Украинские поставщики газа начиная с 1 мая должны представить населению свои годовые тарифы. Потребителей на них переведут автоматически, но при необходимости они смогут выбрать другой тариф, или уйти в другую компанию.

Такие условия содержатся в проекте постановления НКРЭКУ по внедрению годового тарифа на газ для населения. Об этом в ходе дискуссии на ток-шоу Energy Freedom, организованного Energy Club, рассказала член НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Она отметила, что регуляторный акт еще не принят. В НКРЭКУ готовы рассматривать любые предложения от участников рынка, чтобы сделать это решение более оптимальным.

Что такое годовой тариф на газ?

Годовой тариф на газ – это тариф (юридически это называют словом “продукт”), в котором цена газа зафиксирована на год вперед. Такой тариф своим потребителям обязательно должен предложить каждый поставщик.

Информацию о годовом тарифе поставщики обязаны публиковать у себя на сайтах и в личном кабинете потребителя до 25 апреля 2021 года, причем так, чтобы было понятно, что это именно годовой тариф.

Важно: годовой тариф будет считаться базовым, и предполагается, что поставщики всех потребителей переведут на него автоматически. Чтобы отказаться от годового и выбрать любой другой тариф (они у поставщиков будут тоже), нужно написать отдельное заявление.

Годовой тариф в договорах с потребителями будет упоминаться “первым номером”, а после него – другие тарифы.

В рамках годового тарифа появится такое понятие как предзаказанный объем газа. Оно отсутствовало в привычных нам месячных тарифах и нужно поставщикам, чтобы примерно планировать, какой объем газа им придется купить, чтобы обеспечить клиентов в текущем году.

Этот объем будет определяться исходя из фактического потребления клиента по данным Оператора ГРМ. Пунктом об этом будет дополнен типовой договор о поставке газа. То есть, за исходную величину будет взято количество газа, которое домохозяйство потребило за предыдущий год (хотя, возможно, потребителям дадут возможность предзаказывать больший или меньший объем газа).

Какие есть нюансы с изменением тарифа (и поставщика)?

“Потребитель по-прежнему может выбрать себе (даже в течение периода действия годового продукта) другого поставщика с более привлекательной ценой. Даже оставаясь у текущего поставщика в течение периода потребитель может перейти на любой другой продукт, который предлагается поставщиком. В частности, это может быть месячный продукт, квартальный, даже декадный. Это не ограничивает поставщика в формировании своих ценовых предложений”, – сказала Кривенко.

В то же время НКРЭКУ защищает поставщиков, чтобы потребители не злоупотребляли, “прыгая” от одной компании к другой и с тарифа на тариф.

“Предполагается, что если потребитель изменил годовой тариф на любое другую предложение (например, на месячный тариф), то уже вернуться в течение этого периода потребителю невозможно, а только со следующего периода. При этом, если потребитель перешел к другому поставщику, он тоже может начать свои взаимоотношения с поставщиком из годового продукта, а затем поменять его на другие – в зависимости от привлекательности цены или других условий поставщика”, – сказала Кривенко.

В ходе обсуждения она уточнила, что потребители не смогут вернуться к годовому тарифу, если сначала пользовались а им, а потом у того же поставщика перешли на другой тариф (пока не начнется действие нового годового тарифа).

Какой тариф будет у другого поставщика?

Потребитель, который ушел от одного поставщика к другому, может покупать у него газ на условиях годового тарифа или иного тарифа. Также потребитель может вернуться к старому поставщику, но уже на условиях не-годового тарифа.

“Также если на рынке газа у нас появляется новый поставщик в течение действия годового продукта, его годовой тариф будет действовать до конца периода. То есть, не полные 12 месяцев, а до конца этого периода. И со следующего периода поставщик также автоматически предлагает своим бытовым потребителям годовой продукт с фиксированной ценой”, – пояснила Кривенко.

По словам члена НКРЭКУ, благодаря годовым тарифам потребители смогут прогнозировать и быть защищенными от колебаний цены на газ, которые возможны в течение года. Для поставщика это возможность обеспечить ресурсом потребителей, которые у него есть, и спрогнозировать свою деятельность.

Нужно ли платить за год вперед?

По словам Кривенко, проектом не предусмотрена оплата за весь ресурс за один раз.

“Платить за год вперед не потребуется. Сохраняются условия оплаты, которые предусмотрены договором. Единственное, что потребитель без отдельного заявления автоматически переходит на годовой тариф. Если потребитель считает для себя нежелательным годовой продукт, он может сразу обратиться с заявлением и выбрать себе другой тариф, который будет зависеть, возможно, от сезонности. То есть, введение обязательного годового тарифа никоим образом не ограничивает права потребителей”, – сказала Кривенко.

Может ли поставщик менять стоимость газа в годовом тарифе?

Поставщик не имеет права в течение периода действия годового тарифа (с 01 мая по 30 апреля следующего года) менять цену газа.

А вот стоимость газа в других тарифах (месячных, квартальных или других) меняться может. Также поставщик может вообще прекратить действие любых тарифов (кроме годового). При этом он обязан сообщить потребителю об этом не позднее, чем за один месяц до введения в действие указанных изменений, указав дату, с которой должны начать применяться изменения, и суть изменений.

Также, по словам Кривенко, ничто не запрещает поставщикам формировать такие же годовые тарифы для небытовых потребителей. Однако они не будут обязательными и не будут применяться по умолчанию.

А если поставщик изначально “задерет” цену?

Поставщики могут выставлять любую стоимость газа по годовому тарифу – все зависит от бизнес-модели компании. Если такая цена не устраивает потребителя, у него всегда остается право сменить поставщика и найти компанию с более привлекательной ценой, более привлекательными условиями оплаты или другими бонусами.

Что будет, если не платить по годовому тарифу?

Плата за газ по годовому тарифу как и раньше должна быть проведена не позже 25 числа месяца, который следует за рассчетным.

При поставке газа в рамках коммерческого предложения поставщика (так юридически названы любые другие тарифы) срок оплаты счета поставщика определяется коммерческим предложением поставщика.

Если потребитель не заплатил за газ в течение десяти дней после срока, определенного договором поставки, поставщик имеет право прекратить поставку газа, отправив клиенту письмо (с отметкой о вручении) с такими требованиями: самостоятельно прекратить потребление газа, перекрыв кран перед газовым прибором; допустить представителя поставщика для пломбирования кранов.

При этом в сообщении о прекращении потребления газа поставщик должен указать основания и дату прекращения газопотребления, которая не может быть ранее чем через три дня после даты получения уведомления.

Итак, главное о годовых тарифах:

годовые тарифы являются обязательными для всех поставщиков газа для бытовых потребителей;

потребителей переведут на годовые тарифы автоматически;

потребитель может отказаться от годового тарифа и выбрать другой;

если потребитель отказался от годового тарифа, то вернуться на него в этом же поставщика в период его действия он не может;

потребитель может сменить поставщика и выбрать в нем его годовой тариф или любой другой.

Напомним, Минэнерго планирует создать унифицированную цифровую систему потребителей энергии для обеспечения защиты уязвимых потребителей в случае непредвиденных обстоятельств или проблем. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий