Вторая декада мая началась резким ростом цен на природный газ в Украине. На прошлой неделе цены достигли самых высоких значений за последние 2,5 года, превысив 11000 грн./тыс. куб. м.

На фоне роста цен активность торговли также возросла. Кроме того, в течение первой декады на рынке было затишье в связи с выходными, поэтому участники рынка активизировались для реализации газа. Покупатели, которые выжидали снижения цен, вышли на рынок.

Основной причиной для роста цен на внутреннем рынке был стремительный рост котировок на европейских хабах. В отдельные дни спрэд между ценами на газ в Украине и Европе достигал 3 евро/MWh или около 1250 грн. /тыс. куб. м. Газ в Украине и дальше торгуется дешевле, чем в Европе. Другой причиной для роста цен стал высокий спрос на газ.

В четверг, когда цены в Европе снижались, спрос на природный газ в Украине достиг максимума на этой неделе, поскольку покупатели старались быстрее приобрести газ. “Многие увидев снижение в Европе, захотел купить газ по 10000 грн./тыс. куб. м в Украине, однако таких цен давно нет”, – говорит трейдер. Вместе с тем, в пятницу рост цен возобновился, что способствовало незначительному снижению активности торговли.

Основным на рынке остается ресурс мая . Часть компаний покупает его для собственных нужд на вторую половину месяца. Остальные – продает остатки, среди продавцов встречались также добывающие компании, которые не успели продать майский ресурс в апреле. Цены на ресурс мая на начале недели колебались в диапазоне 9950 – 10200 грн./тыс. куб. м, до конца недели они выросли в среднем на 9% или на 900 грн. – до 10 900 – 11 100 грн./тыс. куб. м.

Газ в ПХГ в начале недели торговался по 10000 – 10200 грн./тыс. куб. м, до конца недели он также подорожал на 9% или на 900 грн. – до 10 900 – 11 100 грн./тыс. куб. м. Стоит отметить, что торговля газом в ПХГ снизилась в связи с проблемами поднятия газа из подземных хранилищ (отклонение номинаций на отбор оператором ПХГ).

Активная торговля ресурсом июня пока не началась участники рынка прогнозируют ее начало со следующей недели. Некоторые из добывающих компаний начали продавать июньский ресурс, однако большинство планирует начало продаж со следующей недели. В начале недели ресурс июня торговался по ценам 10000 – 10200 грн./тыс. куб. м, в пятницу он подорожал в среднем на 9% или на 900 грн. – до 10 800 – 11 200 грн./тыс. куб. м.

Большинство опрошенных ExPro участников рынка прогнозирует дальнейший рост цен на природный газ на внутреннем рынке. Основная причина – рост котировок в Европе. Также трейдеры ожидают выход добывающих компаний с собственными предложениями, может удержать цены от большого роста.

Трейдеры отмечают, что влияние на рынок могут иметь коммерческие предложения “Нафтогаза” для конечных потребителей. В течение прошедших месяцев “Нафтогаз” продавал газ для конечных потребителей вне биржей с дисконтом 50 – 300 грн. с предложениями других поставщиков. По словам трейдеров, выход “Нафтогаза” с такими продажами также может удержать цены от значительного роста

Активность торговли на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на прошлой неделе несколько выросла. В течение недели на бирже было реализовано 1310000 куб м газа. Больше газа удалось продать ООО “ГПК Нафтогаз Трейдинг” – 1060000 куб. м.

На этой неделе впервые на ТВ “УЭБ” выходила компания ООО “Энерджи Трейд Групп”. В первый же день ей удалось продать 250 тыс. куб. м газа в ПХГ по 10901 грн./тыс. куб. м на условиях предоплаты.

Госзакупки Prozorro. ООО “Евроэнерготрейд” поставит 1200000 куб. м газа ГП “Укрспирт” по цене 9042 грн./тыс. куб. м (с НДС) на период с мая 2021 г. Торги проходили на “Украинской энергетической биржи”. Предварительный договор “Укрспирт” заключило в начале апреля с ООО “Энерджи Трейд Групп” на поставку 1500000 куб м газа по цене 7455 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Спотовые цены на газ в Европе в течение недели имели тенденцию к росту. В среднем по сравнению с прошлой неделей цены выросли на 4,7% – с 25,4-23,1 евро/MWh до 24,6-25,5 евро/MWh. В начале недели основными причинами роста цен были: повышенный спрос на газ для электростанций и уменьшение количества импортируемого газа. Впоследствии добавился фактор увеличения цен на СО2, поддержало рост цен на газ. В последний день недели рост объяснялось прогнозируемым похолоданием в начале следующей недели и малыми запасами газа в Европе.

По состоянию на 12 мая в европейских ПХГ хранилось 33700000000 куб природного газа, хранилища заполнены на 31,9%. Отбор газа минимальный, закачки – более 300 млн. куб м. Кроме того, в терминалах LNG находилось более 2500000000 куб м газа, отбор – 250 млн. куб м.

Фьючерсные цены ресурса июня росли аналогично спотовым. Главным образом на рост повлияли опасения трейдеров относительно обеспеченности рынка газом. Таким образом, с конца прошлой недели цены поднялись на 10% – с   24 евро/MWh до 26,4 евро/MWh. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий