Немецкий политик Олаф Шольц, которого до 8 декабря назначат канцлером, ранее неоднократно высказывался в поддержку “Северного потока-2”. При этом он защищал и транзит газа через Украину.

Более того – через Шольца Германия даже пыталась “подкупить” США, чтобы те отказались от санкций против российского газопровода. Kosatka.Media собрала наиболее знаковые и противоречивые заявления Шольца по поводу “Северного потока-2” (СП-2) и кратко рассказывает, каким новый парламент Германии видит будущее энергетики своей страны.

Договор трех партий: ни слова о “Северном потоке-2”

Согласно коалиционному соглашению между тремя партиями, которые набрали наибольшее количество голосов на выборах в Бундестаг (Социал-демократическая партия Германии, партия “Союз-90″/”зеленые” и Свободная демократическая партия), глава СДПГ Олаф Шольц будет назначен на должность канцлера до 8 декабря.

В тексте соглашения нет ни одного упоминания о “Северном потоке-2”. Будущее правительство собирается увеличивать долю ВИЭ в энергетике Германии, а также планирует сосредоточиться на строительстве современных газовых электростанций, чтобы обеспечить страну электроэнергией.

“Мы ускоряем массовое распространение возобновляемых источников энергии и строительство современных газовых электростанций, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию и энергию в ближайшие несколько лет по конкурентоспособным ценам. Электростанции, работающие на газе, которые необходимы для обеспечения надежности снабжения за счет возобновляемых источников энергии, должны быть построены таким образом, чтобы их можно было переводить на климатически нейтральные газы (готовность к H2). В переходный период природный газ незаменим”, – сказано в документе.

Что Олаф Шольц говорил о “Северном потоке-2”

В правительстве Ангелы Меркель Олаф Шольц с 2018 г. был министром финансов и вице-канцлером Германии. На этой должности он сделал немало противоречивых заявлений о “Северном потоке-2” и будущем транзита газа через ГТС Украины.

– 23 сентября 2020 г. в интервью изданию Augsburger Allgemeinen Шольц заявил, что газопровод является частным энергетическим проектом, а некоторые критики проекта также получают газ из России и не в меньших объемах, чем ФРГ.

Так он прокомментировал вопрос, не должна ли Германия приостановить строительство СП-2 в ответ на отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального.

“Это частный энергетический проект, в котором участвуют очень многие компании. … И другие страны, которые сейчас нас критикуют, получают газ из России и не в меньших объемах, чем Германия”, – цитирует слова политика DW.

Вице-канцлер тогда также добавил, что Германия не зависит от поставок газа по строящемуся трубопроводу. “Наши поставки очень диверсифицированы”, – указал Шольц.

– 10 февраля 2021 г. Deutsche Welle сообщило, что Шольц от имени правительства Германии предлагал США “взятку” в виде инвестиций в обмен на то, что США откажутся от санкций против российского газопровода.

“Немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) опубликовала письмо вице-канцлера Олафа Шольца, которое он отправил в августе 2020 г. в администрацию президента Дональда Трампа. Шольц предлагал инвестировать миллиард бюджетных евро в сооружении в Германии терминала для приема американского сжиженного природного газа (СПГ) – в обмен на отказ США вводить санкции против “Северного потока-2″”, – сказано в публикации DW.

Существование такого письма подтвердил 10 февраля исполнительный секретарь фракции СДПГ Карстен Шнайдер. Он же сообщил, что предложение вице-канцлера Шольца не было его личной инициативой, как все думали раньше, а прошло процедуру согласования с профильными министерствами и ведомствами. Сделка не состоялась из-за отказа США.

– 20 мая Олаф Шольц в качестве кандидата от СДПГ заявил, что поддерживает СП-2.

“Да, и действующее правительство ФРГ тоже”, – заявил Шольц в прямом эфире телеканала WDR, говоря о поддержке проекта газопровода, сообщило государственное информагентство РФ РИА Новости.

Также он сказал: “В США существует неправильное представление о том, чтобы мы могли бы попасть в зависимость от российского газа, но, если иметь в виду газовый микс с Германии, это неверно, и исправить это неправильное представление было важной задачей правительства ФРГ”.

– 26 июня Шольц и другие кандидаты в канцлеры сказали, что готовы отказаться от эксплуатации СП-2, если он станет для Москвы инструментом давления на Украину.

“Негативное влияние на транзит газа и безопасность Украины будет иметь последствия для возможных поставок по уже готовому газопроводу”, – сказал Шольц.

– 27 сентября Шольц заявил, что Украина должна оставаться транзитером газа после того, как “Северный поток-2” будет пущен.

“Что касается трубопровода, строительство которого завершено, то важно, чтобы все учитывали гарантии, связанные с его работой. К гарантиям относится то, что Украина должна оставаться транзитером”, – цитирует Шольца немецкое издание Stern.

Он добавил, что Германия приложила много усилий для того, чтобы такие гарантии были даны и на них можно было положиться.

– 27 октября Шольц сказал, что газ будет нужен Германии еще очень долго.

“Мы еще длительное время будем пользоваться газом и будем также строить новые газовые электростанции, поскольку они являются предпосылкой для того, чтобы мы вообще смогли осилить этот период изменений”, – сказал Шольц на конгрессе ассоциации профсоюзов горнодобывающей, химической и энергетической промышленности (IGBCE) в Ганновере.

– 30 октября Олаф Шольц общался с президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Позиция Шольца в этом разговоре по поводу СП-2 не озвучивалась, однако разговор велся относительно гарантий для Украины.

“Президент Байден подчеркнул важность продолжения работы по реализации Совместного заявления США и Германии о поддержке Украины и европейской энергетической безопасности, чтобы Россия не могла манипулировать потоками природного газа во вредных политических целях”, – сообщили тогда на сайте Белого дома. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий