброполья, Торецка, Мирнограда, Покровска, Новоградовки, Селидова и Угледара.

“Люди в целом плохо оценивают ситуацию у себя в регионе. Наиболее острая ситуация – в Селидовом, Торецке и Новоградовке. Если люди говорят о позитивных тенденциях, то они касаются ремонта дорог, организации освещения в центре города, реставрации каких-то парков, фонтанов”, – сказала во время презентации исследования представитель фонда Фридриха Эберта в Украине Мария Коваль-Гончар.

Опросы показали, что люди очень тесно связывают свои города с шахтами. Есть устоявшееся мнение, что если родился в шахтерском городе, то с шахтой и будет связана жизнь и работа.

В большинстве городов, кроме Покровска (туда с оккупированной территории переехал Донецкий национальный технический университет) большие проблемы с тем, куда идти учиться после школы или переучиваться во взрослом возрасте. Есть ПТУ, но они “заточены” на обучение горным специальностям.

Еще людей очень волнует проблема медицины и экологии: закрываются больницы и детские отделения. Также закрытие шахт усилит экологические проблемы. В итоге это заставит многих жителей, оставшихся без работы на шахте, задумываться если не о своем будущем, то о будущем детей и покидать такие регионы.

Как люди реагируют на закрытие шахт

Жители шахтерских городов закрытие шахт считают вполне реальным вариантом развития событий, так как они уже видели подобные случаи в других городах.

При этом нет однозначного отношения к тому, что шахты будут закрывать.

Участники опросов соглашались, что нужно закрывать нерентабельные предприятия.

С другой стороны, тема закрытия очень болезненна для аудитории – людям даже сложно говорить об этом.

В основном все сводилось к предложению “а давайте модернизируем оборудование и все проблемы в отрасли исчезнут.

Население не рассматривает закрытие шахт как курс развития своего региона.

“Жители ориентированы на спасение отрасли. Когда людей спрашивали о закрытии шахт в ближайшие 20-30 лет, то реакция была эмоциональной и негативной, потому, что шахта является основным источником доходов. И только иногда люди говорили, что в случае постепенного закрытия можно зайти альтернативу и возможности для переквалификации”, – подытожил руководитель отдела энергетики общественной организации “Екодия” Константин Криницкий.

Также опросы показали, что закрытие шахт может подтолкнуть людей к массовым протестам и миграции (в другой регион или другую страну).

“Чтобы избежать негатива, по мнению людей, процесс сворачивания отрасли должен иметь утвержденную стратегию, должен проводиться прозрачно и в сотрудничестве с местными общинами”, – добавил Криницкий.

Где бы хотели работать шахтеры

Жители шахтерских городов говорят, что в случае закрытия шахт хотели бы видеть у себя другие производства и отрасли промышленности.

По их мнению, было бы рационально развивать направления вроде производства плитки, посуды, пошива одежды, ремонта сельхозтехники. Люди также хотели бы видеть у себя предприятия пищевой промышленности и те, на которых производят оборудование для получения альтернативной энергии.

Откуда возьмутся инвесторы?

Одно из требований шахтеров – создавать альтернативные рабочие места нужно уже сейчас. Люди боятся, что на бумаге власть может показать красивую картинку, а на деле шахтеры останутся без работы, а бюджеты их городов – без доходов.

“Возьмем Донецкую и Луганскую области. У нас рядом идет война. А кто будет готов вкладывать инвестиции в эти регионы? Ведь не известно, какой будет ситуация там через полгода или год”, – сказала замглавы Конфедерации вольных профсоюзов Украины Наталья Левицкая.

По ее словам, она не слышала от представителей власти ответа, сколько предприятий будет создано вместо закрытых шахт.

“Мы сначала должны создавать рабочие места. Но мы сейчас видим, что без денег будет происходить только закрытие шахт и не будут решаться социальные проблемы регионов. Когда закрывали шахту, на которой работали мои родители, обещали, что взамен будут открыты два предприятия. Прошло 15 лет, а ни одного предприятия не появилось. Перед тем, как проводить реформу, нужно выделять деньги для ее реализации. Мы видели, как Минэнерго разработало очередную концепцию реформирования угольной отрасли. Но в документе нет ни одной цифры, которая бы говорила о том, что будут вкладываться деньги в переобучение, создание новых рабочих мест. И давайте будем честными. Если сейчас в угольной отрасли задолженность по зарплате 1,3 млрд. грн., то как мы будем реформировать, если мы не можем обеспечить выплату зарплаты?”, – сказала Левицкая.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики Украины собирается завершить реформирование угольной отрасли до 2030 г. (Ярослав Маркин, Kosatka.Media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий