Основная торговля на рынке проходила ресурсом февраля, который в понедельник (25 января) торговался по ценам 7850-8050 грн./тыс. куб. м. Как и другие ресурсы, диапазон цен на февральский ресурс до конца недели сузился до 7950-8050 грн./тыс. куб. м. Большая часть предложений продавцов в конце недели была выше 8000 грн./тыс. куб. м. Импортеры предлагали его по 8100 – 8200 грн./тыс. куб. м.

Несколько источников ExPro сообщили, что “Нафтогаз” активно переманивает потребителей на рынке. По словам трейдеров, “Нафтогаз” демпингует цены, продавая газ на конечных потребителей по ценам 7650-7950 грн./тыс. куб. м в зависимости от объемов, условий оплаты и потребителя. “У нас нескольких небольших клиентов также забрали”, – прокомментировал один трейдер.

Кроме того, на рынке началась торговля ресурсом марта. В четверг было продано первые объемы мартовского ресурса на бирже по цене 7900 грн./тыс. куб. м. Трейдеры отмечают, что цена соответствует текущей ситуации на рынке, однако на следующей неделе цены на мартовский ресурс могут ощутимо измениться. “Многие факторов влияет на цену. Посмотрим, что будет на следующей неделе, когда и другие компании начнут продавать ресурс марта “, – рассказал один из трейдеров.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на высоком уровне, однако только продажа “Нафтогаза”. Единственной компанией, продавшей газ на УЭБ течение недели, стало ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг ” – 196 810 000 куб. м ресурса февраля при средневзвешенной цене 8218 грн./тыс. куб. м и 5150000 куб м ресурса марта по цене 7900 млн./тыс. куб. м. Это первая продажа мартовского ресурса на бирже.

Продавцы газа в УЭБ отмечают, что интерес покупателей на бирже стала минимальной. “Никто не хочет покупать на бирже. По сути, единственной компанией, которая продает на бирже, остается “Нафтогаз”. На наших торгах даже нет встречных предложений от покупателей, поэтому мы продаем за биржей “, – рассказал один из трейдеров, торгующих на бирже.

ГП “Укравтогаз” приобрело 3100000 куб. м ресурса февраля при цене 7860 грн./тыс. куб. м. Также ГП “Укрспирт” купило 900 тыс. куб. м февральского ресурса по 8000 грн./тыс. куб. м. В обоих случаях оплата подекадно.

18 облгазов сбыта планировали приобрести на УЭБ более 800 млн. куб. м ресурса февраля, стартовая цена – 6200 грн./тыс. куб. м. Условия оплаты – с 18 марта по 19 апреля равными частями каждого банковского дня. Таким образом, поставщики искали газ для поставки населению, однако приобрести газ не удалось.

Свои первые торги природным газом на УЭБ провело ООО “ФПК “Ресурсгруп”, которое предлагало к продаже 100 тыс. куб. м газа в ПХГ с передачей в феврале по стартовой цене 8200 грн./тыс. куб. м. Компания не продала газ на бирже. “Ресурсгруп” зарегистрирована в 2017, руководитель и основатель – Дмитрий Беленький. Компания в марте 2020 впервые продала электроэнергию на УЭБ.

Также ООО “Евроенерготрейд” впервые с ноября 2019 вышло на биржу, где планировало приобрести 17 млн. куб. м ресурса февраля, стартовая цена – 6660 грн./тыс. куб. м в условиях подекадной оплаты. В пятницу компания подняла цену до 7000 грн./тыс. куб. м. Компания не нашла поставщиков по приемлемой цене. “Евроенерготрейд” зарегистрирована в 2015 в Черкассах. Руководитель – Георгий Сахаров, учредители – Леонид Андрущак (40%), Георгий Сахаров (30%) и Руслан Шерстюк (30%). Компания активно участвует в тендерах на Prozorro (в частности, для “Оператора ГТС Украины” и “Укртрансгаза”). По данным ExPro , в течение 2020г “Евроенерготрейд” импортировало более 1 млрд. куб м газа.

Госзакупки Prozorro. К концу января количество объявленных тендеров продолжает постепенно уменьшаться. В системе Prozorro течение недели объявлено примерно 115 новых тендеров, на 35 меньше, чем на прошлой неделе.

ООО “Енергогазрезерв” и ООО “Укр Газ Ресурс” поставят газ для Конотопского авиаремонтного завода “Авиакон”. Каждая из компаний поставит 3800000 куб. м газа по цене 9613 грн./тыс. куб. м (с НДС). Поставки газа рассчитаны с 27 января и до конца 2021г.

Наибольший объем газа за отчетную неделю поставит “Укр Газ Ресурс”. Кроме завода “Авиакон”, компания также поставит 1 млн. куб м АО “Укрпочта” по цене 7879 грн./тыс. куб. м (с НДС), и 6350000 куб м для квартирно-эксплуатационной отделов Львова и Полтавы по ценам 5920 и 4620 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Спотовые цены на газ в Европе на прошлой неделе имели значительные колебания. В начале недели наблюдалась тенденция к снижению (4-5% в день), а уже в конце недели цены росли на 5% в день, однако не достигли уровня начала недели. Так, в понедельник цены Day Ahead колебались в диапазоне 19,7-21,8 евро/MWh, а в конце недели на уровне 19-20,8 евро/Mwh. В среднем спотовые цены в течение недели уменьшились на 3%.

Одной из причин, которая способствовала снижению цен в начале недели, был прогноз погоды, который предусматривал потепления. Другая причина – обновленный график плановых отключений в Норвегии, по которому они должны были закончиться 27 января, а не 1 февраля, как было указано ранее, что увеличило объемы поставок газа.

Рост цен было связано со значительными отборами из европейских ПХГ и опасениями трейдеров относительно их запасов. Уровень газа в хранилищах стремительно уменьшался и может достичь самого низкого уровня за последние 5 лет, несмотря на довольно теплую погоду. Хотя пока теплее, чем в предыдущие годы, прогноз похолодания в феврале также повлиял на рост цен.

Фьючерсные цены на ресурс февраля имели похожую тенденцию с спотовым. На нидерландской бирже TTF в первой половине недели они снижались, но во второй стабилизировались – до уровня 20,9 евро/MWh в последний день торгов в четверг, на 4% выше, чем в понедельник. Торговля ресурсом марта как Front Month в пятницу проходила в рамках 20-21 евро/MWh. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий