Почему искусственное ограничение атомной генерации в пользу тепловой и возобновляемой может привести к кризису в энергетике.

В течение последних лет в энергетике Украины происходят прогнозируемые вещи.

Системное нарушение энергетического баланса в соглашение той или иной составляющей энергетического микса без адекватных мер по компенсации такого нарушения приводит к разбалансированности энергетической системы.

Из-за пренебрежения интересами атомной энергетики – важной составляющей энергетического микса – энергетика и экономика в целом теряют устойчивость.

Все чаще можно услышать, что никаких веерных отключений не будет, а это значит только одно: риск таких отключения растет. Как мы к этому пришли?

Ответ: пришли уверенно и планомерно. Причиной критических проблем в энергетической системе уже определяется обычная зима.

Как случилось, что энергетическая система оказалась на этой грани? Почему правительству приходится бросать в топку все ресурсы для предотвращения веерных отключений, когда страна имеет мощную атомную энергетику, способную обеспечить более половины объемов энергетического баланса, а в определенные периоды – до трех четвертей?

Речь идет о 15 блоков на четырех АЭС установленной мощностью около 14 тыс. МВт и годовым объемом производства электроэнергии около 80 млрд. кВт-ч.

Как проходила подготовка к осенне-зимнему периоду, если второй после зимы причиной энергетического кризиса озвучивается восстановление докарантинного уровня потребления электроэнергии, что, как оказалось, произошло слишком неожиданно.

Три квартала 2020 прошли под давлением ограничения атомной генерации, чтобы найти место в балансе неконтролируемом росту объема энергии из ВИЭ. Три квартала атомная генерация держалась в тисках между альтернативной и тепловой и снижала производство ценой изменения графика плановых ремонтов.

А что такое оперативное изменение графика плановых ремонтов энергоблоков, которые нельзя выводить из эксплуатации с остатками неотработанного топлива?

Остановлены в четвертом квартале четыре из пятнадцати блоков АЭС – только для выполнения поручения по соблюдению объемов производства, заложенных в прогнозный энергетический “баланс”. Тот самый прогнозный баланс Объединенной энергетической системы, который Минэнерго утвердило 4 ноября 2020 г.

И вот неожиданно пришла зима. Совершенно неожиданно для Минэнерго снизилась генерация ВИЭ. Вторая после атомной генерации мощная составляющая энергетического микса Украины тепловая генерация, развитая во времена СССР в составе 12 мощных ТЭС, с рекордными 3 млн. т угля к началу отопительного периода оказалась беспомощной в эту обычную зиму.

По данным НЭК “Укрэнерго”, с ноября 2020 г. до 31 января 2021 запасы угля на складах ТЭС сократились в 5,7 раза.

На Углегорской ТЭС угля марки “Г” осталось 6 тыс. т при необходимости 76 тыс. т – в 12 раз меньше. На Трипольской ТЭС является 3,6 тыс. т антрацита – в шесть раз меньше потребности. На Змиевской ТЭС состав заполнен на 1,6%. Такая же ситуация на Криворожской, Кураховской и Бурштынской тепловых электростанциях.

НКРЭКУ пришлось проверять станции на предмет обеспечения топливом, поскольку условия их лицензий предусматривают обязательства иметь резервы. Прогнозы Минэнерго оказались недостойными бумаги, на которой написаны.

Теперь атомная генерация, которая, несмотря на многочисленные предупреждения от “Энергоатома” по неадекватности действий по ограничению вынуждена была сворачивать производство, делает все возможное для наращивания объемов производства.

Запорожская АЭС впервые выведена на максимальную мощность, так как своевременно остановила “вынужденно-плановое” выведение одного из энергоблоков.

Непонимание причинно-следственных связей в управлении сложными системами приводит к их коллапсу. Остается только надеяться, что абсолютно дискриминационное, нерациональное, непрагматичное отношение к атомной энергетике Украины не приведет к реальным веерным отключениям. (Валерий Безус, финансист, президент Украинской ассоциации питьевой воды “Борисфен”, председатель комитета коммунальных услуг Общественного совета при НКРЭКУ, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий