Как поставщики газа манипулируют информацией в платежках, чтобы удержать клиентов и почему эта проблема актуальна и для рынка электроэнергии.

Полгода назад в Украине пустили розничный рынок природного газа, который позволил украинцам свободно выбирать поставщика газа.

Этому событию предшествовала значительная нормативная работа: прекращение действия специальных обязанностей по продаже газа через облгазсбыты, упрощение процедуры смены поставщика, запуск работы поставщика “последней надежды”.

К сожалению, часть “домашней работы” власти, в том числе Нацкомиссии по энергетике и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пришлось делать уже после запуска рынка.

Важно, что в Европе регулирование рынков газа и электроэнергии, в частности, по защите прав бытовых потребителей, очень подобно.

В Украине, которая взяла курс на евроинтеграцию, ситуация должна быть аналогичной. Поэтому мы решили сравнить, возникли бы на розничном рынке электрической энергии те же проблемы, которые мы увидели за полгода работы розничного рынка газа?

Как ЕИС-код стал началом конца монополий

ЕИС-код (Energy Identification Coding) – это уникальный идентификационный номер точки коммерческого учета каждого участника энергетического рынка (как газа, так и электричества).

В Украине участникам рынка газа ЕИС-коды присваивают ООО “Оператор ГТС Украины” и местные обл/горгазы, а ЗАО “НЭК “Укрэнерго ” и облэнерго – участникам рынка электроэнергии.

Пока поставку и распределение осуществляет одна компания – облгаз или облэнерго – по установленным государством ценам, ЕИС-код играет особое значение в отношениях потребитель-поставщик.

Однако ситуация меняется, когда за бытового потребителя начинают конкурировать различные поставщики, предлагая привлекательные условия поставки (цены, пакеты и т. д.).

ЕИС коды обязательной информацией о потребителе, которая должна предоставляться новом поставщику при заполнении заявления присоединения к договору поставки как газа, так и электроэнергии. Таким образом новый поставщик находит своего клиента в системе.

Некоторые поставщики газа создавали искусственные проблемы с ЕИС-кодами, чтобы усложнить переход потребителей к другим компаниям.

Проблема 1: Сокрытие ЕИС-кода

Согласно законодательству, облгаз обязан сообщить бытового потребителя о присвоенном ему ЕИС-код. И в августе 2020 эту норму облгазы выполняли, размещая ЕИС-код на платежках и в личном кабинете.

Однако с открытием рынка газа, когда Украинская наконец понадобился ЕИС-код, чтобы сменить поставщика, он странным образом исчез и с платежек, и из личных кабинетов.

НКРЭКУ пришлось принять прямую норму, чтобы заставить облгазы постоянно размещать эту информацию как на счетах, так и в личном кабинете. Однако даже после введения в действие этой нормы с 1 сентября 2020 кажется, что не все облгазы ее выполняют.

Проблема 2: Хитрый нанесения ЕИС-кода

Некоторые креативные облгазы придумали хитрые методы размещения ЕИС-кода на счету – на линии отрыва. Только клиент открывает платежку – собственноручно уничтожает изображение кода. Очевидно, что потребитель не может сменить поставщика, пока не найдет свой ЕИС-код.

Проблема 3: Выдача нескольких ЕИС-кодов одному абоненту

По информации Консультационного центра для населения “ГазПравда”, “Сумыгаз” присваивал по несколько ЕИС-кодов на одного потребителя. В результате, люди, которые изменили поставщика, получают несколько платежек – от старого и от нового поставщика по разным ЕИС-кодами.

На официальной странице “Сумыгаз” ситуацию объясняют ошибкой “В связи со сбоем в программном обеспечении при печати счетов за сентябрь 2020 просим не принимать во внимание ЕИС-коды, указанные в этих счетах”. Реальные причины этой ситуации устанавливает НКРЄКУ.

А какая ситуация на розничном рынке электроэнергии?

Облэнерго еще в 2018 г. присвоили ЕИС-коды всем точкам распределения электрической энергии, в том числе – бытовым потребителям.

Проблема в том, что законодательство обязывает облэнерго присвоить ЕИС-коды, однако не обязывает постоянно указывать их в личном кабинете на сайте оператора или на платежке.

Сейчас практически все бытовые потребители являются клиентами поставщиков универсальных услуг, самостоятельно заключают договор распределения с облэнерго, а бытовые потребители не получают отдельных счетов за электроэнергию и распределение электроэнергии, где они могли бы увидеть собственный ЕИС-код.

Формально облэнерго должны заключить договор распределения со всеми потребителями и еще в 2018 г. имели разослать заявления-присоединения с указанным ЕИС-код. Однако маловероятно, что кто-то из потребителей обратил внимание на такую информацию и тем более, сохранил этот документ.

Сейчас ЕИС-код на платежках размещают поставщики электрической энергии.

Но в законодательстве таких требований не предусмотрено, поэтому потенциально, после открытия розничного рынка электроэнергии, эта информация может с этого счета исчезнуть, так же, как газовые ЕИС-коды летом 2020 г.

И тогда бытовой потребитель не сможет заключить договор с новым поставщиком, пока не узнает свой ЕИС-код.

То есть, так же как и на газовом рынке до 1 сентября 2020 г., законодательство о рынке электрической энергии не содержит требований по постоянного доступа бытового потребителя к своему ЕИС-кода. Итак, первая и вторая проблемы с ЕИС-кодом так же могут возникать на рынке электроэнергии.

Избежать третьей проблемы можно, применив опыт газового рынка. Сегодня “Оператор ГТС Украины” позволяет каждому потребителю проверить, действительно ли ЕИС-код, указанный на его счету, и есть ли у него поставщик газа.

На рынке электроэнергии ЗАО “НЭК” Укрэнерго “ведет специальную базу выданных ЕИС-кодов, однако для проверки публичный доступ есть только к кодам предприятий. Доступа для проверки кодов бытовых потребителей пока нет.

Вероятно верификация ЕИС-кодов бытовых потребителей станет возможной после запуска датахаба – совершенной и более функциональной центральной информационно-коммуникационной платформы.

Чтобы избежать трудностей, с которыми столкнулся старт рынка природного газа, до запуска розничного рынка электроэнергии целесообразно четко прописать обязанность облэнерго и поставщика электроэнергии обеспечить постоянный доступ бытового потребителя к своему ЕИС-кода (через личный кабинет и платежку по договору распределения/поставки).

Так же необходимо расширение функционала единой базы ЕИС-кодов, включая бытовыми потребителями на уровне оператора системы передачи (“Укрэнерго”) и запуск в работу электронного решения для проверки правильности ЕИС-кода самым бытовым потребителем. (Елизавета Баданова, руководитель группы по вопросам развития энергетических рынков (НАК “Нафтогаз Украины”); соавтор: Андрей Чубик, аналитик интегрированной информации по энергетическим рынкам (НАК “Нафтогаз Украины”). (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий