Топливно-энергетический комплекс представляет собой систему, которая объединяет в себе производственные и материальные аспекты добычи топливно-энергетических ресурсов. В этот комплекс включена добыча, переработка, распределение и потребление нефти, торфа, угля, газа, электричества и др.

Для увеличения производительности и облегчения человеческого труда, стали применять спецтехнику. Ее применение позволило добиться значительных успехов, увеличить объемы добычи. Современные манипуляторы, грузовые машины, экскаваторы в Днепропетровске можно найти тут: https://sp-rent.com.ua/ekskavatory-dnepropetrovsk.html.

Сегодня существует огромное количество спецтехники, которая используется в различных областях для определенных целей. Такие машины применяют не только в промышленности, но и в меньших масштабах, для частного использования.

У спецтехники много классификаций – одна из них предполагает разделение единиц в зависимости от типа мотора.

Выделяют следующие типы:

  • Бензиновый
  • Дизельный
  • Электромотор.

Спецтехника с бензиновым мотором

Для бензинового двигателя главным источником топлива является бензин. Использование бензина в крупных масштабах не всегда является оправданным. Первая причина – высокая стоимость бензина даже в сравнении с дизельным топливом. Использование бензина формирует дополнительные траты и это делает добычу или другие виды работы менее рентабельными.

Вторая причина – большое количество вредных выхлопов. В результате работы бензинового двигателя внутреннего сгорания выделяется огромное количество выхлопных газов, которые загрязняют окружающую среду, вредят здоровью людей и усугубляют экологические проблемы в мире.

Спецтехника с дизельным мотором

Спецтехника с дизельным двигателем более экономична по сравнению с бензиновой. На ее долю приходится наибольшее количество единиц машин. Большинство производителей выпускают спецтехнику именно на дизельном топливе, так как это позволяет значительно сократить расходы на топливо, при этом эффективность работы и рабочие мощности поддерживаются на высоких уровнях. Спецтехника, работающая на дизельном топливе, выдерживает длительные нагрузки, неприхотлива в обслуживании.

Спецтехника с электромотором

Все чаще встречаются единицы техники, использующие электродвигатели. Для того чтобы привести такой двигатель в действие понадобится энергия от аккумулятора. На этих специальных машинах предусмотрены аккумуляторы с большой емкостью, чтобы обеспечить длительное время работы и сохранить мощность. В противовес бензиновому двигателю, у электротехники есть два главных преимущества – стоимость и экологичность.

Электрокары намного дешевле заправлять, в качестве топлива используется электроэнергия, что позволяет значительно сократить затраты на содержание и обслуживание такой техники. Другое преимущество – экологичность. Электротехника – это самый экологичный вид промышленной техники. Использование именно таких двигателей в мировых масштабах позволит в тысячи раз сократить количество вредных выбросов и сохранить экологию.

Особенности электрической спецтехники по сравнению с дизельной или бензиновой:

  • Потребуется больше времени на «заправку». Заправка техники на дизеле или бензине займет около 10, максимум 15 минут. Электрическую технику нужно заряжать минимум 30 минут.
  • Мало заправок. Сети АЗС для газовых, дизельных и бензиновых авто очень развиты. При этом для электрической техники дела обстоят не так радостно. Заправки для электрокаров только начинают появляться.
  • Меньшая доступность. К сожалению, приобрести технику с электродвигателем пока все еще сложнее, чем с обычным топливным двигателем. Но ее можно взять в аренду, что очень удобно и выгодно.
  • Стоимость машин с электродвигателем зачастую выше, чем обычных. Поэтому аренда снова более популярная услуга, чем покупка.

Каждый предприниматель выбирает спецтехнику исходя из личных предпочтений, бюджета и места, где осуществляет свою деятельность. Каждый вид техники хорош по-своему, обладает своими преимуществами и особенностями.

Добавить комментарий