1. ФГИ рассчитывает приватизировать “Центрэнерго” к концу текущего года

Фонд госимущества Украины рассчитывает осуществить приватизацию вертикально интегрированной компании (ВИК), созданной на базе ПАО “Центрэнерго” и ряда государственных шахт, до конца 2021 года, сообщил заместитель главы ФГИ Денис Кудин.

“Решением правительства наиболее перспективные шахты будут присоединены к ПАО “Центрэнерго”, и уже эта компания станет объектом приватизации. Мы рассчитываем, что приватизация может состояться до конца текущего года”, – сказал Кудин на пресс-конференции в Киеве 26 февраля.

По его словам, уже к концу марта специально созданная комиссия завершит анализ 33 шахт, и по его результатам будет приниматься решение, какие из них необходимо присоединить к “Центрэнерго” для создания ВИК.

Кудин отметил, что создание такой компании является абсолютно логичным решением, исходя из того, что две других крупных группы, представляющие теплогенерацию – ДТЭК и “Донбассэнерго” – имеют свою добычу и являются такими ВИК.

По словам главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, для обеспечения конкурсов по продаже “Центрэнерго” и других объектов, ФГИ также рассчитывает на разблокирование парламентом проведения большой приватизации.

Верховная Рада 4 февраля приняла за основу правительственный законопроект №4543, который предлагает разблокировать процесс большой приватизации.

Большая приватизация была приостановлена из-за вступления в силу закона №540-IX от 30 марта 2020 года, который в связи с карантином установил ограничения на проведение приватизации больших объектов – как на подготовку к продаже, так и на сами аукционы. Законопроект №4543 предлагает исключить эту норму.

26 февраля ФГИ полностью сменил руководство ПАО “Центрэнерго” и его дирекцию, назначив и. о. директора компании вместо Александра Корчинского экс-главу НКРЭ Юрия Власенко.

ФГИ определил задачей для нового руководства внедрение обновленной стратегии оптовых продаж электроэнергии, оптимизацию расходов и поставок угольной продукции с увеличением доли поставок из шахт, которые войдут в вертикально интегрированный холдинг, а также выведение компании на приватизацию.

  1. Киевляне должны “Киевтеплоэнерго” 4,2 млрд. грн.

Киевляне накопили 4,2 млрд. грн. долгов за потребленное тепло и горячую воду.

Согласно сообщению КП “Киевтеплоэнерго” (КТЭ), основная часть долга приходится на четверть потребителей, или 225 тыс. столичных домохозяйств.

В топ-десять должников входят потребители, чей долг составляет от 147,1 тыс. грн. до 189,6 тыс. грн. КП указывает, что они владеют преимущественно квартирами в центре Киева площадью от 223,6 кв. м (на ул. Ивана Франко) до 1348,5 кв. м (на ул. Старонаводницкой).

“Киевтеплоэнерго” призывает должников реструктуризировать задолженности, для чего необходимо заключить с ним соответствующий договор.

КТЭ предлагает сделать это с помощью всех доступных средств коммуникации, в том числе через Facebook или Skipe, электронную заявку и посредством письма в адрес его СП “Энергосбыт”.

В КТЭ акцентировали внимание, что долги за отопление и горячую воду несут в себе риски для модернизации инфраструктуры, закупок газа и необходимых для ремонтов материалов, отметив, что тарифы вследствие подписания в начале февраля меморандума между Ассоциацией городов и правительством Украины остались на уровне 2019 года.

  1. “Центрэнерго” ограничило поставки э/э в адрес “Юнайтед Энерджи”и намерено прекратить их полностью

“Центрэнерго” на этой неделе в пять раз ограничило поставки э/э ООО “Юнайтед Энерджи” по договору от 29 декабря 2020 года из-за ее просроченной задолженности в размере 725 млн. грн.

“Центрэнерго” намерено полностью прекратить поставки ресурса “Юнайтед Энерджи” с 4 марта в случае непогашения до конца 3 марта трети накопленного долга перед генкомпанией, составляющей 234 млн. грн.

Отмечается, что наличие долгов сделало невозможным для генкомпании вовремя оплатить поставки угля.

В письме и.о. гендиректора “Центрэнерго” Юрия Власенко к директору ООО “Юнайтед Энерджи” Андрею Короткевич-Лещенко от 3 марта, отмечается, что, согласно договору между компаниями от 29 декабря 2020 г., покупатель обязан оплачивать э/э на протяжении каждого месяца в три этапа.

По его условиям, ресурс оплачивается не позже чем за два дня до начала периода поставок и в объеме, не меньшем, чем планируется на этот период.

В то же время Власенко констатирует нарушение покупателем условий договора и сформировавшийся на 3 марта – последний месяц поставок по договору – долг в размере 725,8 млн. грн., что по расчетам Энергореформы, составляет 19% общей стоимости электроэнергии по договору, предусматривающем поставки в январе-марте (всего 3,79 млрд. грн.).

В связи с этим глава “Центрэнерго” предупреждает руководство “Юнайтед Энерджи” о праве генкомпании по договору в одностороннем порядке приостановить поставки или обеспечить поставки только оплаченного объема.

В свою очередь, “Юнайтед Энерджи” заявляет об отсутствии долга за электроэнергию перед ПАО “Центрэнерго” и утверждает, что действия генкомпании по срыву контрактных обязательств перед ООО привели к ценовому обвалу на рынке “на сутки вперед” (РСВ).

“Договорные расчеты между нами предусматривают сверку расчетов за фактически поставленный объем. И сообщение “Центрэнерго” на сайте о задолженности “Юнайтед” базируется просто на игре слов. Потому что если сверить фактический объем, сверка по которому закреплена обязательствами между нами, то имеет место переплата с нашей стороны на 5 марта в размере 148 млн. грн.”, – сказала адвокат ООО “Юнайтед Энерджи” Светлана Вовк на онлайн встрече в Energy Club.

Как утверждает Вовк, “Центрэнерго” начало нарушать договорные обязательства перед поставщиком с первого дня, отпуская “Юнайтед Энерджи” с 1 января электроэнергию в объеме 1,5 тыс. МВт вместо 2,5 тыс. МВт.

  1. Правительство Украины утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года

Кабинет министров Украины утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 3 марта.

“Национальная экономическая стратегия-2030 – это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран. Стратегия разработана с привлечением экспертов, ученых, чиновников, народных депутатов. Это станет весомым вкладом в развитие успешной, богатой и европейской Украины”, – цитирует премьер-министра Дениса Шмыгаля пресс-служба правительства.

Отмечается, что к созданию Стратегии присоединились более 500 участников: представители более 20 аналитических центров, более 30 бизнес-ассоциаций, 40 органов исполнительной власти, экспертной среды и гражданского общества, народные депутаты.

Документ определяет стратегические шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий и сферы услуг.

Также Стратегия учитывает важные сквозные направления – диджитализацию, “зеленый” курс, развитие предпринимательства и сбалансированный региональное развитие.

“Среди принципов, на которых строится Национальная экономическая стратегия, – европейская и евроатлантическая интеграция, неприкосновенность частной собственности, верховенство права, нетерпимость к коррупции, свободная и честная конкуренция, равный доступ для бизнеса”, – отмечают в правительстве.

  1. Рада приняла за основу законопроект об энергоэффективности

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроект об энергетической эффективности (№4507).

Соответствующую законодательную инициативу от 17 декабря 2020 года на заседании в четверг, 4 марта, поддержали 270 народных депутатов.

По словам одного из авторов законопроекта Сергея Нагорняка (фракция “Слуга народа”), документ содержит предпосылки к создания около 1 млн. рабочих мест в Украине, а также возможности для роста ВВП.

“Мы должны создать условия, чтобы каждый кВт-ч электроэнергии, каждый кубометр газа или каждая Гкл были сохранены”, – отметил нардеп во время представления законопроекта в зале.

Авторами законопроекта являются депутаты фракции “Слуга народа”, в частности Сергей Нагорняк, Андрей Жупанин и глава энергокомитета Андрей Герус, а также депутат от фракции “Европейская солидарность” Михаил Бондарь, депутаты от фракции “Батькивщина” Альона Шкрум и Вадим Ивченко, от фракции “Голос” – Леся Василенко и Инна Совсун.

Ранее энергокомитет Рады рекомендовал этот законопроект к принятию за основу.

Согласно пояснительной записке к документу, он разработан, в частности, во исполнение договора об основании Энергетического сообщества и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Законопроектом, в частности, предлагается устанавливать целевой показатель ежегодного сокращения потребления энергии, который должен составлять не менее 0,7% от совокупного годового объема поставок энергии потребителям энергопоставляющими организациями, усредненного за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

Кроме того, предусматривается установление требований к экодизайну энергопотребляющих продуктов и услуг, а также требования к уровню энергоэффективности к закупкам и аренде зданий госорганами власти и органами местного самоуправления.

Согласно законопроекту, посредством господдержки вводятся меры стимулирования установки интеллектуальных систем учета энергии, в том числе бытовыми потребителями.

Положениями законопроекта предусмотрено урегулирование деятельности по энергоаудиту, включающее порядок и особенности квалификации энергоаудиторов, процедуры осуществления энергоаудита.

Авторы законопроекта также предлагают популяризировать инструменты энергоэффективности среди населения, а также стимулировать развитие энергосервиса, законодательно урегулировав эти вопросы. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий