Что произошло со стоимостью электроэнергии и почему в ценовых рекордах на рынке обвиняют компанию Рината Ахметова.

Перед выходными на рынке электроэнергии произошел рекордный обвал цен на электроэнергию, который привел к убыткам для участников рынка. Пострадали и трейдеры, и генерация.

Представители энергетического регулятора обвинили трейдера Рината Ахметова в манипуляциях и давлении на власть с целью добиться необходимых для донецкого бизнесмена решений.

У Ахметова обвинения отвергли и заявили, что во всем виноват регулятор, который сам создает условия для манипуляций на рынке, позволяя работать на нем трейдерам-спекулянтам.

С чем был связан ценовой рекорд и почему это плохо для участников рынка?

Что случилось?

В конце прошлой недели на рынке электроэнергии произошел резкий обвал цен.

Речь идет об электроэнергии для бизнеса. Никакого отношения к ценам для населения эта ситуация не имеет, поскольку тариф для бытовых потребителей фиксированный – 1,68 грн. за кВт-час.

Так, стоимость электроэнергии на рынке на сутки вперед (РДН, один из четырех сегментов рынка) упала с 1,45 грн. за кВт-ч 1 июля до 1,03 грн. за кВт-ч 2 июля.

В субботу и воскресенье цена на электроэнергию на РДН падала до 30 коп за кВт-ч, что вызвало панику на рынке.

Почему упала цена?

Это произошло из-за резкого снижения спроса на рынке на сутки вперед, который является ценовым индикатором всего рынка. На РДН, участниками которого являются трейдеры и представители поколения, продается 20-25% всей электроэнергии.

Ряд игроков, среди которых “Д.трейдинг” Рината Ахметова и “Юнайтед энерджи” Игоря Коломойского, резко снизили покупку электроэнергии на РДН и перешли на рынок двусторонних договоров, что повлекло аномальное падение стоимости ресурса.

Справка. На рынке двусторонних договоров сделки заключаются в день, на неделю, на месяц, на квартал или в год. Этот рынок никем не контролируется. Информации о ценах на нем нет даже регулятор.

Почему снижение цен – плохо?

Показатели, к которым упала цена, рекордно низкие. Они не покрывают даже себестоимости выработки электроэнергии, что приведет к потерям генерирующих компаний и трейдеров.

Прежде всего пострадают производители электроэнергии – государственные “Энергоатом” и “Центрэнерго”. В ущерб сработают ГП “Гарантированный покупатель”, которое продает “зеленую” электроэнергию, и “Укрэнерго”, на которую возложена функция компенсатора разницы между рынком и “зеленому” тарифу.

Интересно, что убытки несет и ДТЭК Ахметова, поскольку его договоры поставки тоже привязаны к РДН.

Зачем это ДТЭК, если компания сама несет убытки?

Собеседники издания по НКРЭКУ говорят, что таким образом компания донецкого бизнесмена пытается решить две проблемы.

Во-первых, она хочет вытеснить с РДН трейдеров, оставив на нем только представителей поколения.

Во-вторых, ДТЭК желает изменить состав энергетического регулятора, включая его руководителя Валерия Тарасюка.

“Нетипичное поведение участников рынка подтверждает проблему избыточной рыночной власти отдельных игроков, которые могут снижать цену на РДН (путем уменьшения спроса. – ЭП) или повышать цену на РДН (путем уменьшения предложения. – ЭП), используя такие действия для давления на власть с целью реализации неправомерных требований”, – заявили в НКРЭКУ.

“Такая чрезмерная власть отдельных игроков на рынке электроэнергии угрожает его эффективному, конкурентной и стабильному функционированию”, – добавили в регуляторе.

Что говорят в ДТЭК?

В ответ на заявление регулятора трейдер ДТЭК – компания “Д.трейдинг” – обвинила НКРЭКУ в создании условий для спекуляций на рынке.

В компании заявляют о работе на рынке трейдеров спекулянтов, которые якобы осуществляют манипуляции и дестабилизируют энергосистему.

“D.trading призывает НКРЭКУ навести порядок на рынке электроэнергии в соответствии с европейскими стандартами работы, срочно устранить манипуляции и спекуляции, которые искажают реформу энергетики Украины”, – заявили в компании.

Что было сделано?

В воскресенье состоялось экстренное заседание НКРЭКУ. Его участники приняли ряд решений, призванных восстановить спрос на РДН и стабилизировать ситуацию.

Во-первых, регулятор ввел 50-процентное ограничение на торговлю электроэнергией между аффилированными компаниями. Прежде всего это касается ДТЭК.

Во-вторых, НКРЭКУ обязала операторов систем распределения (облэнерго) и “Укрэнерго” компенсировать 95% своих потерь в сети на РДН, тогда как до этого они покупали только 50%.

В-третьих, до 8 июля регулятор ввел понятие минимальной цены (price cape) на РДН в размере 733,9 грн./МВт-ч.

Чем все закончится?

После решений НКРЭКУ цены на электроэнергию на рынке на сутки вперед начали восстановление: средневзвешенная цена повысилась до 916 грн. за МВт-час.

По словам собеседников ЭП, принятые решения должны в ближайшее время стабилизировать ситуацию на рынке.

Накажут виновных?

НКРЭКУ объявила о проведении расследования причин падения цены на электроэнергию на РДН и обратилась в Антимонопольный комитет злоупотребления компанией “Д.трейдинг” монопольным положением.

“Какая мотивация таких действий – будут исследовать компетентные органы”, – заявил председатель парламентского комитета по ТЭК Андрей Герус. По его словам, эта ситуация еще раз подчеркивает проблему избыточного рыночной власти отдельных игроков энергорынка.

Накажут виновных в манипуляциях, неизвестно, но очевидно, что во избежание таких ситуаций стоит бороться с причиной, а не со следствиями.

Правила энергорынка далеки от идеальных, и если этого оперативно не исправить, то на таком “рынке” выживут единицы. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий