В среднем каждый человек производит в год около одной тонны разнообразных твердых бытовых отходов (ТБО) или попросту мусора, т. е. жители Украины “генерируют” более 20 миллионов тонн мусора в год. И в перспективе данное количество будет только возрастать, что создает значительные экологические проблемы в возрастающих масштабах.

Аналогичная проблема существует во всех странах. Для ее решения в 2005 году в ЕС была принята директива, которую называют коротко “Zero Waste” – т.е. цель этой директивы полная ликвидация мусора до 2030 года. В итоге в Европе в настоящее время мусор, кроме как источник вторичного сырья (макулатура, металлом, частично пластик) стали активнее использовать в качестве топлива на специальных мусоросжигательных ТЭЦ.

По оценке специалистов и по опыту эксплуатации таких ТЭЦ, четыре тонны мусора, используемые как топливо, заменяют одну тонну нефти или 1100 м3 природного газа.

В настоящее время в Европе уже работают около 500 таких ТЭЦ и постоянно строятся новые. В Европе в 2020 году переработано в энергию около 50 миллионов тонн мусора, и более 27 миллионов человек пользовались электроэнергией произведенной из него. Планируется, что в ближайшие 5 лет количество перерабатываемого таким образом мусора возрастет вдвое.

Увы, в Украине ситуация пока печальная – только один процент мусора утилизируется на единственном в стране мусоросжигательном заводе в Киеве. Все остальные десятки миллионов тонн мусора вывозятся на свалки, в большинстве своем абсолютно нелегальные. В Украине только официально насчитывается 5455 свалок и полигонов общей площадью более 8500 га. Такие данные предоставляет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Осознавая указанную проблему, два николаевских предприятия – ведущий украинский разработчик и изготовитель газотурбинных двигателей для электростанций ГП НПКГ “ЗОРЯ-МАШПРОЕКТ” и электротехническое предприятие “Электрим-2000” – совместными усилиями разработали проект экологически чистой газотурбинной электростанции, которая будет перерабатывать бытовой мусор в свет и тепло. Данная электростанция, состоящая из линии по сортировке мусора, его пиролизу и газотурбинного энергоблока, при постоянной работе, сможет экологически чистым образом перерабатывать в сутки 110 тон мусора, генерируя 5,1 МВт электрической энергии и 180 Гкал тепла для отопления (этой энергии хватает примерно для двух тысяч квартир). Пилотную станцию планируется построить в 2022 году на одной из свалок в Николаевской области. Эта электростанция станция сможет не только сделать электро- и тепло- снабжение более надежным, но и радикально улучшить экологическую обстановку на прилегающей к свалке территории, а в будущем, по мере ввода в строй дополнительных энергоблоков, и полностью ликвидировать свалку.

Учитывая необходимость решить проблемы утилизации растущего количества мусора и уменьшения зависимости от импорта энергоносителей, специалисты “ЗОРЯ-МАШПРОЕКТ” и “Электрим-2000”, рассчитывают, что в Украине в ближайшие годы необходимо построить не менее 100 таких электростанций, что позволит не только избавится от миллионов тон мусора, но и экономить более миллиарда кубометров природного газа в год. (Владимир Плужников, менеджер энергетических проектов ДП НПКГ “ЗОРЯ-МАШПРОЕКТ”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий