Отмена льгот, новые платежки, контроль за выбросами – эти и другие новации ожидают украинцев в новом году.

Без льготных 100 кВт-ч

28 декабря Кабмин принял решение отменить льготные 100 кВт-ч по 0,9 грн. при оплате электроэнергии. Теперь вся потребленная электроэнергия будет считаться по 1,68 грн. за кВт-ч.

Насколько подорожает платежка для вас – зависит от индивидуального потребления. Например, для потребителя 150 кВт-ч в месяц это раньше стоило 100Х0,9 + 50Х1,68 = 90 + 84 = 174 грн. По-новому: 150Х1,68 = 252 грн.

Изменения в законе о ЖКХ

В декабре 2020 Верховная Рада приняла законопроект №2458 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В законе предусмотрены пять главных изменений.

  1. Заключение договоров в сфере коммунальных услуг станет проще. Предприятия смогут быстро перевести всех потребителей на новые договора – благодаря публичному договора присоединения.
  2. Оптимизируют платежку за коммунальные услуги. Для публичного договора присоединения будет три платежа:

– за тепло: плата за услугу по снабжению тепловой энергии, плата за услугу по снабжению горячей воды, плата за абонентское обслуживание;

– за воду: плата за услугу по централизованному водоснабжению, плата за услугу по централизованному водоотводу, плата за абонентское обслуживание.

  1. Начнут техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах. С 2015 такое обслуживание мало где проводилось. В новом законе же прописаны условия технического обслуживания и ответственных за его проведение оператора газораспределительных систем или других хозсубъектов, имеющих право на выполнение таких работ.
  2. Финальное оборудования домов счетчиками тепла и воды. Источником финансирования расходов по установке счетчиков закон предусматривает инвестиционные программы предприятий тепло- и водоснабжения. Даны также дополнительное время на такую работу – до 1 августа 2022 г. Если предприятие не справится – за отсутствие счетчиков его будут штрафовать.
  3. Если нет ОСМД – назначат руководителя. По закону, если жильцы дома до 1 января 2021 так и не выбрали для себя форму управления (например, ОСМД), то органы местного самоуправления для таких домов должны провести конкурсы по назначению руководителей до 1 мая 2021 г.

Универсальные услуги бизнесу будут предоставляться по новым условиям

С 1 января 2021 быть клиентами поставщиков универсальных услуг (ПУП) смогут только те малые небытовые потребители, чья договорная мощность не превышает 50 кВт (сейчас ограничение установлено на уровне 150 кВт).

Также от ПУПив “отпадут” бюджетники любой мощности. Они будут покупать электроэнергию на рынке или по более высокому тарифу у поставщика последней надежды (ПОН).

Кроме того, с 1 января в ПУПив изменятся тарифы. Согласно решению НКРЕКП, в одних они сильно вырастут (до + 60%), в других снизятся (до -40%).

Изменения для “зеленых” производителей электроэнергии

С 1 января 2021 производители электрической энергии из возобновляемых источников энергии, входящих в состав балансирующей группы производителей по “зеленому” тарифу, обязаны возмещать Гарантированный Покупателю стоимость урегулирования небаланса – разницу между фактическим и прогнозируемым объемом производства электрической энергии).

ВИЭ Проекты, мощность которых превышает 1 МВт:

– 50% начиная с 1 января 2021;

– 100% начиная с 1 января 2022 г.

К 31 декабря 2029 вышеуказанные Производители ВИЭ возмещать стоимость своего небаланса Гарантированный Покупателю в случае отклонения фактических почасовых объемов отпуска электрической энергии такого производителя (уровень допустимой погрешности) от его почасового графика отпуска электрической энергии более чем на 10% для объектов электроэнергетики, использующих энергию ветра и 5% для объектов электроэнергетики, использующих энергию солнечного излучения.

Для ВИЭ проектов, мощность которых составляет 1 МВт и меньше:

– 10% с 1 января 2021 с ростом на 10% ежегодно, достигая 100% в 2030 г.

Заработает контроль над выбросами парниковых газов

С 1 января 2021 начнет действовать закон “Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов”. За ним Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) Украина начнет проверять документы о выбросах. Этот закон также необходимо для внедрения европейского законодательства в украинском.

ГЭИ получит полномочия для контроля за соблюдением экологического законодательства со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Также будет создана электронная система “Экологический инспектор”, которая регистрировать в электронном виде все процессы по проведению плановых и внеплановых проверок.

Также предусмотрены изменения в законодательстве по контролю загрязнений на море.

Еще одна новация закона – принятие методик измерения загрязнений окружающей среды. Они установят единые обязательные правила для контроля деятельности возможных нарушителей экологического законодательства. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий