Украина готовит пуск рынка “зеленых” облигаций для привлечения средств на энергоэффективные и “зеленые” проекты. Потенциал рынка – $36 млрд. до 2030 г.

Трэнд устойчивого развития остается неизменным на глобальной арене. В разных точках мира – все больше новых “зеленых” проектов. ЕС планирует достичь климатической нейтральности к 2050 г.

Green Recovery рассматривается многими странами как необходимый пакет реформ, чтобы восстановить экономику после пандемии.

Как и весь прогрессивный мир, Украина выбрала и держит курс на развитие “чистой”, энергоэффективной, низкоуглеродистой, но конкурентоспособной и успешной экономики.

Заинтересованность в масштабировании проектов по энергоэффективности и “чистой” энергетики – вполне очевидна. Ведь таким образом общины решают не только проблемы энергообеспечения, но и развивают экономические процессы: создают рабочие места, привлекают новые технологии, увеличивают поступления в бюджеты и тому подобное.

Поэтому, изменение “курса” мировой экономики в направлении устойчивого развития определяет стремление мобилизовать “зеленые” инвестиции в развитие низкоуглеродной экономике.

Впрочем, один из наиболее частых барьеров, с которыми сталкиваются города, общины, девелоперы эко-проектов, – это финансирование.

Проекты экологической направленности, которые имеют много неоспоримых преимуществ для благосостояния общества, требуют немалых долгосрочных инвестиций. Такое финансирование нелегко получить от украинской банковской системы и на местном рынке капитала.

Для решения этого вопроса Украина вводит новый, но перспективный инструмент – “зеленые” облигации.

Шаг за шагом совместными усилиями Госэнергоэффективности, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и международных партнеров закладывается законодательный фундамент для “зеленых” облигаций.

Так, закон принят, подготовлен подзаконную базу и одновременно осуществляется поиск пилотных проектов для выпуска “зеленых” облигаций.

Мировая практика: рынок достиг более $250 млрд. на конец 2019 г.

Глобальный рынок “зеленых” облигаций растет в геометрической прогрессии. В 2007 г., впервые в мире было выпущено “зеленых” облигаций на общую сумму $900 млн., а в 2019 г. – на рекордную сумму более $250 млрд.

Важно, что особое внимание к формированию международного и национальных рынков “зеленых” облигаций уделяют правительства Большой двадцатки, Европейская Комиссия, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Организация экономического сотрудничества и развития.

Рейтинг стран мира по выпуску “зеленых” облигаций возглавляют США, Китай и Франция. Удельный вес их облигационного выпуска в общей мировой эмиссии 2018 составила 47%.

В ТОП-мировых эмитентов “зеленых” облигаций также входят многие европейские страны: Германия, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Испания, Великобритания, Ирландия, Норвегия, Италия.

Облигации и Украины

Украина уже имеет опыт размещения суверенных облигаций на международных рынках так называемых “еврооблигаций”. В частности, по данным Минфина, в июле 2020 г. Украина успешно завершила размещение еврооблигаций на сумму $2 млрд., с доходностью 7,25% и с погашением в 2033 г.

Еврооблигации выпускались по международным правилам и размещались среди международных инвесторов.

Инвесторская база таких облигаций преимущественно состояла из фондов, управляющих активами (81%), хедж-фондов (13%), банков (4%) и пенсионных и страховых фондов (2%).

Наибольший спрос был со стороны инвесторов из США (48%), Соединенного Королевства (38%) и стран Европейского Союза (13%), которые приобрели большую часть нового выпуска и приняли участие в сделке по обмену еврооблигаций.

Сумма заявок на приобретение ценных бумаг и участие в предложении обмена на пике достигла $ 7 млрд. от более 200 инвесторов со всего мира.

Успешное проведение расчетов по еврооблигациям свидетельствует о доверии к стране со стороны международного инвестиционного сообщества и поддержку определенной стратегии развития.

Поэтому Украина имеет все возможности уже в ближайшем будущем предложить международному сообществу “зеленые” облигации под реализацию национальных проектов в сфере альтернативной энергетики, энергоэффективности и других проектов экологической направленности.

“Зеленость” облигаций

Основная особенность “зеленых” облигаций заключается в том, что средства от их продажи направляются исключительно на финансирование или рефинансирование “зеленых” проектов.

Это могут быть проекты в сфере альтернативной энергетики, энергосбережения, утилизации и переработки отходов, внедрение экологически чистого транспорта, эффективного использования земельных ресурсов, сохранения флоры и фауны, водных ресурсов, адаптации к изменениям климата, а также другие проекты, направленные на защиту окружающей среды, внедрение экологических стандартов, сокращение выбросов в окружающую среду.

Условия выпуска “зеленых” облигаций должны согласовываться с четырьмя основными принципами Green Bonds Principles (GBP), разработанными представителями международного финансового сектора с помощью Международной ассоциации рынков капитала (ICMA):

  1. Использование поступлений от размещения облигаций;
  2. Процедура оценки и отбора проектов;
  3. Администрирование поступлений от размещения облигаций;
  4. Отчетность.

Важная особенность процесса – обязательное соблюдение эмитентами принципов экологической результативности. Таким образом, предусмотрено предотвращения такого явления, как “greenwashing” – умышленном введении в заблуждение инвесторов и государственных органов по направлениям использования средств, полученных от эмиссии “зеленых” облигаций.

Кроме этого, законом предусмотрена разработка вторичного законодательства, о чем уже работает Госэнергоэффективности.

Целостная модель рынка “зеленых” облигаций для Украины

По результатам консультаций с общественностью и стейкхолдерами Госэнергоэффективности разработан проект распоряжения правительства “Об одобрении Концепции внедрения и развития рынка” зеленых “облигаций в Украине”.

Концепцией предусмотрено:

– направления, механизмы, сроки и план действий для формирования национальной модели рынка “зеленых” облигаций;

– разработку четких политик, прозрачных правил и национальных стандартов для рынка “зеленых” облигаций, а также упорядочения рынка независимых оценщиков и внедрение схемы их аккредитации. Так, инвесторы будут уверены в честных правилах игры на рынке;

– разработку налоговых льгот и стимулов для операций с “зелеными” облигациями. Это будет способствовать мобилизации необходимых финансовых ресурсов и вхождению на рынок новых инвесторов;

– сотрудничество с международными финансовыми организациями и международными банками развития. Их привлечение улучшит инвестиционную привлекательность “зеленых” облигаций и ускорит рост этого класса активов в Украине.

В результате принятия и реализации мероприятий Концепции Украина сможет ввести действенный рынок “зеленых” облигаций.

Выпуск “зеленых” облигаций позволит привлекать “зеленый” финансирование по приемлемой стоимости и стимулировать социально-экономическое развитие регионов. Общины могут получить ряд преимуществ, в частности:

– уменьшить потребление энергоресурсов и сэкономить средства на их оплату;

– сократить выбросы СО 2 и улучшить экологическое состояние;

– распространять “зеленые” технологии как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе;

– активизировать экономические процессы, работу бизнеса в т.ч. в смежных отраслях и обеспечить поступления в бюджеты различных уровней;

– повысить занятость населения;

– улучшить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность местных общин;

– положительно повлиять на качество жизни граждан в целом.

Поиск пилотных проектов для муниципалитетов

Мы ищем надежных партнеров, которые готовы быть первыми и сделать пилоты по выпуску “зеленых” облигаций.

Мы будем делать фокус именно на муниципальных “зеленых” облигациям, а Госэнергоэффективности станет ответственным за их верификацию.

Например, каждый муниципалитет может разработать местную программу по энергоэффективности и для ее реализации выпустить “зеленые” облигации. Таким образом, можно инвестировать в утепление детских садов, больниц, в модернизацию объектов теплокоммунэнерго и тому подобное.

Реализация проектов, в свою очередь, позволит экономить энергоресурсы и расходы на их оплату.

По данным Международной финансовой корпорации (IFC), потенциал украинского рынка энергоэффективности и “чистой” энергетики к 2030 году – 73 млрд. долларов. Половина из них – 36 млрд. долларов – можно привлечь именно благодаря выпуску “зеленых” облигаций.

“Зеленые” облигации будут критически важными для обеспечения “зеленого” перехода. В Украине нас уже поддержали биржи, а несколько недель назад к нашей работе присоединился Национальный банк Украины, и мы продолжим это партнерство, представляя в Украине новые финансовые стандарты и фокусируя внимание на “зеленых” облигациям.

Также мы продолжим сотрудничество с Госэнергоэффективности.

Следовательно, органы местного самоуправления могут разработать программы по энергоэффективности, в которых нуждаются их общины, и воплотить в жизнь благодаря “зеленым” облигациям. Госэнергоэффективности готово и открыто к сотрудничеству. (Константин Гура, и. о. председателя Госэнергоэффективности, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий