ООО “Оператор ГТС Украины” предложит свои услуги по управлению газопроводом “Северный поток-2”. Об этом заявил глава компании Сергей Макогон, передает “Интерфакс-Украина”.

“Предложим наши услуги по управлению “Северным потоком-2″ как реально независимым от РФ оператором ГТС”, – написал Макогон в комментариях к своему посту в Facebook.

Макогон приветствовал принятое 25 августа решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа, отклонившего иск оператора “Северного потока-2” (“дочка” “Газпрома” – Nord Stream 2 AG) на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать газопровод от норм газовой директивы Евросоюза.

По словам Макогона, решение суда не освобождать “Северный поток-2” от правил Европейского Союза, которые требуют, чтобы владельцы трубопроводов отличались от поставщиков в них газа для обеспечения честной конкуренции, – “это именно то, на чем настаивает украинская сторона”.

Ранее сообщалось, что Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил иск оператора “Северного потока-2” на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС.

Речь идет о норме газовой директивы ЕС, которая в Германии регулируется соответствующим национальным законом. Жалоба была подана в отношении параграфа 28б закона об энергетической экономике ФРГ.

Газовая директива ЕС (часть Третьего энергопакета) предусматривает освобождение от ее правил газопроводов из третьих стран, строительство которых было полностью завершено к 23 мая 2019 г. Оператор “Северного потока-2” может обжаловать решение суда.

Директива 2019/692 вступила в силу 23 мая 2019 г. Она распространяет правила рынка ЕС на газопроводы из третьих стран и обязывает операторов трубопроводов провести выделение на уровне собственности операций по транспорту и внедрить недискриминационную систему доступа третьих поставщиков к системам передачи и распределения на основе публично опубликованных тарифов.

Для проекта “Северный поток-2” это означает конкретно, что оператором трубопровода должна выступать не зависимая от “Газпрома” компания, а 50% мощности трубы нужно зарезервировать под прокачку газа от других поставщиков. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий