Мир: будущий канцлер Германии о «Северном потоке-2» и транзите газа

Немецкий политик Олаф Шольц, которого до 8 декабря назначат канцлером, ранее неоднократно высказывался в поддержку “Северного потока-2”. При этом он защищал и транзит газа через Украину. Более того – через Шольца Германия даже пыталась “подкупить” США, чтобы те отказались от санкций против российского газопровода. Kosatka.Media собрала наиболее знаковые и противоречивые заявления Шольца по поводу “Северного…

Мир: как ОПЕК+ может отреагировать на распродажу стратегических резервов топлива США

Белый дом официально сообщил о том, что намерен высвободить из стратегических резервов США до 50 млн. баррелей, чтобы оказать влияние на стоимость нефти, призвав поступить также ряд других государств. Эксперты полагают, что демарш стран-импортеров во главе со Штатами не окажет серьезного влияния на рынок нефти, в том числе, не отразится на параметрах сделки ОПЕК+. Впереди…

Украина хочет продлить контракт с “Газпромом” на транзит газа в Европу еще на 15 лет

Денис Шмыгаль предлагает продлить действующий контракт на транзит российского газа на 15 лет. На чем же основаны такие далеко идущие планы правительства? Транзит газа: новая цель Украина хочет нынешний контракт с “Газпромом” на транзит российского газа в Европу, рассчитанный до 2024 г., продлить еще на 15 лет, сказал Денис Шмыгаль в интервью Радио “Свобода”. “Существующий…

Украина: как Коломойский делит “Укрнафту” с НАК “Нафтогаз Украины”

Игорь Валериевич использует “спорные” 9 млрд. куб. м газа для того, чтобы выторговать у НАК “Нафтогаз Украины” все самое вкусное от “Укрнафты”. Тем более, раздел совместного имущества удачно совпал с завидными успехами олигарха в судах, и с приходом в “Нафтогаз” склонного на компромиссы Юрия Витренко. Раздел До Нового года планируется разделить “Укрнафту”, – Игорь Коломойский…

Украина: возобновляемые источники энергии – “зеленый тариф”, меморандум и долги

Украина поставила перед собой цель активно развивать возобновляемые источники энергии. Чтобы больше строилось СЭС, ВЭС, малых ГЭС и объектов биоэнергетики – даже ввели стимулирующий “зеленый тариф” – обязательство государства выкупать всю производимую из возобновляемых источников энергию по более высокой цене, чем установленная для бытовых потребителей. Но в какой-то момент наше государство предстало перед фактом –…