Мир: Европа крайне нуждается в расширении азербайджанского “Южного газового коридора”

С начала сентября цены на газ в Европе выросли более чем втрое, а с начала года – в девять раз. Рекордно высокие цены на газ в Европе вызваны повышенным спросом (в связи с восстановлением экономики и погодными факторами), конкуренцией с Азией за сжиженный природный газ (СПГ) и ограниченным предложением со стороны “Газпрома” – крупнейшего поставщика…

Мир: цены на природный газ бьют исторические рекорды

Цены на природный газ в Европе бьют исторические рекорды. На континент надвигается энергетический кризис, который уже перекинулся с ТЭК и на другие отрасли экономики. Особенно рискуют импортозависимые страны, в числе которых и Украина. Эксперты не сомневаются, что после отопительного сезона цены откатятся назад. Но пережить эту зиму многим потребителям, – как коммерческим, так и физическим…

Украина: шахты – закрывать или модернизировать

Украина будет закрывать угольные шахты. А значит, придется решать массу проблем – от трудоустройства бывших шахтеров и до рекультивации больших территорий. Шахты: закрывать или модернизировать 3 октября в Трускавце Львовской области на пресс-конференции по итогам встречи с членами парламентской фракции партии “Слуга народа” Владимир Зеленский поднял тему убыточности угольных шахт. “Понятно, что они убыточны, но…

Украина: честная цена газа – может ли он стоить 1 грн. за кубометр?

Украинские политики любят говорить о дешевом украинском газе. Они часто говорят: недра являются национальным достоянием, а значит и газ население должно получать чуть ли не бесплатно. Недавно им подыграл экс-главный исполнительный директор Нафтогаза Отто Ватерландер, который заявил, что добыча газа обходится НАКу всего лишь в 1 грн. за кубометр, тогда как цена для населения –…

Украина: без угля и света – какой может быть зима

Целый сентябрь с информационных лент не сходили сообщения о состоянии запасов угля на ТЭС и о том, как этим обеспокоено то или иное ответственное ведомство. Что не так с углем, почему оно вызывает обеспокоенность, как и на что повлияет, и чего ждать – разобралась Kosatka.Media. В чем проблема с углем в этом году? Накануне нового…