На прошлой неделе на украинском рынке сложилась нетипичная ситуация. Как сообщили сразу несколько источников, на рынке активно предлагали к продаже газ в хранилищах по существенно сниженным ценам.

По словам трейдеров, это 300 млн. куб. м газа, компания “Фин-Инвест” получила от “Укртрансгаза” по решению мирового соглашения между компаниями в суде. Как писала ранее “Экономическая правда”, сдвинуть дело с места помог Игорь Воронов, который в 2012 г. был совладельцем “Укргаздобыча”.

Трейдеры отмечают, что этот газ предлагался на рынке по ценам 5650-5700 грн./тыс. куб. м на условиях предоплаты, что ниже предложений других компаний на 250-300 грн. Кроме того, этот ресурс также предлагали под банковскую гарантию с отсрочкой оплаты. Также сообщается, что к продаже предлагаются довольно крупные лоты (30 млн. куб м), которые могут купить только крупные трейдеры, а потом разбить его для продажи меньшим компаниям.

Поступление довольно значительного объема “дешевого” ресурса вызвало перенасыщение рынка газом. В результате часть трейдеров встретились с проблемами реализации ресурса. Цены на декабрьский ресурс в течение недели были стабильными. Основная торговля ресурсом декабря проходила в диапазоне 5950-6100 грн./тыс. куб. м. Причем, в начале недели торговля проходила ближе к 5950 грн./тыс. куб. м, а к концу недели основная торговля сместилась на уровень выше 6000 грн./тыс. куб. м.

Газ в ПХГ (кроме дешевого ресурса, полученного от УТГ) торговался примерно на 50-100 грн. дешевле, от ресурса декабря – на уровне 5850-6050 грн./тыс. куб. м. Однако, встречались отдельные соглашения дешевле. Спрос на газ в хранилищах был низким, поскольку, как уже упоминалось, на рынке можно было найти более дешевый ресурс. Кроме того, в течение недели встречались отдельные предложения по обмену газа в ПХГ на ресурс декабря. “На рынке много ПХГ, почти все трейдеры продают его, но большого спроса нет. Во многих потребителей есть собственные запасы в хранилищах “, – отметил один из трейдеров.

Активная торговля ресурсом января пока не началась. На рынке встречались предложения трейдеров по продаже январского ресурса, однако спроса на него нет. “Спрос на ресурс января практически отсутствует. Пока планируем завершить продажу ресурса декабря, а уже будем смотреть”, – отметил другой трейдер. Опрошенные ExPro участники рынка, в частности добывающие компании планируют на следующей неделе выходить на рынок с ресурсом января.

В последние дни недели часть трейдеров подняли собственные ценовые предложения вслед за ростом котировок на европейских рынках. Однако, наличие на рынке дешевого ресурса “Фин-газа” от “Укртрансгаза” сдерживала цены от роста.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” постепенно спадала. В течение недели 12 компаний предлагали к продаже ресурс декабря, января, февраля, 1 квартала 2021г и газа в ПХГ. Лидером продаж остается ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “- 47 млн. куб. м ресурса декабря по средневзвешенной цене 6507 грн./тыс. куб. м на условиях постоплата. По сравнению с предыдущей неделей объемы продаж сократились на 26%.

ООО “Юкрейниан Газ Трейдинг” также реализовало 1800000 куб. м газа в ПХГ с передачей в декабре по средневзвешенной цене 6273 грн./тыс. куб. м на условиях предоплаты.

Отметим, что после перерыва в более чем три месяца на УЭБ вышли АО “Лебединский семенной завод” и ООО “Трансгазпостач”. Однако, обе компании не продали газ на бирже в течение недели. Кроме того, впервые на УЭБ получилось ООО “Укр Газ Ресурс”.

Госзакупки Prozorro. В системе Prozorro течение недели объявлено примерно 300 новых тендеров, на 100 меньше, чем на прошлой неделе. За отчетную неделю, компании ищут поставщиков 36 млн. куб м газа из ожидаемой стоимостью 298 млн. грн. (с НДС). Ожидаемые цены колеблются в пределах 5024 – 13780 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – около 8176 грн./тыс. куб. м (с НДС).

ООО “Енергогазрезерв” заключило договор с ГП “Антонов” на поставку 7600000 куб м газа по цене 6000 грн./тыс. куб. м (с НДС) до 28 февраля 2021 г. Стоимость закупки составляет 45600000 грн. (с НДС). Договор опубликован 10 декабря в системе Prozorro.

Спотовые цены на газ в Европе в понедельник (7 декабря) снижались на фоне достаточно резкого снижения на американском Henry Hub (-8%). В начале отчетной недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 14-14,9 евро/MWh, до вторника они снизились на 2% до 13,7-14,5 евро/MWh. Вместе с тем, начиная со вторника цены росли – до 14,8-25,8 евро/MWh, в начале пятницы (11 декабря). Таким образом на прошлой неделе спотовые цены выросли в среднем на 6%.

Среди причин роста цен на природный газ в Европе – забастовки на атомных и гидроэлектростанциях во Франции против французского плана ядерной программы, начались в среду вечером. Важно, что Франция является экспортером энергии, поэтому в других странах Европы растет потребление газа для замещения электроэнергии.

Отключение на некоторых норвежских месторождениях не повлияло на рынок, поскольку компенсировалось увеличением поставок LNG в Европу. Также сильные ветры способствуют сокращению спроса на природный газ для производства электроэнергии.

Фьючерсные цены на ресурс января на нидерландском TTF течение недели выросли на 10% – с 15,4 евро/MWh в понедельник до 15,7 евро/MWh в конце пятницы.

Импорт газа из европейских направлений после с начала декабря стабильный – около 4600000 куб. м в сутки (коммерческие поставки). Большая часть (3300000 куб. м) поступает через “Берег” (Венгрия), остальные газа (1300000 куб. м) через “Будинце” (Словакия). Стоит отметить, что в связи с незначительными объемами импорта из Словакии физическая прокачка газа Оператором ГТС осуществляется раз в несколько дней. Например, 7 декабря был поставлен 3900000 куб м газа, в то время как 8 и 9 декабря физически газ не поставлялся. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий