Украина: “Укрэнерго” впервые сертифицировало систему накопления энергии на Запорожской ТЭС

ЧАО “НЭК “Укрэнерго” сертифицировало систему накопления энергии (СНЭ) на Запорожской ТЭС (ПАО “ДТЭК Днепроэнерго”) мощностью + 1 МВт для участия в рынке вспомогательных услуг. “Впервые в Украине предоставлять резерв поддержки частоты (РПЧ) объемом + 1 МВт сможет система накопления энергии (СНЭ), установленная на Запорожской ТЭС. Испытания показали, что СНЭ отвечает требованиям к вспомогательным услугам, предусмотренным…

Украина может продлить запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси

Национальная комиссия по тарифам 29 сентября рассмотрит продление запрета импорта электроэнергии из России и Беларуси в месяц, до 1 ноября. Об этом известно из повестки дня заседания регулятора. В обосновании НКРЭКУ объясняет, что прохождение отопительного периода 2021/2022 годов является обязательным условием успешной синхронизации ОЭС Украины с европейской ENTSO-E в установленные сроки. Ранее, 26 мая, Нацкомиссия…

Мир: зимой цена на природный газ может превысить $3000/тыс. куб. м, – Citigroup

Если предстоящая зима окажется достаточно холодной, стоимость природного газа в IV квартале 2021 г. может достигнуть $100 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), или более $3000/тыс. кубометров. Об этом предупреждают аналитики Citigroup, передает worldoil. Таким образом, Citigroup Inc. более чем вдвое увеличила свои прогнозы на природный газ в Азии и Европе на следующий квартал. Цены…

Украина объявила о создании водородного коридора с Германией, Чехией и Словакией

Компании газового сектора Украины, Германии, Чехии и Словакии создают Центрально-Европейский водородный коридор. Труба будет доставлять “зеленый” водород из Украины в Европейский союз. Совместная инициатива направлена на создание водородной “магистрали” в Центральной Европе для транспортировки водорода из перспективных районов производства в Украине через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС. Среди компаний-участников – EUSTREAM…

Украина: палата представителей США одобрила санкции против “Северного потока-2”, – Витренко

Палата представителей Конгресса США приняла правки в оборонный бюджет относительно обязательного наложения санкций на “Северный поток-2”, сообщил глава НАК “Нафтогаз Юрий Витренко. “Палата представителей Конгресса США только что приняла правки в оборонный бюджет, содержащие обязательное наложение санкций на “Северный поток-2″… Теперь очередь за Сенатом, второй палатой Конгресса США”, – написал Витренко на своей странице в…

Казахстан: АЭС и альтернативы

В соответствии с поручением, данным в Послании Главой государства, Правительству совместно с АО “Самрук-Казына” в текущем году предстоит изучить возможности развития в республике атомной энергетики. О том, какие факторы нужно учитывать в первую очередь, поразмышлял первый заместитель директора филиала Института атомной энергии НЯЦ РК Виктор Бакланов. – Виктор Владимирович, в контексте поиска альтернативы углеродной энергетике…

Украина: почему ТКЭ угрожают забастовками и подорожает ли тепло

Рыночная цена на газ снова прыгнула вверх. И хотя власть применила определенные механизмы, чтобы не допустить значительного подорожания тепла для украинцев, эти регуляторные шаги не дали нужного эффекта и привели к проблемам в ТКЭ. Теплокоммунэнерго предупреждают о возможных забастовках тепловиков и, если не начать решать проблемы, – наше теплоснабжение не выйдет из тупика. Kosatka.Media побывала…