Украина: “ДТЭК ВИЭ” в 2020 году увеличила выручку на 66,7% до 8,148 млн. грн.

Компания “ДТЭК ВИЭ” по итогам 2020 г. увеличила выручку на 66,7% до 8,148 млн. грн., получила 324 млн. грн. консолидированной прибыли. Об этом свидетельствует аудированная консолидированная финансовая отчетность компании за прошлый год. Как отмечается, рост выручки стал возможен за счет введения в эксплуатацию в 2019 году новых электростанций и увеличения выработки электроэнергии в 2020 г.…

Украина: 90% энергоблоков ТЭС работают сверх установленного срока, – Счетная палата

68 из 75 энергоблоков теплоэлектростанций в Украине эксплуатируются сверх отведенного проектного срока. 95% распределительных электрических сетей находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщает Марлин со ссылкой на отчет Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных Государственной инспекции энергетического надзора в 2019-2020 гг. “Техническое состояние оборудования, используемого в энергетике, приближается к критическому из-за…

Украина: правительство хочет ввести акциз на “зеленую” электроэнергию

Кабинет министров предлагает ввести акциз на продажу электроэнергии из возобновляемых ис-точников. Об этом говорится в статье Николая Топалова на «Экономической правде”. Месяц назад Министерство финансов завершило работу над текстом изменений в Налоговый ко-декс, среди которых и введение акциза по продаже “зеленой” электроэнергии. Собеседник ЭП в правительстве говорит, что ставка налога составит 3,2%. В парламенте ожидают,…

Украина: БНК не выдавала запретов на поставку бензинов А-95 и других видов топлива

Белорусская нефтяная компания не выдавала никаких запретов на поставку бензинов марки А-95 и других видов топлива в Украину. Об этом заявил заместитель генерального директора компании “БНК-Украина” Сергей Мельников, передает “Левый берег”. По его словам, номинация топлива А-95 для украинских контрагентов на июнь происходит до 5 числа месяца поставок. “То есть, бить тревогу преждевременно и до…

Мир: акционеры и экологи нанесли удары по Exxon Mobil, Shell и Chevron в борьбе за климат

Акционеры и экологи нанесли удары по Exxon Mobil, Shell и Chevron в борьбе за климат. Борьба с изменением климата становится важным фактором бизнес-стратегии крупнейших международных нефтяных компаний. Причем не всегда добровольно. Акционеры, судьи и аналитики против нефти Многие из нефтяных компаний, прежде всего европейские, в прошлом году представили подробные планы по сокращению выбросов углекислого газа.…