Кислородный шланг предназначен для транспортировки самой разной среды, используемой в промышленной деятельности и при выполнении сварочных работ. Однако есть ряд нюансов, о которых следует знать заранее, чтобы не ошибиться в процессе эксплуатации. Газовые и жидкостные шланги высокого давления на украинском рынке реализует «Завод Укргума» https://укррезина.com.ua/g36482623-rukav-kislorodnyj-klass. Мы обратились к его сотрудникам, чтобы получить консультацию профессионалов по особенностям использования кислородных рукавов.

Классификация кислородных шлангов высокого давления

Производство кислородных шлангов высокого давления регламентирует ГОСТ 9356-75. Согласно ему выделяется три класса рукавов, каждый из которых предназначен для передачи определенного вида рабочей среды:

  • ацетилена, городского газа, пропана и бутана;

  • бензина, керосина, уайт-спирита и другого жидкого топлива;

  • только кислорода.

В зависимости от того, какое именно вещество вы планируете транспортировать, вам понадобится шланг первого, второго или третьего класса. Ошибка в выборе может привести к тому, что газовая смесь или жидкость повредят конструкцию рукава и выльются наружу.

Особенности использования кислородных рукава

Кислородные рукава, представленные на украинском рынке, отличаются не только классами, но и диаметром. Он может составлять 9, 12 и более миллиметров. Предназначение шланга можно определить по синему цвету — он сигнализирует о взрыво- и огнеопасной транспортируемой среде. Сегодня выпускаются рукава для умеренного и холодного климата. Последние способны сохранять свои рабочие характеристики при температуре до -55 градусов.

Кислородный шланг является более универсальным, чем остальные газовые рукава. Его сфера применения довольно широка:

  • газорезное оборудование;

  • ацетиленовая сварка по металлу;

  • газовоздушные горелки;

  • бензокеросиновая резка;

  • медицинская техника и т.д.

Передавая с его помощью не только кислород, но и пропан, и бензин, вы можете быть уверенными в качестве транспортировки и безопасности эксплуатации рукава. Главное — убедиться в правильном выборе класса изделия. Не стоит забывать также проверять шланг на отсутствие повреждений, перегибов, трещин. Если подобные участки были замечены, то изделие следует заменить, чтобы избежать возникновения опасных ситуаций. Не стоит пытаться заклеить место повреждения имеющимися под рукой материалами.

Добавить комментарий