Аналитики BofA Global Research рассматривают снижение цен на нефть после решения ОПЕК+ повысить добычу как возможность для выгодной покупки.

Они по-прежнему прогнозируют, что в следующем году фьючерс на Brent подорожает до $100/барр., передает Investing.com со ссылкой на Reuters.

Средняя цена на нефть марки Brent в 2021 г. составит $68/барр., марки WTI – $65 за баррель, говорится в прогнозе BofA. Ожидается, что в 2022 г. фьючерсы на эти марки будут стоить в среднем $75 и $71 соответственно.

Дефицит нефти на мировом рынке составит 1,4 млн. барр./сут. (б/с) в 2021 г. и 400 тыс. б/с в 2022 г., ожидают аналитики BofA.

По их мнению, новое соглашение ОПЕК+ одновременно поддерживает и снижает как повышательные, так и понижательные риски для нефтяных котировок. В ближайшие 18 месяцев эта группа государств-производителей станет ключевым игроком на рынке нефти, говорится в отчете.

В банке Barclays также допускают рост стоимости фьючерсов на Brent до $100/барр., однако считают такой сценарий маловероятным.

Между тем, доля стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке может вырасти с текущих 30% до 70-80% при сжатии рынка на фоне ужесточения климатической политики. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий