Новый отопительный сезон обещает ряд изменений в условиях энергопотребления. Kosatka.Media проанализировала и выбрала главное – что именно изменится для бытовых потребителей, к чему готовиться и на что обратить внимание.

Цена на газ: что подорожает в сентябре

Цена на природный газ для клиентов поставщика “последней надежды” (ГК НАК “Нафтогаз”) в сентябре составит 12 грн. за куб. м с НДС, без стоимости распределения (доставки). В августе он стоил 11,78 грн. за куб. м, а в июле – 11,05.

Для сравнения – по годовому тарифному плану “Фиксированный” газ стоит у “Нафтогаза” 7,96 грн. за куб. м с НДС. Еще дешевле в рамках базового годового предложения газ предлагают ООО “Агросинтез Трейдинг” – по 7,8 грн. за куб. м, ДП “Евод Трейд” КП “Луцкводоканал” – по 7,88.

Поэтому внимательно следите за деятельностью поставщика газа, чтобы не оказаться в ситуации, когда придется переплатить в полтора раза.

Электроэнергия подешевеет в октябре

Кабмин установил уменьшенный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 1,44 грн./кВт-ч при условии потребления до 250 кВт-ч/месяц. Действовать он будет с 1 октября 2021 по 30 апреля 2022 года.

Для бытовых потребителей свыше 250 кВтч/месяц тариф не изменится и составит 1,68 грн./кВт-ч. Такая же цена сохраняется для коллективных бытовых потребителей, общежитий, которые рассчитываются за электроэнергию по общему счетчику в части потребления э/э физическими лицами для собственных нужд, за исключением профессиональной и хозяйственной деятельности. Также по этому тарифу будут оплачивать э/э многоквартирные жилые дома, включая общежития, на технические цели и освещение дворов, лестниц и номерных знаков, а также дачные, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы, садовые товарищества, кооперативы на работу насосов и освещение территорий.

Не уменьшится тариф и для юрлиц-собственников или балансодержателей имущества, используемого для компактного поселения внутренне перемещенных лиц в части удовлетворения бытовых потребностей таких лиц, и религиозных организаций на коммунально-бытовые нужды.

При наличии двухзонного счетчика индивидуальные и коллективные потребители, в частности общежития, платят с 23:00 до 7:00 половину тарифа, в остальные часы – весь тариф.

При наличии трехзонного счетчика – 1,5 тарифа с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00, а также 0,4 тарифа в ночное время с 23:00 до 7:00, в остальные часы – фиксированный тариф.

Сколько платить за тепло осенью

Ассоциация “Укртеплокоммунэнерго” еще в июле сообщила, что с 1 октября тарифы на отопление в Украине могут вырасти до 40%.

Ситуация в том, что с мая для тепловиков больше не действуют условия ПСО для покупки газа. Теперь они должны выбирать поставщика.

НАК Нафтогаз, чтобы обеспечить социально важную сферу, каковой является теплоснабжение, непрерывным доступом к газу, предложила ТКЭ трехлетние контракты. Но массово к Нафтогазу тепловики не идут (пока только 45%).

Главные проблемы, которые жалуются тепловики – несоответствие цены на газ и “жесткие условия” от Нафтогаза. НАК продает газ тепловикам по 7,42 грн./куб. м без транспортировки. Но эту цену тепловики называют условной потому, что по ней им продадут лишь определенный объем газа, которого, по их мнению, не хватит. Говорят, что придется докупать около 30% газа, необходимого для обеспечения потребителей теплом. А там уже другая цена – около 9 грн. плюс транспортировка. Поэтому, говорят, им просто не хватит денег за закупку газа, и придется поднимать тариф.

В СМИ различные эксперты называют разные цифры, на сколько может подорожать тепло в разных городах и даже в разных районах одного города. Чаще всего это от 20 до 70%. Такая значительная разница из-за того, что тарифы для ТКЭ устанавливает местная власть. И эти тарифы отличаются, в зависимости от места расположения ТКЭ, от вида топлива, затрат на транспортировку топлива, а также места расположения дома относительно котельной, состояния самого дома и теплосетей. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий