Мир: какими последствиями для России грозит газовый кризис в Европе

Ценовая карусель на газовом рынке не пройдет без последствий для всех причастных. Странам Европы придется пересмотреть свою энергетическую политику, чтобы не допустить повторения газового кризиса, а это не сможет не затронуть их крупнейшего поставщика природного газа – Россию. Если начнут заключаться новые долгосрочные контракты на поставки СПГ из Катара или США, то объемы производства в…

Казахстан: итоги модернизации НПЗ

За последний месяц на фоне возникших на рынке проблем с дизельным топливом в СМИ и в правительстве возникает много вопросов, касающихся проведенной модернизации НПЗ РК. При всем этом, на фоне резкого роста потребления топлива на внутреннем рынке страны и низких розничных ценах, необходимо отметить, что модернизация НПЗ страны проведена своевременно и более чем успешно. В…

Украина: каких решений ждет энергетика от Верховной Рады

В сентябре началась работа шестой сессии Верховной Рады Украины. Ее решений ждет ряд инициатив в сфере энергетики. И эти решения важны и для производителей, и для потребителей. Чего ожидает энергетическая отрасль этой осенью от ВРУ – рассказала Наталья Гутаревич, член Совета Комитета АПУ по вопросам энергетики, нефти и газа, старший юрист Sayenko Kharenko. Акциз для…

Украина: зеленый тариф – какая модель может быть приемлемой для всех

Пообещав покупать “зеленую” электроэнергию по высоким ценам, государство лишь способствовало увеличению миллиардных долгов перед ее производителями. Какая бизнес-модель может удовлетворить всех? За последние два года украинский рынок производства “зеленой” электроэнергии перешел от стремительного роста к застою. Государство сначала предложила финансово привлекательную для инвесторов и легкую в администрировании схему “зеленого” тарифа. Схему, которая хорошо подходит для…

Украина: экономические преимущества от синхронизации ОЭС с ENTSO-E составляют $1,5 млрд. ежегодно

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что отсоединение украинской энергосистемы от России приведет к потере Россией стратегического влияния на Украину и Европу. Об этом он сообщил во время мероприятия “Интеграция Украины в ENTSO-E: в шаге от энергетической независимости”, передает Kosatka.Media. Он выделил 5 основных преимуществ, которые сопровождают процесс подготовки к присоединению и последствия такой интеграции: энергетическая независимость…