За последнее десятилетие потребление возобновляемых источников энергии возросло в среднем на 13,4% в год.

Возобновляемые источники энергии были единственной категорией энергии, которая за последнее десятилетие возросла во всем мире на двузначные цифры, передает oilprice.com.

Для сравнения, в 2010 г. в мире потреблялось 9,6 эксаджоулей возобновляемой энергии. В 2020 г. этот показатель увеличился втрое и составил 31,7 эксаджоуля.

Категория “возобновляемые источники энергии” включает энергию ветра, солнечную энергию, биотопливо, геотермальную энергию и энергию, получаемую из биомассы. В отчете потребление возобновляемых источников энергии разбивается на простой производство электроэнергии (то есть без использования биотоплива), и на это приходится 88% всего потребления возобновляемых источников энергии.

В обзоре сообщается о “гидроэнергетике” как отдельной категории. Это связано с тем, что гидроэнергетика является зрелой категорией производства энергии, растет во всем мире гораздо медленнее, чем современные возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия. Мировое потребление гидроэнергии в 2020 г. составило 38,2 эксаджоуля, что все еще больше, чем категория, включающая ветер и солнечную энергию. Однако среднегодовые темпы роста гидроэнергетики за 10 лет составляют всего 2,1% по сравнению с 13,4% для других возобновляемых источников энергии.

В глобальном масштабе гидроэнергия составляла 6,9% мирового потребления первичной энергии в 2020 г. по сравнению с 5,7% для современных возобновляемых источников энергии.

В категории возобновляемых источников энергии большая часть потребления приходилась на ветер (50,6%) и солнечную энергию (27,2%). Хотя потребление энергии ветра сохраняет значительное преимущество над потреблением солнечной энергии, потребление солнечной энергии продолжает расти почти вдвое быстрее, чем потребление энергии ветра, и, вероятно, превзойдет ее в качестве ведущего источника возобновляемой энергии в этом десятилетии.

Китай обогнал США как крупнейшего в мире потребителя возобновляемых источников энергии в 2018 г. и продолжает наращивать свое лидерство. Китай не только занимает первое место по общему потреблению возобновляемых источников энергии, но и темпы его роста за последнее десятилетие значительно превышают все другие страны, входящие в топ-10. В совокупности на 10 крупнейших потребителей приходилось 75,9% мирового потребления возобновляемых источников энергии в 2020 г.

Несмотря на стремительные темпы роста возобновляемых источников энергии, важно помнить, что общее мировое потребление энергии растет. Несмотря на то, что за последнее десятилетие мировое потребление возобновляемых источников энергии увеличилось примерно на 21 эксаджоуль, общее потребление энергии увеличилось на 51 эксаджоуль. Увеличение потребления ископаемого топлива составило большую часть этого роста, причем каждая категория ископаемого топлива продемонстрировала увеличение потребления за десятилетие (хотя рост уголь был близким к нулю).

В 2020 г. возобновляемые источники энергии были единственной категорией, которая противостояла глобальной тенденции снижения потребления энергии. Несмотря на снижение потребления первичной энергии в мире на 4,5% – больше с времен Второй мировой войны – мировое потребление возобновляемых источников энергии выросло на 9,7% в 2020 г.

Это было небольшое снижение по сравнению с 12,2% годом ранее, но это прекрасно, учитывая, насколько значительно пандемия повлияла на общий спрос на энергию. (Ecotown.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий