Белорусская нефтяная компания не выдавала никаких запретов на поставку бензинов марки А-95 и других видов топлива в Украину. Об этом заявил заместитель генерального директора компании “БНК-Украина” Сергей Мельников, передает “Левый берег”.

По его словам, номинация топлива А-95 для украинских контрагентов на июнь происходит до 5 числа месяца поставок. “То есть, бить тревогу преждевременно и до 5 июня времени еще много”, – отметил он.

В то же время Мельников допустил, что объем поставок может снизиться, но связано это не с политикой, а с плановым ремонтом Мозырского НПЗ.

Опрошенные украинские трейдеры в разговоре с enkorr сообщили, что после полученного резонанса позиция БНК изменилась, и компания обещает огласить свое решение в понедельник, 31 мая.

Ранее enkorr со ссылкой на держателей терм-контрактов на поставку бензина от БНК сообщал, что компания не подтверждает поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

“Сегодня нам сказали, что по А-95 поставок не будет совсем. Между тем по А-92 будет поставлен полный объем”, – сказал собеседник enkorr, пожелавший остаться неизвестным.

В Консалтинговой группе “А-95” отмечали, что в случае прекращения поставок бензина А-95 из Беларуси на рынке может образоваться дефицит. По данным группы, среднемесячные поставки белорусского А-95 в 2021 г. равнялись 55 тыс. т, что составляет около 50% рынка этой марки.

Ранее сообщалось о сокращении поставок дизельного топлива и бензина в связи с плановым ремонтом Мозырского НПЗ, а также вследствие неопределенности с поставками нефти на “Нафтан” после возобновления американских санкций. По этой причине Мозырский НПЗ перенес начало ремонта с 15 мая на 1 июня. Предположительно ремонт продлится один месяц, но, как показывает практика, для полноценного выхода на режим необходимо около 1,5 месяца. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий