В апреле 2021 г. Оператор газохранилищ Украины “Укртрансгаз” привлек 100-го иностранного заказчика услуг. Им стал газовый трейдер из Чешской Республики, сообщает пресс-служба.

Всего в украинских ПХГ хранят газ компании из 26 стран мира. К началу текущего года это были государства ЕС, США и Канады. С 2021-го услугами отечественных газохранилищ пользуются компании из Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и Гонконга.

За год количество иностранных клиентов Оператора газохранилищ Украины увеличилось в два раза. В начале 2020 г. эта цифра составляла 47 компаний.

В начале января 2019 г. количество клиентов-нерезидентов составляла всего 7 компаний.

Первым клиентом из-за рубежа, который воспользовался услугами украинских ПХГ, стала компания из Франции в 2016 г.

“Выгодные тарифы на хранение газа, услуги “Таможенный склад” (без уплаты пошлины в течение 1095 дней) и “short haul” (специальный тариф на транспортировку газа от границы в ПХГ), четкая и прозрачное взаимодействие в рамках предоставления услуг стали ключевыми факторами привлечения иностранцев для хранения газа в украинских ПХГ”, – подчеркнули в компании.

Нафтогаз внедряет новую технологию для повышения добычи на истощенных месторождениях.

Ранее сообщалось, что Укртрансгаз провел первые автоматизированные торги природным газом, который хранится в ПХГ. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий