В Украине сложилась тенденция, что наиболее прибыльные и экологически чистые проекты часто доступны исключительно для крупных инвесторов или олигархов. В то же время инновационные проекты, которые используют углеродно нейтральную, в частности, атомную электроэнергию, должны быть такими, куда свои средства могли бы инвестировать обычные граждане, в первую очередь, жители 30-километровой зоны вокруг АЭС.

Для этого компания Hotmine предложила проект цифровой энергетической станции, будет трансформировать электроэнергию АЭС в виртуальный актив. Компания предлагает децентрализованное решение: проект будет доступен малым инвесторам, начальный объем инвестиций оценивается на уровне 800-1200 долл. Также этот проект сможет решить серьезную проблему компании-оператора АЭС – НАЭК “Энергоатом”, которая имеет значительные незадействованные мощности и смогла бы увеличить продажи электроэнергии.

28 сентября компания Hotmine представила и пустила в работу демонстрационный проект цифровой энергетической станции мощностью 0,5 кВт на базе информационного центра Южно-Украинской АЭС; будущий проект энергетической станции сможет трансформировать избыточную базовую атомную электроэнергию в цифровые активы (виртуальные активы), обеспечить дополнительное потребление энергии АЭС и создать возможность получить прибыль для многих, малых инвесторов.

“Это демонстрационная модель мощностью 0,5 кВт, которая трансформирует электроэнергию в виртуальные активы. Через цифровой трансформатор (оборудование для вычисления криптографической функции SHA-256 цифровой мощностью 8 THash/сек – ред.) Мы пропускаем определенный объем электроэнергии и получаем на выходе биткоин или другие виртуальные активы”, – прокомментировал принцип работы станции основатель компании Hotmine Олесь Слободенюк.

Также основатель компании Hotmine привел значение себестоимости одного виртуального актива на примере Bitcoin при его получении с помощью цифровой энергостанции.

“При стоимости электроэнергии 5 центов/кВт-час – это 15 тыс. долларов, при цене на электроэнергию на уровне 10 центов/кВт-ч – это 30 тыс. долларов (по состоянию на 29 сентября (13:45) рыночная стоимость криптовалюты Bitcoin составляет 42,4 тыс. долларов – ред.)”, – пояснил Слободенюк.

Децентрализованные инвестиции

Во время презентации Слободенюк отметил, что данная станция будет децентрализованной, то есть в нее могут инвестировать средства любые граждане.

“Возможность стать инвесторами предоставляется всем гражданам Украины. Мы бы хотели, чтобы на 1 МВт мощности станции было около 1000 представителей общины, проживающей в 30-километровой зоне… Это будет первая децентрализованная цифровая энергетическая станция “, – подчеркнул основатель компании Hotmine.

Также в компании отметили, что на сегодняшний день в Украине к прибыльных проектов имеют доступ финансово-промышленные группы, инвесторы из многомиллионным стартовым капиталом, но именно проект цифровой энергостанции дает возможность принять участие обычным гражданам со сравнительно небольшой суммой стартовой инвестиции.

По его расчетам, начальная сумма инвестиций инвесторов может быть на уровне 800-1200 долл., а доходность станции для инвестора будет от 20-30% годовых в долларе при сотрудничестве не менее 3-х лет. При этом, большие привилегии будут предоставлены жителям 30-ти километровой зоны вокруг АЭС.

По словам Слободенюка, проект цифровой энергостанции планируется развивать поэтапно: “Мы начали с информационного центра Южно-Украинской АЭС. Компания установила цифровой трансформатор мощностью 0,5 кВт. За год он заработал около 0,017 биткоина или 722 долл. и использует 4380 кВт-ч. Мы прогнозируем доход от его работы на уровне 64 долларов в месяц, а расходная часть – около 20 долларов”, – рассказал основатель Hotmine.

Основатель Hotmine пояснил, что на проекте цифровой энергетической станции мощностью 1 МВт планируется привлечь 1000 инвесторов, а на мощности 1 ГВт – уже миллион паевых участников, могут рассчитывать получить 20-30% годовых в долларе прибыли.

“На проекте мощностью 1 ГВт, уже один миллион акционеров, граждан Украины, смогут получить дополнительную прибыль по 300 долл. в год. То есть за 3 года общего периода инвестиций, граждане Украины смогут получить дополнительно 900 млн. долл. Мы хотим на проекте мощностью 1 МВт дать возможность 1 тыс. граждан принять участие в инновационном проекте и заработать 20-30% годовых в долларе, а на проекте 1 ГВт – такую возможность мы планируем предоставить для 1 млн. граждан”, – подчеркнул Слободенюк.

Дополнительный профит для “Энергоатома”

На презентации ЦЭС Hotmine также присутствовали: Юрий Фомин – заместитель генерального директора по капитальному строительству ЮУАЭС, Артем Черноморов – народный депутат Украины от 131 избирательного округа Роман Пашнев – заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам цифрового развития, Александр Акуленко – секретарь Южно горсовета.

Юрий Фомин отметил, что компания “Энергоатом” уже начала внедрения новейших цифровых технологий. На Ровенской и Запорожской АЭС сделаны практические шаги и разрабатываются проекты, реализация которых позволит снижать мощность, которая будет передаваться на цифровую энергетическую станцию.

“Пока наше предприятие и Запорожская АЭС выступают в роли наблюдателей… Уверен, что сразу после реализации этих проектов (Ташлыкская ГАЭС и брызгальные бассейны – ред.), Мы перейдем к внедрению на нашей площадке Цифровой энергетической станции. Мне приятно и полезно присутствовать на этой презентации, ведь мы понимаем важность внедрения современных технологий на нашем предприятии. Это даст нам возможность решить многие вопросы, в том числе регулирования и несения мощностей “, – сказал Фомин.

По данным сайта Южно-Украинского энергокомплекса, коэффициент использования установленной мощности Южно-Украинской АЭС за 8 месяцев 2021 г. составил 67,6%. То есть, значительная мощность (около 970 МВт или почти один энергоблок) станции остается задействованной и может быть использована для трансформации в виртуальные активы. Следует отметить, что эта проблема является системной для всех АЭС Украины. Согласно опубликованному технико-экономического отчета “Энергоатома” за 9 месяцев 2021, коэффициент использования установленной мощности всех АЭС составил 62,4%.

Роман Пашнев сказал, что в Николаевской области есть все возможности для реализации проектов в сфере виртуальных активов – это наличие электроэнергии, АЭС и территории для размещения соответствующих мощностей. Также он отметил, что встрече 28 сентября были лишь первым шагом на пути реализации проекта, который предложила компания Hotmine.

“Эта встреча является первой, организационной, она очень полезна, но за ней должны быть еще определенные шаги, которые помогут эту идею оформить в виде понятного всем участникам проекта. После этого мы начнем двигаться дальше “, – добавил Пашнев.

В свою очередь, проект компании Hotmine предлагает решение этого вопроса за счет создания дополнительного потребления, которое позволит поднять мощность станции до номинального уровня.

“При постоянной работе цифровой энергетической станции на мощности 1 ГВт в течение года” Энергоатом “получит дополнительное потребление его электроэнергии на уровне 8760000000 кВт-ч”, – отметил основатель Hotmine.

Кроме того, цифровая энергостанция сможет обеспечить функцию балансировки для энергосистемы, ведь она разработана таким образом, что по команде диспетчера, она будет оперативно менять мощность в зависимости от ситуации в энергосистеме. То есть, будет решена проблема балансировки энергосистемы

Компания Hotmine (ООО “Спецхеш”) была создана в 2013 г. Компания занимается исследованиями, проектированием, разработкой (R & D) и реализацией проектов в сфере производства виртуальных активов (майнинг), установкой и настройка оборудования для получения виртуальных активов, производством такого оборудования, а также импортом его составляющих в Украине. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий