Кабинет министров предлагает ввести акциз на продажу электроэнергии из возобновляемых ис-точников. Об этом говорится в статье Николая Топалова на «Экономической правде”.
Месяц назад Министерство финансов завершило работу над текстом изменений в Налоговый ко-декс, среди которых и введение акциза по продаже “зеленой” электроэнергии.
Собеседник ЭП в правительстве говорит, что ставка налога составит 3,2%.
В парламенте ожидают, что поступления от введения акциза в зависимости от курса евро будeт приносить государственному бюджету ежегодно дополнительные 2 млрд. грн.
“При этом только долгов на рынке сейчас около 20 млрд. грн. И это без учета необходимости про-ведения ежемесячных выплат”, – говорится в статье.
По данным Национальной комиссии по регулированию энергетики, в 2019 г. объем выплат по “зе-леному тарифу” составил около 26 млрд. грн., а в 2020 г. – уже 40,6 млрд. грн.
Участники рынка выступили с жесткой критикой этого предложения и не исключают, что будут ос-паривать его в суде.
В частности, представители четырех профильных ассоциаций направили премьеру, спикеру пар-ламента, председателям профильных комитетов и министру финансов, письмо, в котором выска-зались против “новых” налогов и назвали предложение “дополнительным снижением” зеленого “тарифа”.
По данным ЭП, доработать документ должны в ближайшее время, а его регистрация в Верховной Раде ожидается на следующей неделе. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий