Акционеры и экологи нанесли удары по Exxon Mobil, Shell и Chevron в борьбе за климат.

Борьба с изменением климата становится важным фактором бизнес-стратегии крупнейших международных нефтяных компаний. Причем не всегда добровольно.

Акционеры, судьи и аналитики против нефти

Многие из нефтяных компаний, прежде всего европейские, в прошлом году представили подробные планы по сокращению выбросов углекислого газа. Американские компании, пусть с опозданием, но тоже определили некоторые цели, хотя и не столь детально. Но влиятельные силы в обществе хотят, чтобы нефтяники действовали быстрее и решительнее. И на этой неделе такие силы нанесли поражение ведущим компаниям на собраниях акционеров и в зале судебных заседаний.

Exxon Mobil до сих пор настаивала на необходимости продолжать активно заниматься разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений. Но в среду на годовом собрании акционеры поддержали призывы хедж-фонда-активиста Engine No1. Он требовал сократить такие капиталовложения, более активно заняться снижением вредных выбросов и решительнее учитывать факторы изменения климата и энергоперехода в стратегии. По предварительным данным подсчета голосов, акционеры избрали в совет директоров Exxon Mobil как минимум двух из предложенных фондом четырех кандидатов.

В тот же день несколькими часами ранее суд в Гааге вынес решение в пользу экологической организации Friends of the Earth (“Друзья Земли”), постановив, что Royal Dutch Shell несет ответственность за изменение климата, и обязав ее сократить выбросы СО2 на 45%. А акционеры Chevron бросили вызов менеджменту по еще одному климатическому вопросу, впервые одобрив 61% голосов требование к компании установить жесткие цели по сокращению выбросов от использования продаваемых ею продуктов (выбросы в так называемой сфере охвата 3).

Экономика энергетического бизнеса и подходы к ее оценке стремительно меняются. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство опубликовало доклад, в котором отметило: если мир хочет свести нетто-выбросы углекислого газа к нулю к 2050 г., необходимо уже в этом году остановить инвестиции в новые нефтяные и газовые проекты.

Исторический день

Хотя большинство крупных нефтяных компаний ужесточили свою климатическую политику, этого недостаточно, чтобы достичь целей Парижского соглашения, отмечается в недавнем исследовании аналитического центра Carbon Tracker. Но события 26 мая свидетельствуют о радикальных изменениях, считает Лиз Гордон, исполнительный директор по корпоративному управлению Пенсионного фонда штата Нью-Йорк, который поддержал кампанию против Exxon Mobil. “Это большой день. Политические и бизнес-лидеры и, конечно, инвесторы, наращивают усилия, чтобы разрешить критическую ситуацию с климатом”, – заявила она. В декабре фонд (третий по величине пенсионный фонд США) объявил, что предъявит экологические требования нефтегазовым компаниям. Если в ближайшие четыре года они не будут выполнены, фонд избавится от их ценных бумаг.

Exxon Mobil потратила $35 млн. на борьбу с предложением фонда Engine No1, который владеет пакетом стоимостью $54 млн. в компании с капитализацией $248 млрд. Сам фонд начал свою кампанию в декабре, заявляя, что нынешняя стратегия Exxon Mobil представляет для нее “экзистенциальный риск”. Фонд выдвинул четырех кандидатов в совет директоров и потратил на кампанию $30 млн., пытаясь убедить не только институциональных инвесторов, но также связываясь с индивидуальными, владеющими маленькими пакетами акций.

“Это историческое голосование представляет собой переломный момент для компаний, не готовых к глобальному энергопереходу, – заявила Эйша Мастаньи, управляющая портфелем в Пенсионном фонде учителей штата Калифорния (второй по величине пенсионный фонд в США). – Выборы в совет директоров Exxon Mobil – первые для крупной американской компании, где в центре внимания был глобальный энергопереход. И, конечно, он будет не последним”.

Даррен Вудс, генеральный директор Exxon Mobil, в ходе кампании перед выборами в совет настаивал, что мир все равно в ближайшие десятилетия будет потреблять нефть в больших объемах и компания сможет хорошо заработать на удовлетворении этого спроса, несмотря на усилия стран по сокращению вредных выбросов. Правда, еще до собрания он все же поддался на давление акционеров, введя в совет директоров новых членов, пообещав сократить расходы на нефтегазовые проекты, впервые раскрыв объем выбросов от сжигания производимых компанией продуктов и пообещав увеличить инвестиции в улавливание и хранение углекислого газа.

Вудс, который по итогам голосования в среду сохранил свое место в совете директоров, признал поражение. Он сказал Financial Times, что Exxon Mobil “услышала высказанное акционерами пожелание активизировать усилия” по улучшению финансовых показателей и снижению климатических рисков. “У нас хорошие возможности этого добиться”, – считает он.

Крупные инвесторы все активнее требуют от компаний с углеродоемким бизнесом включаться в борьбу с глобальным потеплением. Крупнейшая управляющая компания мира BlackRock, гендиректор которой Ларри Финк за последний год не раз подчеркивал, что она в своей инвестиционной политике будет учитывать, как компании следуют принципам устойчивого развития, поддержала трех из четырех кандидатов Engine No1. BlackRock – один из крупнейших акционеров Exxon Mobil. “Голосование отражает наше мнение, что стратегия Exxon в области энергоперехода не достигнет цели по обеспечению финансовой устойчивости компании в экономике с низкими выбросами углекислого газа”, – говорится в заявлении BlackRock.

Переломный момент для энергетического сектора

Поражение Shell в суде тоже может иметь долгосрочные последствия. Фактически создан прецедент, когда суд может принять решение, влияющее на корпоративную стратегию компании со значительными выбросами парниковых газов, и таким образом заставить ее реорганизовать свой бизнес, отмечают аналитики. “Фактически суд говорит, что не только Shell, но и энергетическая отрасль, и компании-загрязнители по всему миру должны будут сократить добычу нефти и газа, сократить выбросы СО2”, – заявила Джоана Зетцер, анализирующая судебную и управленческую практику в области климата и окружающей среды в Институте исследований изменения климата Грэнтама при Лондонской школе экономики.

Поражения Exxon Mobil, Shell и Chevron в среду сильно улучшили ситуацию для активистов, требующих от нефтяных компаний активнее участвовать в зеленом переходе, говорят аналитики.

Это один из тех дней, про который, оглядываясь назад, можно будет сказать: он изменил все. (Эндрю Логан, старший директор по нефти и газу Ceres, координирует действия инвесторов по вопросам, связанным с изменением климата. Перевел Михаил Оверченко, vtimes.io/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий