Последняя неделя ноября на украинском рынке газа проходила довольно активно. Несмотря на ощутимый рост цен на европейских хабах, цены на газ на украинском рынке остаются стабильными. Причина – ценовая политика большинства добывающих компаний.

“Те, кто продает импортный ресурс, подняли цены. Но цены на газ украинской добычи не изменились, потому что объективных причин нет. Фактически, просто несколько изменилась структура торговли и активнее начали покупать газ в украинских добытчиков”, – рассказал один из трейдеров.

Активность торговли ресурсом ноября была незначительной, однако торговля проходила всю неделю. Ограниченный ресурс текущего месяца на рынке способствовал повышению цен на него, которые до конца недели выровнялись. В начале недели цены на ресурс ноября колебались в диапазоне 5700-5850 грн./тыс. куб. м, до конца недели они выросли в среднем на 2% (100 грн.) до 5800-5950 грн./тыс. куб. м.

Основным ресурсом на рынке стал декабрьский. Цены на него в течение недели были относительно стабильны – на уровне 5650-5800 (добывающие компании), 5750-5900 грн./тыс. куб. м (трейдеры). Вследствие активных продаж декабрьского ресурса добывающими компаниями, цены на него впервые опустились ниже цен на текущий месяц. По информации ExPro , часть добывающих компаний уже продала весь ресурса декабря, зато некоторые только начали продажу отчетной недели.

Большинство опрошенных ExPro участников рынка ожидают роста цен на природный газ на внутреннем рынке со следующей недели. Вместе с тем, прогнозируются частые колебания цен в зависимости от прогнозов погоды. Некоторые из трейдеров прогнозируют до конца года рост цен на внутреннем рынке до 6500 грн./тыс. куб. м. “После того, как добывающие компании распродадут Декабрь, мы снова будем ориентироваться на Европу, где наблюдается рост цен”, – рассказал один из трейдеров.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” продолжает расти. В течение недели 10 компаний предлагали к продаже ресурс ноября, декабря, января, 1 квартал 2021г и газ в ПХГ. Лидером продаж остается ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг”- 98 млн. куб. м газа.

Госзакупки Prozorro. Количество объявленных тендеров на закупку природного газа в системе Prozorro продолжает расти с каждой неделей. В течение 23-27 ноября объявлено примерно 330 новых тендеров на закупку 103 млн. куб. м газа из ожидаемой стоимостью 837 млн. грн. (с НДС). Ожидаемые цены колеблются в пределах 5223 – 12530 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – около 8090 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Наибольший объем газа, как и на предыдущей неделе, закупит АО “Укртрансгаз”, которое объявило два новых тендеры на закупку 40 млн. куб. м газа из ожидаемой цене 7692 грн./тыс. куб. м (с НДС). Обратиться по разъяснений по тендерам можно до 18 декабря и обжаловать условия закупки до 24 декабря. Конечный срок подачи тендерных предложений 28 декабря. Начало аукционов запланирован на 2 февраля 2021г.

ООО “АС” поставит 7 млн. куб. м газа Национальному Банку Украины на весь 2021 г. по цене 4663 грн./тыс. куб. м (с НДС). В аукционе участвовали 8 компаний. После проведения торгов, победило “АС” с предложением 33 млн. грн. (с НДС). Кроме того, тендерные предложения ООО “ТЭК”, ООО “ЕГАЗ”, ООО “Благогаз сбыт”, ООО “Укр Газ Ресурс” и ООО “Екотехноинвест” были отклонены.

Спотовые цены на газ в Европе постепенно росли на прошлой неделе. В начале недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 12,59-13,23 евро/MWh, к концу недели выросли в среднем на 10% до 13,3-14,5 евро/MWh на начало пятницы.

Основным ценообразующим фактором на рынке газа выступала погода. Прогнозы показывали, что температура будет ниже сезонных норм. Кроме того, ожидалось сокращение производства энергии на ВЭС. В конце недели еще одним фактором, который способствовал росту цен стали забастовки на норвежском заводе Nyhamna, вследствие которых из исходных (28-29 ноября) ожидается сокращение импорта газа из Норвегии на 50 млн. куб. м в сутки (по данным Оператора ГТС Gassco).

Фьючерсные цены на ресурс декабря на нидерландском TTF течение недели также выросли на 2,2% – с 13,5 евро/MWh в понедельник до 14,4 евро/MWh в конце пятницы. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий