Средние запасы сырой нефти крупных международных нефтяных компаний (Big Oil) за последние пять лет упали на 25%, что может стать проблемой для добычи и прибылей Big Oil уже в ближайшие годы. Об этом информирует oilprice.

Крупнейшие мировые международные нефтяные компании, включая Exxon, Chevron, ConocoPhillips и европейские супермейджоры, – имели средний срок службы резервов (IOC) 9,5 лет по состоянию на конец 2020 г. Это на 25% меньше по сравнению со средним сроком службы запасов нефти перед предыдущим обвалом цен на нефть в 2015 г. Об этом свидетельствует отчет Citi, цитируемый Тимом Тредголдом для Forbes.

“Среднее значение IOC за 9,5 лет сейчас на 25% ниже, чем было в отрасли до обвала цен на нефть в 2015 г.”, – говорится в сообщении Citi. Отмечается, что падающие резервы компаний являются “надвигающейся проблемой” для нефтегазовой отрасли и для ее рентабельности.

“Невозможно обойти взаимосвязь между резервами и прибылью, поэтому мы считаем, что анализ тенденций в области резервов является очень важным показателем здоровья [нефтегазового] бизнеса”, – отмечается в записке Citi, опубликованной Forbes.

В своих последних отчетах супермейджеры сообщили о снижении резервов, в том числе из-за падения цен на нефть в 2020 г. и обвала спроса на нефть. Это вынудило их всех списать миллиарды долларов США из стоимости резервов.

Например, по положению на 31 декабря 2020 г. доказанные запасы Shell с учетом добычи снизились на 1,972 млрд. барр. нефтяного эквивалента (бнэ) – до 9,124 млрд. бнэ. Согласно последнему годовому отчету компании, за прошлый год доказанные неразработанные ресурсы Shell уменьшились на 932 млн. бнэ – до 1,355 млрд. бнэ.

ExxonMobil, со своей стороны, недавно сократила свои запасы нефти почти на треть, что является самым радикальным пересмотром запасов в современной истории компании.

К 2025 г. недостаточные инвестиции в разведку нефти и газа могут создать дефицит предложения, предупредила французская компания Total.

По итогам 2020 г. Royal Dutch Shell намеревалась списать активы на сумму от $3,5 млрд. до $4,5 млрд. Британско-нидерландская энергетическая компания корректирует стоимость своих активов с учетом более слабых прогнозов по спросу на нефть.

Американский отраслевой гигант Exxon Mobil намеревался списать активы на сумму $20 млрд. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий