Поставки автогаза за 28 дней июня составили 129 тыс. т, что больше объемов аналогичного периода мая на 15,6 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95”.

Импорт СУГ из России вырос в 2 раза и составил 49 тыс. т. В частности, поставки СУГ “Роснефти” достигли 9,6 тыс. т. В том числе, получателем газа “Роснефти” стала компания “БС Ойл” (входит в группу Unimex), она оформила дебютные 760 т сжиженного газа через швейцарского трейдера AGTG SA. Unimex входил в четверку компаний, возобновивших импорт ДТ “Роснефти” в мае. Так же список импортеров ресурса “Роснефти” пополнил WOG, растаможив 330 т СУГ.

По словам трейдеров, весь ресурс от Socar New Energy продолжает идти по спотовым сделкам, TERM-контракты с украинскими трейдерами компания еще не подписала. Socar New Trading предлагает длинный контракт на поставку СУГ “Роснефти” на условиях +$25/т к среднемесячной котировке Argus daf Brest.

Импорт казахстанского ресурса сократился на 6% и составил 41 тыс. т. Отгрузки ТШО сократились на 6% за счет железнодорожных партий. Спотовые поставки от других поставщиков из Казахстана составили 5 тыс. т.

Импорт из Беларуси снизился на 20% и составил 21,2 тыс. т. “Беларуснефть” увеличила объемы отгрузок на 5%. Объемы белорусских НПЗ в июне сократились более чем в 2 раза. В том числе Мозырский НПЗ поставил в Украину 3,2 тыс. т, из которых 1 тыс. пришлась на бутан-бутиленовую фракцию для “Катма груп” (входит в группу “БРСМ”). Небольшие партии переходящих с мая остатков (400-600 т) также получили WOG, OKKO, “Альянс Энерго Трейд” и “Авантаж”. Как сообщалось ранее, из-за длительного ремонта завод сократил планы по отгрузке СУГ в Украину до нуля.

Поставки СУГ через западную границу составили 14 тыс. т, показав снижение на 15%.

Морской импорт в июне составил 13,8 тыс. т. В частности, в порт Одессы было доставлено 7,6 тыс. т ресурса производства ТШО. Компания “Ультрамарин трейдинг” импортировала 3,4 тыс. т ресурса в порт Николаева, а также дебютировала с поставками в Бердянск с 1 тыс. т СУГ. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий