В соцсети фигурирует некая “инструкция”, как начать судебную тяжбу с облгазом на предмет отмены платы за распределение (доставку) газа. Автор этой инициативы утверждает, что таким образом можно законно не платить этот тариф.

Kosatka.Media обратилась к юристам с просьбой прокомментировать предлагаемую схему на предмет законности. Детали разъяснила Наталья Гутаревич, член Совета Комитета Ассоциации юристов Украины по вопросам энергетики, нефти и газа.

Еще раз о плате за распределение (доставку)

Плата за доставку газа бытовым потребителям на самом деле является платой за обеспечение круглосуточного доступа потребителя к газораспределительной системе и возможностью физической доставки газа к объекту потребителя.

Предоставление такой услуги и плата за нее урегулированы нормами Закона Украины “О рынке природного газа”, Кодекса газораспределительных сетей (далее – Кодекс ГРС) и Типового договора распределения природного газа, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2498 (далее – Типовой договор).

Услуга по распределению газа предоставляется оператором газораспределительной сети (далее – оператор ГРС, он же – облгаз) на основании договора, заключенного с каждым потребителем, и условия которого соответствуют условиям Типового договора.

Кодекс ГРС предусматривает, что договор распределения природного газа должен быть заключен оператором ГРС со всеми потребителями, в том числе бытовыми потребителями, объекты которых подключены к/через ГРС, что на законных основаниях находится в собственности или пользовании оператора ГРС.

Что требуется от потребителя

Потребители, в том числе бытовые потребители, для осуществления ими санкционированного отбора природного газа из ГРС и возможности обеспечения поставок им газа их поставщиками обязаны заключить договор распределения природного газа с оператором ГРС, к газораспределительной системы которого подключен их объект.

Осуществление отбора (потребления) газа потребителем при отсутствии заключенного договора распределения природного газа не допускается.

Фактом присоединения потребителя к условиями договора распределения природного газа является совершение потребителем любых действий, которые свидетельствуют его желании заключить договор. В частности, предоставление подписанного потребителем заявления-присоединения и/или уплата счета Оператора ГРС, и/или документально подтвержденное потребление природного газа.

“Итак, если потребитель осуществляет отбор газа из сетей ГРС и/или оплатил хотя бы один счет за услугу по распределению газа оператору ГРС, то договор распределения природного газа с оператором ГРС считается заключенным”, – уточнила юрист.

Что требуется от оператора ГРС

Он обязан размещать на сайте действующие тарифы за услуги по распределению природного газа и текущую редакцию текста договора распределения газа и Кодекса ГРС, а в случае внесения в договор изменений своевременно их публиковать в официальных печатных изданиях.

На основании Кодекса ГРС, оператор ГРС обязан размещать на своем веб-сайте в частности следующие сведения:

1) перечень услуг, предоставляемых таким оператором, информацию о тарифах и другие условия предоставления таких услуг, включая технические условия для доступа и присоединения к ГТС;

2) методологию определения тарифов на услуги по распределению природного газа и методологию установления платы за присоединение к ГРС.

“В случае нарушения этой обязанности оператор ГРС может быть привлечен к ответственности за нарушение Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа”, – обратила внимание юрист.

Порядок оплаты тарифа

Порядок расчетов между операторами ГРС и потребителями урегулированы Кодексом ГРМ и Типовым договором.

Так, оплата стоимости услуги оператора ГРС по распределению природного газа осуществляется потребителем по тарифу, установленному Регулятором (НКРЭКУ) оператора ГРС.

Тариф, установленный Регулятором оператору ГРС, является обязательным для Сторон с даты вступления в силу постановления регулятора по его установке.

“Оплата услуги является обязанностью потребителя, за невыполнение которого предусмотрена ответственность – пеня в размере 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер начисленной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга”, – отметила Гутаревич.

Кроме того, в случае несвоевременной и/или неполной оплаты услуг по договору оператор ГРС имеет право прекратить/ограничить распределение природного газа потребителю.

Причины подавать в суд и ведет ли это к разрешению не платить

Споры между потребителем и оператором ГРС решаются путем досудебного урегулирования споров в соответствии с условиями типового договора. В случае недостижения между потребителем и оператором ГРС согласия спорные вопросы решаются в порядке, установленном действующим законодательством (например, обращение с жалобой на действия оператора ГРМ к Регулятору), в том числе в судебном порядке.

“Наличие спора между потребителем и оператором ГРС в досудебном порядке обычно удостоверяется претензией/жалобой, которая содержит перечень нарушенных прав/обязанностей соответствующей стороны договора и требование восстановить их. Наличие спора не дает права стороне потреблять услугу и не оплачивать ее”, – пояснила Гутаревич.

Запрос на информацию, которая является публичной, не является ни претензией, ни жалобой, добавила юрист. Такой запрос может быть подан на основании Закона Украины “О доступе к публичной информации” к распорядителю информации, которым признается субъект хозяйствования, занимающим доминирующее положение на рынке или наделенный специальными или исключительными правами, или являющийся естественной монополией (как оператор ГРС), – в отношении информации об условиях поставки товаров, услуг и цен на них. То есть такая информация может быть запрошена только у предприятия, что соответствует описанным условиям.

“В любом случае запрос на информацию не останавливает действие решения НКРЭКУ об утверждении тарифа на распределение газа для оператора ГРС и не предоставляет право потребителю не оплачивать полученные услуги по распределению природного газа”, – отметила юрист.

Закон Украины “О доступе к публичной информации” предусматривает, что лица, по мнению которых их права и законные интересы нарушены распорядителями информации, имеют право на возмещение материального и морального вреда в порядке, определенном законом (в судебном порядке).

Какие есть основания не платить за услугу распределения газа

Право не оплачивать услуги по распределению газа по тарифу, обжалуемого потребителем, может возникнуть, если Регулятор внесет соответствующие изменения в решение об утверждении этого тарифа или отмену такого решения регулятора в судебном порядке.

На время рассмотрения дела до принятия решения суд вправе в рамках обеспечения иска по обоснованному обращению потребителя приостановить действие соответствующего постановления регулятора. Это будет означать право потребителя не оплачивать услугу по оспариваемому тарифу до принятия судом решения по делу.

“Однако в любом случае речь не идет о праве полной остановки оплаты услуг по распределению, которыми потребитель продолжает пользоваться. Это лишь возможность приостановить действие оспариваемого тарифа на услугу. При этом, даже в случае имеющихся законных оснований не платить услугу по оспариваемым тарифам, такие услуги должны оплачиваться по тарифам, действовавшим до обжалуемых тарифов, или которые будут действовать после внесения изменений в обжалуемое постановление регулятора”, – уточнила Гутаревич.

Проще говоря – оспорить можно размер тарифа, но не факт его наличия.

Если потребитель намерен отказаться от услуг по распределению природного газа, что означает прекращение потребления газа из газораспределительных сетей, он должен инициировать расторжение договора о распределении газа. Для этого – заблаговременно уведомить оператора ГРС, и в любом случае осуществив расчет за фактически потребленные услуги. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий