Вторая половина марта на украинском газовом рынке началась заметным ростом цен на природный газ. Это было связано с повышением котировок на европейских хабах в начале понедельника (15 марта) до почти 19 евро/MWh, наивысшего значения за последний месяц. Рост цен сдерживал активность торговли.

Вместе с тем, ближе к середине недели ситуация в Украине выровнялась. Начался сезон покупки газа конечными потребителями на следующий месяц. Кроме того, во второй половине недели большинство добывающих компаний уже активно продавали свой ресурс апреля. Несмотря на довольно сильные колебания цен в Европе, на внутреннем рынке цены менялись слабо.

Прежде всего, это связано с тем, что газ на украинском рынке в течение недели торговался дешевле, чем в Европе – примерно на 200-400 грн./тыс. куб. м в зависимости от дня недели. Ближе к пятнице ситуация выровнялась и в конце дня спрэд между TTF и украинским рынком на ресурс апреля был меньше 100 грн.

Учитывая низкие цены на газ в Украине и фактически отсутствие импорта газа из Европы, цена на природный газ на внутреннем рынке на ресурс апреля формировали украинские добытчики. Так, в начале недели цены на ресурс апреля в Украине колебались в довольно широком диапазоне 7300 – 7500 грн./тыс. куб. м. К концу недели диапазон торговли сузился, а цены снизились – до уровня 7270 – 7350 грн./тыс. куб. м .

Некоторые из добывающих компаний сообщили ExPro , что они уже реализовали большую часть своего ресурса апреля. “Мы пытаемся подстраиваться под колебания цен в Европе, но мы не можем ловить все пики цен, поэтому приходится работать по ценам на внутреннем рынке, по тем, по которым потребители готовы покупать. Большую часть апрельского ресурса мы уже продали “, – рассказал представитель одной из добывающих компаний.

Ресурс марта торговался дороже – в начале недели по ценам 7500 – 7690 грн./тыс. куб. м, а в конце – по 7470 – 7550 грн./тыс. куб. м. Стабильно высокий спрос на мартовский ресурс с поставкой в ближайшие дни от потребителей удерживал цены на мартовский ресурс на достаточно высоком уровне. Кроме того, объемы ресурса марта у продавцов были ограничены, поскольку большинство уже продали весь ресурс.

Высокий спрос был связан, прежде всего, с погодой, которая значительно ниже сезонных норм для марта. “Потребители думали, что цены будут снижаться и некоторые покупали газ только на первую декаду марта или в первую половину, а сейчас спешно ищут необходимый ресурс”, – рассказывал трейдер.

Газ в ПХГ в начале недели торговался по 7320 – 7500 грн./тыс. куб. м. К концу недели диапазон цен сузился до 7400 – 7500 грн./тыс. куб. м. Таким образом, газ в хранилищах торговался дешевле мартовского ресурса, однако дороже, чем ресурс апреля.

Кроме того, на рынке встречаются отдельные предложения продавцов на продажу ресурса мая, июня, июля и августа. Однако, спрос на эти ресурсы минимален.

Активность торговли на ТБ “Украинская энергетическая биржа” отчетной недели была низкой. В течение всей недели газ реализовывало только ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг”. Всего компания продала 26550000 куб. м газа. Интересно, что предыдущий раз когда целую неделю газ продавал только “Нафтогаз” был в последнюю неделю января, почти 2 месяца назад.

Госзакупки Prozorro. В системе Prozorro в течение отчетной недели объявлено 26 новых тендеров, примерно столько же, как и на прошлой неделе. За отчетную неделю, компании ищут поставщиков 2100000 куб м газа из ожидаемой стоимостью 18400000 грн. (с НДС). Ожидаемые цены колеблются в пределах 5917 – 10000 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – около 8512 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Также на Prozorro объявлены результаты примерно 157 тендеров на закупку 11600000 куб м газа на сумму 83 млн. грн. (с НДС). Диапазон цен в пределах 5558-10260 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – 7180 грн./тыс. куб. м (с НДС), на 31% выше, чем в прошлом году (5493 грн./тыс. куб. м).

Спотовые цены на газ в Европе в течение недели проявляли значительную волатильность. В начале и в середине недели наблюдались резкие повышения, но, как правило, уже на следующий день цены уменьшались. В среднем за неделю цены снизились на 1%. В конце предыдущей недели цены колебались в диапазоне 17,8-18,8 евро/MWh, а в конце отчетного недели – на уровне 17,5-18,5 евро/MWh.

Стабилизация спроса на природный газ и обеспеченность рынка поставками LNG удерживали цены. Однако, на этой неделе цены на газ были в наибольшей зависимости от на квоты выбросов СО2, при увеличении которых соответственно росли спрос и цены на природный газ. Кроме того, снижение температур также удерживало цены от падения. Вместе с тем, прогнозы потепления на следующей неделе, а также обвал цен на нефть в конце четверга повлиял и на рынке природного газа, снижая цены на него.

Фьючерсные цены ресурса апреля в течение недели постепенно уменьшались. Однако, 17 марта в конце торгов был резкий рост на 1 евро, после которого цены вернулись к норме. С конца прошлой недели цены снизились на 6,2% – с 18,5 евро/MWh до 17,3 евро/MWh.

Транзит газа из России вырос – до 123-123,5 млн. куб м в сутки 16-18 марта, что является самым высоким значениями с января. Стоит отметить, что “Газпром” качает почти на полную забронированную мощность – 123 800 000 куб м. За первые 18 дней марта Украина транспортировала 2100000000 куб м российского газа на 0,5% (11 млн.) больше, чем в феврале. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий