Индия, Китай и США начали масштабную распродажу “черного золота” из своих стратегических запасов. Причины тому разные, однако отраслевые аналитики предупреждают, что массовый “слив” нефтяных резервов может иметь серьезные последствия для отрасли, передает oilexp.

В июле власти Китая впервые приняли решение уменьшить запасы государственных резервов нефти на 22 млн. барр., пытаясь таким способом снизить напряженность на топливном рынке и оказать поддержку страдающей от инфляции промышленности.

А вот для США подобный опыт не в новинку. Тенденция решать финансовые проблемы страны за счет накоплений топлива, призванных обеспечить безопасность и стабильность страны в случае возникновения угрозы энергетической блокады, для Соединенных Штатов стала традицией.

Идея о создании стратегического резервного фонда нефти возникла в США в 1973 г. как защитная реакция на отказ стран ОПЕК снабжать Соединенные Штаты сырьем для производства топлива. Накопленное “черное золото” должно было обеспечить стране нормальное существование на протяжении 90 дней в условиях полной энергетической изоляции. Однако события последних десятилетий позволили властям Соединенных Штатов прийти к выводу, что подобная угроза маловероятна. В результате, начиная с 2017 г., когда с молотка ушли 31,3 млн. барр. сырья, содержимое американских нефтехранилищ стало медленно, но стабильно уменьшаться. Так, на торгах 2018 г. с аукциона были проданы 14,6 млн. барр., в 2019 г. эта цифра составила 14,2 млн. барр., в 2020 г. – 12 млн. барр.

23 августа этого года Минэнерго США заявило о намерении продать с аукциона 20 млн. барр. нефти из стратегических запасов, которые на данный момент составляют 621 млн. барр. Согласно заявлениям ведомства, это позволит изыскать средства для финансирования бюджетного дефицита. В перспективе к 2027 г. Соединенные Штаты планируют сбыть на рынке 270 млн. барр. нефти, сократив свои запасы сырья вполовину.

Серьезную обеспокоенность поставщиков энергоресурсов вызывает Индия, активно “сливающая” свои стратегические запасы: к следующему году власти страны планируют реализовать 37 млн. барр. нефти. А если учесть тот фактор, что данное сырье планируют продавать с существенной скидкой, так как оно было приобретено по бросовым ценам, то опасения “обвала” котировок выглядят вполне обоснованными.

Согласно заявлениям индийских властей, данный шаг не свидетельствует о каких-либо финансовых проблемах страны, а нужен исключительно с целью освободить резервуары для последующей их сдачи в аренду частным энергетическим компаниям.

Сегодня сложно спрогнозировать, как именно такие нефтяные “вливания” отразятся и на экономике Азии, переживающей спад из-за очередной коронавирусной вспышки, и на мировом энергетическом балансе в целом. Но можно с высокой вероятностью предположить, что массированная распродажа стратегических запасов нефти в Индии, Китае и США не останется без последствий.

В сентябре 2020 г. Индия закупала нефть для пополнения своих стратегических запасов по $19/барр. Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 26 августа к 8:10 по Киеву составила $70,82 (-0,65%). (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий