Система отопления производства намного сложнее, чем частного дома или квартиры. Понадобятся большие затраты, да и времени нужно больше на выполнение монтажных работ. Не всегда строители цеха еще на начальном этапе задумываются над этим вопросом. По этой причине перед тем, как выполнять отопление производства, нужно вначале заняться его утеплением. Да и сам процесс установки затем создает дополнительные проблемы.

Что необходимо предусмотреть?

Производственное помещение часто отличается большой площадью. Она порой может достигать размеров футбольного поля. А ведь нужно создать комфортные условия для работы. Следует добиться того, чтобы здесь все время циркулировал теплый воздух. В противном случае он окажется наверху, а внизу все время будет прохладно.

Сегодня предлагаются не только газовые теплогенераторы, но и другие системы для отопления производства. Предварительно необходимо назвать основные виды отопления::
– паровое, когда температуру нужно периодически поднимать и опускать;
– водяное, если рядом имеется своя котельная;
– воздушное, совмещаемое с другими системами;
– инфракрасное, что обойдется слишком дорого.
И нужно вначале все просчитать, чтобы система отопления обошлась не дорого, но зато отличалась своим качеством.

Преимущество воздушного отопления

Для обогрева больших помещений более рациональным может оказаться воздушное отопление. Для этой цели понадобится теплогенератор и система воздуховода. Очень часто такие промышленные системы отопления оснащаются и вентиляторами. Это отличное решение для большого помещения. В других случаях используют тепловые пушки.

У воздушного отопления промышленных предприятий имеются свои несомненные преимущества:
– получится качественно обогреть даже огромный комплекс;
– удается добиться циркуляции теплых воздушных масс;
– хорошо совмещается с приточной системой вентиляции;
– отличается высоким уровнем пожарной безопасности;
– нагревание воздуха происходит за очень короткий срок.
Во многих случаях такой вариант отопления больших помещений является единственно возможным. Но и это еще не все, потому что таким способом удастся нагревать не все закрытое пространство, а только рабочую зону. Многие предприятия предпочитают воздушное отопление и за то, что используются недорогие ресурсы. В итоге потом понадобится минимальное потребление электроэнергии.

Добавить комментарий