На рынке электроэнергии сложилась критическая ситуация, которая может привести к массовым отключениям. Как этого избежать?

Пока правительство декларирует курс на отказ от угля, а также утверждает климатические цели по сокращению выбросов, за кулисами электроэнергетики – ключевой для декарбонизации отрасли – на практике происходит нечто совсем другое.

Последствия десятилетий необузданной коррупции и застоя в области дают о себе знать: за сверхприбыли нескольких олигархов миллионы украинцев платят своим здоровьем, жизнью и безопасностью.

Этой зимой, после уступок со стороны ЕС и США в вопросе Северного Потока 2, Кремль непременно захочет воспользоваться очередным кризисом в украинской электроэнергетике, или даже интегрирует определенные сценарии перебоев в электроснабжении в свои военные планы.

Курс на декарбонизацию?

То, что 30 июля правительство приняло второй Национально определенный вклад Украины в Парижское Соглашение, в котором впервые предусматривается реальное сокращение выбросов парниковых газов от текущего уровня, является, бесспорно, положительным шагом.

В секторе энергетики согласно документу предполагается сократить выбросы с 99 млн. т в 2018 г. до 68100000 т в 2030 г.

В качестве средств достижения такого показателя указаны модернизация предприятий и развитие возобновляемых источников энергии. Но сегодня отрасль движется в совсем другом направлении.

Электроэнергетика Украины ускоренными темпами разрушается из-за безудержную коррупцию, доминирование частных интересов и вражеский внешнее воздействие.

При отсутствии эффективного регулирования и стратегического планирования со стороны государства, критически важная отрасль вместо развития и заявленной декарбонизации все больше затягивается в водоворот гибридных и прямых угроз.

Мы можем достичь еще более значительного, чем предусмотрено, сокращение выбросов углерода в атмосферу довольно быстро, но ценой блэкаута для всей страны из-за неспособности правительства противостоять олигархам и российскому влиянию.

Если угрозы реализуются, украинцы могут узнать что такое блэкаут уже этой зимой.

Парадоксально, но в то время пока олигархи грозят коллапсом энергосистемы из-за малейших попыток заставить их экомодернизировать генерирующие компании, страна уверенно шагает к этому сценарию под руководством текущего правительства, которое предоставляет в области производства электроэнергии приоритетный “зеленый свет” старым угольным ТЭС и содействует отсрочке обязательств по сокращению выбросов или вывода из эксплуатации.

Во втором Национально определенном вкладе в Парижское Соглашение предусмотрено, что в 2030 г. около 50% производства электроэнергии будут обеспечивать атомные электростанции, а все возобновляемые источники энергии (включая крупные ГЭС) генерировать более 30%.

Теперь давайте посмотрим, что происходит с атомной и возобновляемой энергетикой в Украине именно сейчас.

Судьба атомной энергетики – дерибан

Свидетельства бывшей главы ассоциации “Украинский ядерный форум” Ольги Кошарной и других инсайдеров отрасли говорят о том, что “Энергоатом” выплачивает деньги только тем подрядчикам и поставщикам, соглашаются давать откаты.

Дело дошло до того, что в июле руководители строительных, монтажных и пусконаладочных организаций, которые работают на атомных станциях Украины, были вынуждены обратиться к премьер министра с коллективной требованием принять меры для погашения накопленной со стороны ГП “Энергоатом” задолженности.

По словам руководителей предприятий-подрядчиков, которые подписались под письмом к правительству, накопленная перед ними задолженность со стороны “Энергоатома” в период с 2019 г. по настоящее время составляет более 2 млрд. грн., ставя их в затруднительное финансовое положение.

Подрядчики уже не в состоянии своевременно выплачивать заработную плату своим инженерам-атомщикам, налоги и начисления, рассчитываться с кредиторами. Это уже приводит к сокращению части персонала, неоплачиваемых отпусков и оттока наиболее квалифицированного персонала границу.

В результате Украина теряет собственные квалифицированные кадры и научно-технический потенциал, становясь в области обслуживания АЭС все более зависимой от России.

По словам Ольги Кошарной, текущее руководство “Энергоатома” неофициально подчинено скандально известному народному депутату Андрею Деркачу, выпускнику академии ФСБ в Москве, и действует целенаправленно для разрушения области атомной энергетики. Действительно ли это так?

В серии статей с 2017 г. “Наши деньги” сообщают о многочисленных тендеры на поставку запасных частей из России и контракты на техническое обслуживание, в которых “Энергоатом” платил по завышенным ценам подставным компаниям-прокладкам, зарегистрированным в Латвии, Литве и Эстонии.

По данным журналистских расследований, Андрей Деркач контролирует значительную часть таких схем, а также успешно саботирует независимые от России поставки запасных частей для критически важных систем безопасности на украинских АЭС.

Как следствие коррупции и успешного саботажа, ремонтные кампании на АЭС ежегодно затягиваются, а энергоблоки все больше простаивают, вместо того чтобы выдавать в сеть относительно чистую (по сравнению с угольной генерацией) электроэнергию для нужд страны.

Безопасность эксплуатации украинских АЭС уже вызывает значительное беспокойство в Европе – в феврале Европарламент в своей резолюции о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС призвал украинскую власть “немедленно завершить модернизацию атомных электростанций и расследовать задержки этих процессов, в частности на Запорожской атомной электростанции”.

Беспокойство Европарламентариев также подкрепляется тем, что кредитные средства ЕБРР и Евроатома выделены еще в 2013 г. в объеме 600 млн. евро по программе повышения безопасности эксплуатации украинских АЭС, до сих пор не использованы, а срок ее реализации был не раз перенесен – на этот раз на 2023 г.

Почему новые “зеленые” мощности трудно рассчитывать?

Украинский сектор возобновляемых источников энергии, который привлек рекордные инвестиции в 2019 г., сейчас находится на грани уничтожения. “Гибридный” рынок привел к накоплению многомиллиардных долгов перед производителями “зеленой” электроэнергии.

Власть систематически не выполняет условия официального меморандума о реструктуризации схем поддержки по “зеленым” тарифам, подписанного 10 июня 2020 с ассоциациями возобновляемых источников энергии.

Международные компании, которые имели неосторожность иметь дело в украинской электроэнергетике, пошли искать правды в международных судах, а новые инвестиции в строительство генерирующих мощностей ВИЭ останавливаются.

Наряду с жалобами профессионалов-атомщиков, ассоциации ВИЭ сейчас открыто заявляют, что против независимых девелоперов ВИЭ олигархи ведут гибридную войну .

Иногда доходит и до открытого рейдерства – люди Коломойского пытаются захватить солнечную электростанцию, построенную канадскими инвесторами.

Министерство энергетики последние 2 года активно пыталось отложить модернизацию или закрытия угольных ТЭС и блокировало проведение аукционов на новые мощности ВИЭ, работая на сохранение хаоса в отрасли, где все больше доминируют олигархи.

Успехи очевидны – вхождение новых игроков в отрасль и дальнейшее вытеснение угля возобновляемыми источниками энергии остановлено.

ЕБРР и международная финансовая организация NEFCO официально отказались кредитовать новые проекты “зеленой” энергетики в Украине. Такую же позицию заняли некоторые национальные банки, а именно: Ощадбанк, Укргазбанк, ПриватБанк и Укрэксимбанк. Фактически конкурентное развитие отрасли и частные инвестиции в строительство современных генерирующих мощностей останавливается.

В плюсе на “гибридном” рынке длительное время находилась приватизированная олигархами тепловая генерация, сжигающая уголь без каких-либо экологических ограничений и без модернизации предприятий. Но сейчас немодернизированная и отработанная полностью тепловая энергетика тоже проблема.

Старые ТЭС – угроза экологической и энергетической безопасности

Как показал аналитический отчет , опубликованный в мае 2021 международной организацией EMBER, Украина выбрасывает ядовитой пыли с содержанием тяжелых металлов больше, чем все страны ЕС, Турция и Западные Балканы вместе взятые.

Анализ отчетности по выбросам от угольных электростанций показал, что Украина производит 72% всех выбросов зольной пыли, 27% двуокиси серы и 16% оксидов азота в Европе. Сегодня грязной электростанцией Европы является Бурштынская ТЭС, директором которой в свое время был нынешний премьер-министр.

В середине июля на летней пике потребления электроэнергии снова внезапно возник дефицит угля на складах электростанций, значительное количество пошла в аварийные ремонты. Очевидно, мы увидели очередную попытку шантажа государства со стороны олигархов.

Это происходит уже второй раз за год. В феврале 2021 при пиковой спросе на электроэнергию в условиях сильных морозов из-за многочисленных неполадок, аварийные ремонты и нехватка топлива недоступными для работы в энергосистеме были энергоблоки ТЭС совокупной мощностью более 5 ГВт.

Мы видим, что правительство показывает свою неспособность эффективно регулировать работу рынка и организовать упорядоченное замещения мощностей угольной энергетики, которая безнадежно устарела, производит чрезвычайно высокие выбросы и уже не способна обеспечивать стабильные поставки.

Сегодня продолжение эксплуатации старых немодернизированных угольных электростанций создает критические угрозы как экологической, так энергетические безопасности Украины. Как показывает аналитика SaveDnipro, в последние годы количество аварий на украинских ТЭС постоянно растет и уже составляет угрозу надежной работе энергосистемы.

С начала года на Запорожской ТЭС уже трижды происходили аварийные остановки блоков, один раз – полное отключение станции и обесточивание близлежащих населенных пунктов.

Одновременные отказы нескольких угольных ТЭС в энергосистеме могут стать спусковым крючком для системной аварии – блэкауту. Этот риск может значительно усилиться в условиях тестового изолированного режима работы Объединенной энергосистемы Украины, прохождение которого предусмотрено в начале 2022 соглашением об условиях синхронизации с ENTSO-E.

Сейчас большая часть наших сетей (исключая острова Бурштынской ТЭС) работает синхронно с энергосистемами Беларуси и России, с которыми все время происходят технологические перетоки электроэнергии даже при полном отсутствии межгосударственной торговли э/э.

При физическом отключении от энергосистем соседей мы не сможем получить аварийную помощь в случае внезапной потери генерирующей мощности.

Если этой зимой энергоблоки АЭС вовремя не выйдут из ремонта, работая на максимальной нагрузке, энергоблоки 60-летних угольных электростанций могут одновременно выйти из строя, а это потенциально может привести к блэкауту – отключение электроснабжения по всей стране.

Худший сценарий блэкаута

Как объясняют технические эксперты, когда потери мощности генерации электроэнергии в энергосистеме не компенсируются довольно быстро за счет использования резервов или уменьшения нагрузки из-за отключения потребителей, частота тока в сети падает до критических значений и функционирующие блоки ТЭС и АЭС могут начать отключаться, вызывая каскадное обрушения энергосистемы.

Блэкаут – это отключение всего, в том числе атомных электростанций. В этом контексте особое беспокойство вызывают известные по расследованиям “Наших Денег” резервные дизель-генераторы на Запорожской АЭС, следовало модернизировать и оснастить современной автоматикой согласно программе повышения безопасности эксплуатации, финансируемой ЕБРР.

В случае системной аварии и отключении АЭС, эти дизельные генераторы обеспечивают питание циркуляционных насосов для охлаждения аварийно остановленных реакторов, предотвращая их расплавлению.

Что произойдет, если резервное питание от дизель-генераторов НЕ включится в условиях блэкаута, мы уже увидели на АЭС Фукусима Дайчи в 2011 г. Мы стремительно приближаемся ко второму Чернобылю.

Коррупция и саботаж, в сочетании с ухудшением надежности работы тепловых электростанций и других элементов энергетической инфраструктуры, может создать смертельный стечение обстоятельств и привести к очередной радиационной катастрофы на крупнейшей атомной электростанции в Европе.

Кроме потенциального “Чернобыльского” сценария, также возможны и очень реальные другие – РФ всеми силами будет пытаться заставить нас отказаться от синхронизации с ЕС и прочно посадить на иглу импорта электроэнергии.

Также в случае значительных перебоев с электроснабжением зимой, страна будет более уязвимой к вооруженной агрессии.

Мы сталкиваемся с такими угрозами том, что в ключевых государственных компаниях – НАЭК “Энергоатом” и НЭК “Укрэнерго” на подрыв национальной безопасности работают многочисленные “специалисты” с российским следом.

Им успешно удается одновременно саботировать евроинтеграционные реформы, искажать отраслевое регулирование, выполнять пожелания олигархов и зарабатывать на коррупционных схемах. СНБО и правоохранительные органы должны безотлагательно заняться этими “специалистами”.

Выход из безопасности и экологического кризиса – это настоящий украинский Зеленый Курс

В резолюции по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС европарламентарии в начале года констатировали, что “новый оптовый рынок электроэнергии, который начал работать в Украине в июле 2019 г., все еще не является конкурентным по стандартам ЕС” и призвали Украину завершить реформу и повысить уровень соблюдения законодательства ЕС, прежде всего путем усиления независимости системного оператора “Укрэнерго” и отмены перекрестного субсидирования.

Европарламент также призвал Украину модернизировать тепловые электростанции, чтобы они соответствовали европейским стандартам экологической безопасности.

Что такое Зеленый Курс Украины в электроэнергетике? Это оптимизация работы энергосистемы в сторону использования АЭС и ВИЭ, восстановление благоприятных условий для частных инвестиций в новые генерирующие мощности, модернизация части блоков ТЭС и вывод из эксплуатации тех, которые не способны надежно работать и не укладываются в нормативы выбросов.

16 июля Верховная Рада приняла Постановление об имплементации национального плана сокращения выбросов от крупных сжигающих установок, которая дает правительству пошаговую инструкцию для наведения порядка с тепловой энергетикой.

Для правительства наступило время выполнять обязательства, взятые перед народом Украины и европейскими партнерами, а именно:

– четко определить переходную роль ТЭС и ТЭЦ в энергообеспечении страны в условиях декарбонизации и обеспечить реализацию мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ;

– начать вычислять ущерб, наносимый выбросами больших сжигания установок системе здравоохранения, жизни и здоровью граждан;

– провести корпоратизацию НАЭК “Энергоатом”, установить жесткие стандарты безопасности и обеспечить их неукоснительное соблюдение;

– обеспечить надежную работу государственных ТЭС и АЭС в условиях подготовки к синхронизации объединенной энергетической системы Украины с ENTSO-E;

– разблокировать развитие ВИЭ в Украине и восстановить привлечения частных инвестиций в современные генерирующие мощности.

Между тем нам, всем украинском, как потребителям дешевой бытовой электроэнергии в Европе стоит вспомнить пословицу о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Мышеловка, в которую мы вот-вот попадет, является очень опасной. Нам всем время прийти в себя и начать платить реальную цену электроэнергии, но не олигархам, а очищенным от коррупции государственным компаниям и друг другу – инвестируя в энергетический переход к чистым и безопасным возобновляемых источников энергии. (Олег Савицкий, эксперт по климатической и энергетической политике Украинской Климатической Сети, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий