Появилась у Южно-Украинской АЭС впервые с 1989 г. реальная перспектива для появления еще одного атомного энергоблока?

Дорожную карту для проекта 4-го энергоблока Южно-Украинской АЭС, которую разрабатывал Киевский энергопроектный институт, подписывал еще экс-президент ГП “НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский в 2018 г. Работы должны были начать в том же году, а пусковым в документе значился 2033 г. Однако никаких новостей о продвижении проекта с тех пор не поступало. Между тем, в 2020 г. в эксплуатацию в сверхпроектный период введен уже третий энергоблок станции.

Станет ли проект такой же легендой, как достройка второго энергоблока Ровенской АЭС и четвертого энергоблока Хмельницкой АЭС? С просьбой прокомментировать ситуацию “Украинская энергетика” обратилась к исполняющему обязанности президента “Энергоатома” Петру Котину.

– Какие перспективы у Южно-Украинской АЭС? Три энергоблока станции были построены в 1982, 1985 и 1989 годах и срок эксплуатации каждого из них уже был продлен на 10 лет в 2013, 2015 и 2020 годах. Станция идет к следующему этапу продолжение?

– Да, в 2023 г. у нас снова будет продолжаться 10 лет первый блок. Мы думаем, что их можно будет продолжать до 50 лет. На западе разговор идет о 80 лет. Чтобы понять, насколько их можно продолжать, каждые 10 лет мы проводим переоценку безопасности: смотрим, можно продолжать или нет, насколько это экономически целесообразно.

В каких-то случаях окажется, что лучше будет построить новый энергоблок.

– На Южно-Украинской АЭС планируют строить новые блоки?

– У нас есть даже площадка, заготовленный под 4 энергоблок. Сейчас мы рассматриваем технико-экономическое обоснование этого проекта.

– Уже есть видение, что это будет за проект?

– Потенциально это будет большой энергоблок (от 1000 МВт – ред.). Здесь, конечно, нужно, чтобы был поставщик технологии. Мы думаем, что заинтересованные могут быть любые производители реакторного оборудования. Американские AP1000, китайские или корейские технологии …

– Будет ли в этом проекте украинская составляющая?

– Энергоблок состоит из реакторного острова и турбинного острова. Турбинный остров, электричество мы можем полностью сами сделать. Мы бы хотели, чтобы это был свой проект, крупный украинский энергоблок. Мы общаемся с проектными организациями и с производителями – такие как “Радий”, “Импульс”, “Турбоатом”, производители металла – и находимся в процессе решения вопросов, на какую технологию мы пойдем.

Южно-Украинская АЭС ежегодно производит электроэнергию в объеме, превышающем 17 млрд. киловатт-часов. Это составляет более 10% общегосударственного производства электроэнергии и около 25% ее производства атомными электростанциями Украины. Станция обеспечивает электроэнергией регион с населением более 5000000 человек. Ее мощности достаточно, чтобы на 96% удовлетворить потребности Николаевской, Одесской, Херсонской областей и Автономной Республики Крым. (Ua-energy.org/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий