Украина не импортирует природный газ по контракту с ПАО “Газпром” (РФ) уже 2000 дней – с 26 нояб-ря 2015 г., закупая ресурс исключительно на западной границе страны.
Причиной отказа Украины от покупки газа на ее восточной границе в конце 2015 г. стала несогласо-ванность по цене.
При этом, после пересмотра Стокгольмским арбитражем контрактной формулы в контракте между “Нафтогазом” и “Газпромом”, Украина весной 2018 г. была готова возобновить прямой импорт, но российский монополист вернул НАК внесенный авансовый платеж $127,6 млн.
Срок действия контракта на поставку газа между “Нафтогазом” и “Газпромом” истек 31 декабря 2019 г., новый стороны не заключали.
Недавно возглавивший “Нафтогаз” Юрий Витренко в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сооб-щил, что компания изучит юридические возможности давления на “Газпром” через антимонопольный орган ЕС для переноса точек продажи российского газа европейским компаниям на границу Украина-РФ.
Витренко также считает необходимым давить на Россию для разблокирования экспорта среднеазиат-ского газа в Европу и предоставления возможности экспорта независимым российским добытчикам. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий