Сбербанк вернул на счета “ГарПока” средства, предназначенные для выплаты производителям “зеленой” энергии. ДТЭК требуют выплатить задолженность и готовятся к возмещению ущерба в судах. Об этом сообщили пресс-службы “ГарПока” и ДТЭК.

“ГарПок” объясняет ситуацию с возвратом денег стечением обстоятельств: увольнением руководителя и назначением нового, банковской процедурой перечисления денег.

Новый руководитель “ГарПока” 15 ноября направил письмо банку с просьбой вернуть еще не перечисленные средства “для анализа платежных поручений и подтверждения правомерности начисленных сумм платежей по каждому производителю “зеленой” энергии”. Это было сделано “в целях недопущения возможных убытков предприятию, предупреждения угрозы неправомерного перечисления средств и срыва обязательств Украины перед международными инвесторами в “зеленую” энергетику”.

“На время получения письма банком было уже проработано платежных поручений на сумму 16,27 млрд. грн. Остаток в сумме 3,04 млрд. грн., который еще не был перечислен банком, был возвращен на счета ГП “Гарантированный покупатель”, – констатировали в ГП, и добавили, что сейчас работает межведомственная рабочая группа по проверке деятельности “Гарантированного покупателя” по купле-продаже электрической энергии и расчетам с производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Но ДТЭК считает, что своим заявлением “ГарПок” “фактически признал ручное вмешательство в распределение европейского целевого кредита на погашение долгов “зеленым” инвесторам, в том числе предприятиям ДТЭК ВИЭ”.

“Искусственная задержка средств на счетах АО “Ощадбанк” и последующий обратный вывод средств, которые должны попасть в компанию, имеет признаки совершения противоправных действий и злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП, банка и высших должностных лиц государства, которые давали соответствующие незаконные распоряжения. Наличие незаконных действий отдельных лиц подтверждается разногласиями в публичных заявлениях Сбербанка и ГП”, – говорится в позиции ДТЭК.

Компания добавила, что из-за таких действий чиновников упали котировки еврооблигаций DTEK Renewables.

“В частности стоимость еврооблигаций DTEK Renewables после манипуляций со средствами со стороны ГП Гарантированный Покупатель упала ниже номинала. Вместе с этим упали котировки еврооблигаций НЭК Укрэнерго и суверенные кредитные показатели государства Украина”, – сообщили в компании.

“ДТЭК ВИЭ требует от ГП “Гарантированный покупатель”, АО “Ощадбанк”, Кабинета министров, а также Офиса президента обеспечить скорейшую выплату задолженности перед компанией.

Дальнейшие задержки будут расцениваться как усиление политического и финансового давления на бизнес”, – подчеркнули в ДТЭК и добавили, что ведут подготовку к юридической защите своих прав и возмещению ущерба, нанесенного компании и инвесторам, “в международных инстанциях и национальных судебных органах”.

Ранее сообщалось, что “ГарПок” перечислит ВИЭ-генерации средства от евробондов “Укрэнерго” по окончании проверки. (ua-energy.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий