Исследовательская компания IHS Markit выпустила новый отчет, в котором выделила наиболее привлекательные мировые рынки для инвестиций в возобновляемые источники энергии, передает Smart Energy.

Рейтинг основан на семи подкатегориях, включая текущую структуру политики, фундаментальные показатели рынка, дружелюбие к инвесторам, готовность инфраструктуры, риски доходов и ожидания доходности, легкость конкуренции и общий размер возможностей для каждого рынка.

В десятку самых привлекательных рынков для инвестиций в возобновляемые источники энергии на период до декабря 2020 г. входят:

  1. Соединенные Штаты

США оказались на первом месте благодаря обещаниям, данным администрацией Байдена, уделять больше внимания развитию возобновляемых источников энергии за счет устранения ущерба, нанесенного принятыми правительством Трампа постановлениями, благоприятствующими традиционному производству энергии.

Администрация Байдена обязалась значительно увеличить федеральные инвестиции в возобновляемые источники энергии в соответствии с американским планом занятости. После того, как администрация Трампа вышла из Парижского соглашения об изменении климата, первым шагом, сделанным правительством Байдена после его принятия, было возобновление участие, что, как ожидается, приведет к увеличению финансирования чистых энергетических ресурсов по мере декарбонизации страны. Согласно IHS Markit, США заняли первое место благодаря прочным фундаментальным показателям рынка и наличию привлекательной, хотя и постепенно сокращающейся, схемы поддержки.

США также сохранили первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности наземных ветровых станций и солнечных панелей.

  1. Германия

Крупнейшая экономика Европы и четвертая по величине экономика мира оказалась на втором месте по мере того, как страна активизирует использование возобновляемых источников энергии.

В 2020 г. возобновляемые источники энергии, включая гидроэнергетику и биогаз, составили 46% от общего потребления энергии в Германии, что почти сравнялось с потреблением угля, газа, нефти и ядерной энергетики вместе взятых. Германия быстро закрывает свои угольные и атомные электростанции и наращивает инвестиции в возобновляемые источники энергии.

Политика страны по смягчению последствий изменения климата является ключевым фактором после постановления верховного суда Германии о том, что привязка к цели ЕС по сокращению выбросов на 55% к 2030 году недостаточна для того, чтобы страна могла решать проблемы, связанные с изменением климата.

  1. Материковый Китай

Хотя Китай считается крупнейшим в мире рынком возобновляемой энергии с точки зрения развертывания мощностей, IHS Markit поставил вторую по величине экономику мира на третье место, поскольку трудности с выходом на рынок снизили ее общую оценку.

Эдуард Сала де Ведруна, исполнительный директор по глобальным технологиям чистой энергии и возобновляемым источникам энергии, IHS Markit, сказал: “Хотя львиная доля добавленных мощностей в 2020 году пришлась только на два рынка – Китай и США – почти на 50 рынках зафиксирован двузначный рост в прошедший год.

  1. Франция

Франция и Испания заняли четвертое и пятое места соответственно благодаря сильным рыночным принципам, подкрепленным стабильными механизмами закупок и долгосрочными целями в области экологически чистой энергии. Это привлекло крупных международных инвесторов.

В мае этого года Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в партнерстве с финансовым учреждением государственного сектора Caisse des Depots создал новый инвестиционный механизм на сумму 1 млрд. евро (1,2 млрд. долларов), нацеленный на ускорение энергетического перехода во Франции.

Франция также объявила о плане экологического восстановления на 100 млрд. евро (120,8 млрд. долларов), который будет реализован через “France Relance”. До 50% бюджета будет направлено на экологический переход с “целью сокращения к 2030 году выбросов газа на 55% по сравнению с уровнем 1990 года”.

  1. Испания

В 2020 г. Тереса Рибера, вице-президент и министр экологии Испании, объявила о новом предлагаемом плане страны, предусматривающий нулевые выбросы углерода к 2050 г. и немедленный запрет всех новых проектов по добыче угля, нефти и газа. Это означает готовность страны расширять рынок возобновляемых источников энергии.

Крупные международные инвесторы, такие как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Официальный кредитный институт, в 2020 году вложили значительные средства в расширение испанского рынка возобновляемых источников энергии.

  1. Индия

Индия заняла шестое место благодаря собственным амбициям и стабильным закупочным инициативам. Правительство Индии поставило цель установить 175 ГВт возобновляемых источников энергии к 2022 году, в том числе 100 ГВт от солнечной энергии, 60 ГВт ветровой, 10 ГВт от биоэнергетики и 5 ГВт от малой гидроэнергетики.

  1. Австралия

Австралия заняла седьмое место из-за высокого уровня дружелюбия с инвесторами. Однако разрыв между амбициями федерального правительства и штата усилил неуверенность инвесторов.

  1. Япония

Амбициозность и стабильные механизмы закупок в дополнение к дружелюбию к инвесторам являются ключевыми факторами, благодаря которым Япония и Нидерланды оказались на восьмом и девятом местах соответственно.

По данным исследовательской фирмы Wood Mackenzie, ожидается, что инвестиции в ветровые и солнечные электростанции составят более 100 млрд. долларов, что приведет к увеличению доли возобновляемых источников энергии в Японии до 27% в структуре производства к 2030 году, что превысит целевой показатель страны.

  1. Нидерланды

Ожидается, что сильный толчок к развитию морской ветроэнергетики (самой быстрорастущей технологии возобновляемой энергии в следующем десятилетии) будет стимулировать рост инвестиций в Японии и Нидерландах.

Правительство Нидерландов приняло ряд мер, которые могут стимулировать инвестиции в проекты возобновляемой энергетики. Эти меры включают закрытие всех оставшихся пяти угольных электростанций не позднее 2030 года, чтобы добиться сокращения выбросов углерода на 49%.

  1. Бразилия

После того, как страна достигла отметки в 7 ГВт в 2020 году, правительство поставило цель производить 45% своей энергии к 2050 году, что, как ожидается, будет стимулировать инвестиции в сегмент возобновляемых источников энергии в ближайшие годы.

“Береговой ветер, морской ветер и солнечные фотоэлектрические установки должны составить более 80% всех новых генерирующих мощностей во всем мире к 2030 году”, – добавил Эдуард Сала де Ведруна. (Ярослава Денькович, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий