Международное рейтинговое агентство Fitch повысило свой прогноз стоимости нефти в 2021 г. до $63/барр. с $58/барр. для марки Brent. Прогнозная цена на WTI была увеличена до $60/баррель с $55/барр., передает angi.

Прогноз по цене нефти марки Brent в 2022 г. также улучшен до $55/барр. с $53/барр.. Прогноз по стоимости WTI в том же периоде улучшен до $52/барр. с $50/барр. В 2023-2024 гг., а также в долгосрочной перспективе нефть марки Brent, по мнению рейтингового агентства, будет стоить $53/барр., а марки WTI – $50/барр.

“Fitch Ratings повысило свои прогнозы на нефть в 2021 и 2022 гг.: из-за более высоких цен с начала года до текущей даты дефицита на рынке, вызванного восстановлением спроса и ограниченного предложения из стран ОПЕК+”, – указано в прогнозе рейтингового агентства.

Fitch отмечает, что в 2021 г. наблюдается улучшение спроса, и он может продолжить расти во второй половине года, если вакцинация будет успешной, а карантинные ограничения будут сняты. В то же время ожидается, что ралли цен, которое наблюдалось ранее в этом году, будет временным.

Агентство считает, что производственная политика стран ОПЕК+ является ключевым фактором в управлении поставками сырья. Планируемое альянсом увеличение добычи поможет удовлетворить растущий спрос, однако будет недостаточным для восстановления баланса на рынке во второй половине 2021 г.

По результатам прошедшей 1 июня встречи альянс сохранил прежние параметры сделки, то есть несколько увеличит добычу в июле. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий