Несмотря на беспрецедентно высокие цены на природный газ и рекордный спрос на сжиженный природный газ (СПГ), производители не торопятся принимать окончательные инвестиционные решения (FID) по новым проектам. Об этом передает NGV со ссылкой на Reuters.

Начиная с 2012 г. спрос на СПГ ежегодно увеличивался, а за последние пять лет вырос на 40%. Это стимулировало быстрое развитие терминалов по сжижению газа в странах-экспортерах, таких как США. Однако пандемийный 2020 г. внес свои коррективы – расходы на новые проекты прекратились. За 2020-2021 гг. FID было принято лишь по одному СПГ-проекту – Costa Azul компании Sempra Energy в Мексике. По остальным проектам сроки были сдвинуты на 2022 г. и далее.

“Мы готовимся к структурному дефициту СПГ-мощностей”, – сказал руководитель глобальной практики по оказанию консультационных услуг в области энергетики PwC Рид Моррисон.

Ожидается, что в 2022 г. в США начнется реализация нескольких проектов, однако они не сильно помогут удовлетворить растущий спрос на СПГ в краткосрочной перспективе, поскольку для старта производства требуется от трех до пяти лет.

Главный коммерческий директор Cheniere Energy Анатоль Фейгин полагает, что напряжение на рынке может сохраниться до 2025 г. По его словам, “рынок требует ввода новых СПГ-мощностей”.

Нехватка сжиженного природного газа в Европе (основные объемы СПГ ушли на премиальный азиатский рынок) стала одной из причин скачка цен на газ.

Цена декабрьского газового фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $962,2/тыс. кубометров, или 80,5 евро/МВт-ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару; цены на ICE представлены в евро за МВт-ч).

Катар заказал в Южной Корее шесть СПГ-танкеров, поскольку он продвигает многомиллиардный проект по увеличению производства сжиженного природного газа. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий