Мир: десять самых привлекательных рынков для инвестиций в возобновляемую энергетику

Исследовательская компания IHS Markit выпустила новый отчет, в котором выделила наиболее привлекательные мировые рынки для инвестиций в возобновляемые источники энергии, передает Smart Energy. Рейтинг основан на семи подкатегориях, включая текущую структуру политики, фундаментальные показатели рынка, дружелюбие к инвесторам, готовность инфраструктуры, риски доходов и ожидания доходности, легкость конкуренции и общий размер возможностей для каждого рынка. В…

Мир: как декарбонизация меняет энергетику

Изменение климата и устойчивое развитие входят в число актуальных глобальных тем, стоящих на повестке дня политиков, бизнеса и общества. Переход к источникам энергии, использующим меньше углерода, является наиболее важным фактором в борьбе с глобальным потеплением. В недавнем отчете McKinsey & Company проанализировали основные движущие силы и тенденции мирового энергетического рынка. В долгосрочной перспективе пандемия не…

Украина: рынок газа 11-14 мая 2021 года

Вторая декада мая началась резким ростом цен на природный газ в Украине. На прошлой неделе цены достигли самых высоких значений за последние 2,5 года, превысив 11000 грн./тыс. куб. м. На фоне роста цен активность торговли также возросла. Кроме того, в течение первой декады на рынке было затишье в связи с выходными, поэтому участники рынка активизировались…

Украина: не та маржа – почему АЗС остановили продажи премиум-топлива

Те, кто привык заливать премиальное топливо, вынуждены будут выбирать – опускать планку или переплачивать еще больше. Ситуация с автомобильным топливом в Украине развернулась самым неожиданным образом. Не успел Кабмин в пятницу, 14 мая ограничить цены на бензин и дизель (как мы уже писали, торговая наценка не должна превышать 5-7 грн. на литре соответственно, а средние…

Украина: причины и последствия обвала цен на электроэнергетическом рынке, – советник министра энергетики

Советник министра энергетики Сергей Чех. В первой декаде мая, колебания цен на рынке, в общем случае являющиеся признаком здорового рынка, достигли значений свидетельствующих об искажении конкуренции и наличии системных проблем в работе рынка. По факту 1-11 мая цены на рынке, “на сутки вперед” (РСВ) снизились до неадекватного уровня – 833 грн. /МВт-ч, что ниже себестоимости…

Украина: упрощены условия подключения к электросетям – что изменилось

С 1 июня в Украине вступают в силу изменения в Кодекс систем распределения, которые упрощают условия присоединения потребителей к электросетям. Отныне для этого требуется меньше документов, договоры о присоединении стали публичными, а их условия – проще. Об этом шла речь на брифинге НКРЭКУ в понедельник, 17 мая. По словам члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко, методология присоединения,…