Палата представителей Конгресса США приняла правки в оборонный бюджет относительно обязательного наложения санкций на “Северный поток-2”, сообщил глава НАК “Нафтогаз Юрий Витренко.

“Палата представителей Конгресса США только что приняла правки в оборонный бюджет, содержащие обязательное наложение санкций на “Северный поток-2″… Теперь очередь за Сенатом, второй палатой Конгресса США”, – написал Витренко на своей странице в Facebook, указав, что это “промежуточная и важная победа, но нужно дожать общими усилиями”.

Позже, в другом сообщении, он предположил, что с учетом этого решения, а также решения немецкого энергорегулятора, Федерального сетевого агентства Германии, допустить польскую госкомпанию PGNiG к процессу сертификации оператора “Северного потока-2” шансы на то, этот газопровод заработает в коммерческом режиме в ближайшее время “не такие и высокие”.

В комментариях к предыдущему посту Витренко добавил, что санкции можно ввести и в отношении компании-оператора построенного газопровода.

“Тогда с этой компанией не будут работать европейские компании, они не будут покупать газ, идущий по этому газопроводу”, – уточнил глава НАК. позже добавив в комментариях, что ввиду санкций на оператора и “у Газпрома потом никто не купит газ, идущий через СП-2”.

В посте он отметил, что Украина продолжает убеждать администрацию США в необходимости срочного введения санкций в отношении “Северного потока-2”, выразив сожаление, что администрация президента США Джо Байдена сразу после его инаугурации в январе 2021 г. воспользовалась своим правом сделать исключение (waiver) из законодательства о санкциях для его оператора. При этом Витренко назвал “удивительной” аргументацию такого решения – “из соображений национальной безопасности”.

“Мы продолжаем убеждать администрацию США, что именно из соображений национальной безопасности США, Европы, Украины, всего свободного мира, необходимо срочно наложить эти санкции”, – подчеркнул глава “Нафтогаза”.

При этом он уточнил, что Украина ведет работу с Конгрессом США, “чтобы изменения в законодательстве закрыли возможность для предоставления таких исключений из санкций”.

Позже в комментариях журналистам директор по интегрированным коммуникациям НАК “Нафтогаз” Максим Белявский разъяснил: если правка, принятая палатой представителей Конгресса, будет утверждена всем конгрессом, это обяжет администрацию президента США наложить санкции на российский трубопровод без возможности применения исключения “waiver”, то есть без возможности отклонить их. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий