С сентября поставщики электроэнергии поднимают цены для бизнеса. Госучреждения также готовятся к удорожанию. Этот рост будет заложено в цену товаров и услуг.

За 20 дней августа средневзвешенная цена электроэнергии на Рынке на сутки вперед (РДН – электроэнергия покупается-продается за день до поставки потребителю) выросла на 26% до – 2026 грн./МВт-час.

В то же время, максимальные цены на РДН, когда электроэнергия продается с поставкой в пиковые часы потребления, с начала августа выросли на 50% – до 4000 грн. / МВт-час.

Рост произошел после того как Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 30 июля повысила максимальные предельные цены (прайс-кепы) на РДН и ВГС.

Для часов минимального суточного нагрузки (с 23:00 до до 07:00) максимальная предельная цена была повышена на 60,8%, или до 2000 грн. / МВт-час. А для часов максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00) прайс-кэп был поднят на 50,6%, или до 4000 грн./МВт-час.

РДН – это индикатор (бенчмарк) ценообразования на рынке электроэнергии (э/э). На нем торгуется 25% -30% производимой э/э.

На РДН ориентируются другие сегменты рынка – рынок двусторонних договоров (РДД) и розничный рынок, когда поставщик продает э/э потребителю.

На РДД производители напрямую или через аукционы продают электроэнергию трейдерам и конечным потребителям.

Это ключевой рынок, на нем торгуется более половины электроэнергии, однако цены на РДД участники “привязывают” к РДН. То есть если на РДН вырисовывается тренд роста или падения цены на э/э, то со временем на РДД происходят аналогичные изменения.

Соответственно, после увеличения прайс-кепов и роста цен на РДН, в августе подорожала электроэнергия на РДД.

В частности, индекс цен среднесрочного периода базовой нагрузки на украинском энергетической бирже (УЭБ), где происходят аукционы по продаже основного объема э/э государственной генерацией (Энергоатом, Центрэнерго и трейдер “Гарантированный покупатель”, который продает электроэнергию “зеленых”) с 16 июля по 18 августа вырос на 35% до 1722 грн. / МВт-час.

Официально резкое увеличение предельных цен на электроэнергию (прайс-кепи) Регулятор обосновал возникновением дефицита электроэнергии в отдельные часы в летний период, увеличением потребности в маневренных мощностях, а также ростом цены топлива для ТЭС – угля и газа.

Реальная причина роста цен на электроэнергию

По данным источников БизнесЦензора в правительстве и Верховной Раде, повышение предельных цен на электроэнергию через Офис президента пролоббировал Ринат Ахметов. НКРЭКУ подчиняется президенту.

Олигарху принадлежит энергетический холдинг ДТЭК, добывает 75% энергетического угля в Украине и производит 65-70% э/э тепловых электростанций. В рамках страны ДТЭК оперирует ТЭС и “зеленой” генерацией – крупнейшими в Украине СЭС и ВЭС. Его общая доля в генерации страны колеблется от 20% до 25%.

В то же время около 30% э/э от общего производства в стране не принимают участия в рынке, так как используются для снабжения населения по льготным ценам.

Соответственно, ДТЭК является одним из крупнейших энергетических игроков на рыночных сегментах. Чем больше цена на электроэнергию – тем больше зарабатывает ДТЭК.

Увеличение прайс-кепов совпало с установлением максимальной за 10 лет цены на уголь. Однако ДТЭК этим ростом воспользоваться не может, ведь качество угля его шахт не проходит европейские экологические стандарты. Поэтому компания вынуждена добывать уголь только сама для себя.

Поэтому для увеличения выручки холдинга нужно было добиться повышения цен на электроэнергию на РДН.

Тепловая генерация холдинга продает электроэнергию на РДД, РДН и ВГС. На рынке на сутки вперед в ТЭС наибольшая доля – 35% по состоянию на июнь. В июле ГП “Оператор рынка”, которое администрирует РДН и ВГС, прекратило публиковать статистику продаж электроэнергии по видам генерации.

Поскольку РДН является бенчмарком всего рынка, увеличение прайс-кепов автоматически влечет за собой рост цен на всех сегментах.

После решения НКРЭКУ в конце июля ДТЭК Ахметова добился своего. С начала августа цена электроэнергии выросла на 50% – до 2,4-2,5 грн./кВт-ч.

Это было третьим решением, которое пролоббировал ДТЭК для роста цены на электроэнергию.

В мае ДТЭК добился закрытия импорта электроэнергии из России и Беларуси. Импорт является конкурентом для холдинга и мешает повышению цен.

В июне ДТЭК добился установления минимально допустимых цен на внутрисуточном рынке.

Вскоре в пользу ДТЭК сыграет четвертое решение. В июле холдинг олигарха через Верховную Раду добился запрета трейдерам продавать электроэнергию на Рынке на сутки вперед более 10% от объема двусторонних договоров.

Правка об устранении трейдеров с РДН была вписана в проект закона №3508-д об урегулировании долгов на рынке газа в размере 120 млрд. грн. Сейчас он находится на подписании у президента Владимира Зеленского.

На данный момент доля трейдеров в продаже электроэнергии на РДН – 5%. После того как президент подпишет этот закон, они фактически будут устранены с рынка, а их долю рынка разделит между собой генерация.

Эти решения привели к свертыванию конкуренции и усиление монополизации рынка электрической энергии.

По нашей информации, в принятии данных решений Ахметову способствовали: секретарь Совета нацбезопасности (СНБО) Алексей Данилов, министр энергетики Герман Галущенко и советник Офиса президента Ростислав Шурма, который с 2006 г. работал в Метинвесте – с 2012 по 2019 г. возглавлял “Запорожсталь”.

В качестве аргумента для поднятия прайс-кепов ДТЭК использовала дефицит оборотных средств и низкий уровень запасов угля на складах ТЭС. В начале августа объем запасов угля на складах украинских ТЭС был на 40% ниже плана.

В компании ДТЭК Энерго низкие запасы угля на складах своих ТЭС объяснили дефицитом оборотных средств из-за низких цен на электроэнергию на РДН. В качестве аргумента приводят пример, что “за 5 месяцев 2021 убытки от производства э/э предприятиями ТЭС ДТЭК Энерго уже составили 1200000000 грн.”.

Однако ДТЭК Ахметова мог искусственно сформировать ущерб на своих ТЭС и дефицит угля, чтобы добиться роста цен на электроэнергию, ведь прибыль группы был переброшен на трейдеров – ДТЭК Трейдинг и Д.Трейдинг. ДТЭК Трейдинг поставляет уголь на ТЭС ДТЭК из шахт ДТЭК. Д.Трейдинг продает э/э ДТЭК предприятиям из группы СКМ Рината Ахметова.

Согласно финансовой отчетности ДТЭК Трейдинг, за первое полугодие 2021 он получил 1800000000 грн. прибыли.

Кроме того, на фоне заявлений тепловой генерации олигарха об отсутствии оборотных средств на закупку угля, стало известно, что ДТЭК за $80 млн. приобрел Кировоградоблэнерго в группы VS Energy россиянина Михаила Воеводина.

Увеличение цен на электроэнергию для бизнеса пошло на пользу не только генерирующим компаниям, но и президенту Владимиру Зеленскому и его офису, поскольку позволило провести пиар-кампанию со снижением тарифов на электроэнергию для населения.

В результате роста цен на э/э произошло увеличение дохода госгенерации НАЭК “Энергоатом” и Укргидроэнерго, которые являются донорами поставки э/э по льготным ценам для нужд населения.

Это дало дополнительный ресурс для уменьшения тарифов на электроэнергию для населения.

С октября правительство снизило тарифы на электроэнергию для населения – до 1,44 грн. / кВт-ч вместо 1,68 грн./кВт-ч для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-ч в месяц.

Если бытовой потребитель за месяц использует 251 кВт-ч и более, то за весь потребленный объем заплатит 1,68 грн./кВт-ч. Новый снижен тариф будет действовать как минимум до 30 апреля 2022 года.

Несмотря на пиар-решение о снижении тарифов, бытовым потребителям все равно придется заплатить за рост цен на электроэнергию для бизнеса. Не напрямую, а через рост цен на товары и услуги.

Подорожание э/э привело к аналогичному росту тарифов для бизнеса, который заложит эти дополнительные расходы в цену товаров и услуг. И это поднятие будет ощутимым.

Как отмечает Союз украинских предпринимателей (СУП), согласно данным “Статистического ежегодника мировой энергетики”, Украина входит в ТОП-5 стран с наибольшими затратами энергетических ресурсов при производстве одной единицы ВВП. Это приводит к тому, что стоимость готовой продукции в Украине значительно больше, чем аналогичный товар, произведенный в других странах. Итак, украинские товары проигрывают на мировом рынке.

По данным аналитического центра СУП, средний процент электроэнергии в структуре себестоимости товаров и услуг в Украине, как правило, составляет 10%. Например, для промышленности – от 5% до 12%, сельского хозяйства – от 3% до 11%, сферы услуг – от 3% до 12%.

С сентября затраты украинского бизнеса на электроэнергию еще возрастут. Так, поставщик электроэнергии Yasno на сентябрь опубликовал прайсы с ростом тарифов на 50-60% для небытовых потребителей второго класса напряжения – большинство потребителей в стране. Yasno входит в холдинг ДТЭК, который через свои облэнерго распределяет более 45% электроэнергии в стране.

Дорога э/э для бизнеса приведет к повышению тарифов водоканалов, для которых электроэнергия – 70% себестоимости услуги, в подорожание проезда в общественном транспорте, продуктов питания. Вырастут расходы на электроэнергию в больницы, учебных заведений, воинских частей и других коммунальных и государственных структур.

Уже сейчас государственные структуры объявляют тендеры на закупку электроэнергии, в которых ожидаемая стоимость услуги электропоставок выросла вдвое.

Компания “Закупки.юа” провела анализ тендерных объявлений государственных заказчиков на Prozorro по закупке электроэнергии. Согласно анализу, средняя ожидаемая цена за кВт-ч увеличилась в два раза, так как государственные и коммунальные компании отреагировали на рост цены э/э на РДН.

В результате, государственные и коммунальные структуры объявили закупки с ожидаемой стоимостью от 2 до 3,36 грн. за кВт-ч. Цены указаны без НДС, тарифа на передачу и тарифа на распределение.

В целом компания насчитала 117 тендеров по таким ценам.

На подорожание электроэнергии для бизнеса пожаловался и крупнейший горно-металлургический комбинат – “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) Лакшми Миттала.

В письме к премьеру Дениса шныряли (есть в распоряжении БЦ) директор представительства комбината в Киеве отмечает, что за 16 суток августа цена э/э на РДН подорожала на 34% по сравнению с июлем. Поскольку комбинат является одним из крупнейших потребителей электроэнергии, то из-за роста тарифов только в августе его дополнительные расходы составят 210 млн. грн.

Эти расходы будут заложены в себестоимость продукции, которая идет на экспорт и на внутренний рынок.

Подорожание электроэнергии коснулось и пищевой промышленности. В начале августа владелец Молочного альянса (ТМ Яготинское) Александр Деркач написал в Facebook: “Мой коллега по бизнесу, руководитель холдинга Молочный альянс прислал месседж. Дословно: “Сижу и матом крию … Электроэнергия вчера была 1.45 грн./кВт. А завтра уже 2.34! Как планировать бизнес вперед …?”. Цена, о которой написал Деркач, указана без НДС и тарифов на доставку.

Как и в случае с АМКР, рост тарифов на электроэнергию для Молочного альянса также будет заложен в конечную цену товара: молоко, сметану, творог и т. (Юрий Винничук, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий