Компания “ДТЭК ВИЭ” по итогам 2020 г. увеличила выручку на 66,7% до 8,148 млн. грн., получила 324 млн. грн. консолидированной прибыли. Об этом свидетельствует аудированная консолидированная финансовая отчетность компании за прошлый год.

Как отмечается, рост выручки стал возможен за счет введения в эксплуатацию в 2019 году новых электростанций и увеличения выработки электроэнергии в 2020 г. на 71,7%, – до 2,4 ГВт-ч.

Текущий портфель “ДТЭК ВИЭ” – 950 МВт мощности “зеленой” генерации, в строительство которой было инвестировано EUR1,2 млрд. собственных и заемных средств. Эти инвестиции обеспечат ежегодное сокращение выбросов СО2 в атмосферу на 2,6 млн. млн. тонн, отмечает компания.

По ее данным, общая задолженность ГП “Гарантированный покупатель” перед “ДТЭК ВИЭ” на 31 декабря 2020 г. составляла 5,060 млн. грн., из них 3,777 млн. грн. – долг, сформировавшийся за период с марта по июль 2020 г.

“Мы ожидаем, что связанный с платежами по “зеленому” тарифу кризис в секторе ВИЭ разрешится до конца 2021 г., а государственная политика в отношении возобновляемой энергетики станет понятной и предсказуемой. Это позволит Украине восстановить свою репутацию, вернуть инвесторов для развития чистой энергии и внедрения новых технологий с целью обеспечения энергетического перехода”, – отметил генеральный директор “ДТЭК ВИЭ” Марис Куницкис.

Портфель “зеленых” активов компании в 2021 г. пополнился “ДТЭК Тилигульская ветроэлектростанция” мощностью 500 МВт, начало производства электроэнергии на первой очереди которой запланировано на 2022 г.

Финансирование проекта будет частично осуществляться за счет средств, привлеченных от размещения “зеленых” еврооблигаций DTEK Renewables Finance BV, выпущенных в 2019 г. на сумму EUR325 млн. со сроком обращения пять лет.

В начале 2021 г. “ДТЭК ВИЭ” и датская компания по производству ветротурбин Vestas заключили договор на строительство первой очереди “ДТЭК Тилигульская ветроэлектростанция” мощностью 126 МВт.

Совместный проект ДТЭК и Vestas по Тилигульской ВЭС 126 МВт в Николаевской области даст толчок развитию ветргоненерации в условиях непрогнозированности, отмечал глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

Группа “ДТЭК” создана в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Ей делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии, добыче природного газа. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий